Конспект урока "Среда обитания и внешнее строение земноводных" 8 класс
Тема урока: Среда обитания и внешнее строение земноводных
Класс: 8
Цель: создать условия для знакомства со средой обитания и внешним строением
земноводных
Задачи:
Образовательные:
продолжать знакомить обучающихся с земноводными, познакомить с их средой обитания
внешним строением на примере лягушки;
Коррекционно-развивающие:
корригировать и развивать связную устную речи через полные ответы на вопросы;
корригировать и развивать навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки через выполнение
самостоятельной работы, работы с учебником;
корригировать и развивать зрительные восприятия на основе работы с презентацией;
развивать слуховое восприятия на основе прослушивания музыкальных материалов;
Воспитательные:
воспитывать интерес к учебе, предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: интерактивный комплекс Smart, презентация, учебники, рабочие
тетради, гимнастические палки для физминутки, раздаточный материал, сигнальная карточка
для установления обратной связи, оценочный лист обучающихся, коллекция фигурок лягушек.
1.Организация начала урока.
-Приветствую вас, ребята, на уроке биологии. Садимся. Напоминаю, что нельзя опираться
грудью о край парты, руки лежат свободно, обе ноги всей ступнёй опираются на пол, спина
прямая. Проверьте готовность к уроку (учебник, тетради ручка, карандаши, клей). Кто готов-
сигнализируйте карточками (Приложение1).
2. Проверка домашнего задания.
-На прошлом уроке мы знакомились с общими признаками земноводных, узнали
представителей этого класса. Если были трудности при подготовке домашнего задания, то
сигнализируйте красным цветом, если нет – зелёным. Молодцы. С помощью игры мы
проверим как справились с домашним заданием. Игра «СОГЛАСЕН. НЕ СОГЛАСЕН».
Условия игры: на слайде я разместила утверждения. Если вы согласны, то показываете
зелёный сигнал, если не согласны с утверждением, то показываете красный сигнал.
-На следующем слайде названия животных. Исключите лишнее животное и объясните
почему.
ЖАБА ТРИТОН СКАТ ЛЯГУШКА
-Молодцы. Вы очень добросовестно отнеслись к выполнению домашнего задания.
3. Подготовка обучающихся к усвоению новых знаний.
-Продолжим знакомиться с удивительными животными из класса Земноводные. Героем
нашего урока станет…. А кто, мы узнаем, если составим картинки из фрагментов. Задание
«Пазлы». Работаем парами. На парте разрезные картинки (Приложение 2). Картинки разные
по уровню сложности.
- Итак, героиней нашего урока станет лягушка.
4. Изучение нового материала.
- Мы должны о нашей лягушке узнать многое. Где она обитает, каково её внешнее строение,
чем питается.
Беседа с опорой на жизненные знания и опыт обучающихся. Используется презентация.
-Где же мы встретим лягушку в нашей местности? (ответы детей).
- Верно, наши зелёные лягушки обитают в реках, озёрах, прудах. Можно их встретить и по
берегам водоёмов. Посмотрите видео. Я еле заметила лягушку среди водных растений. А
почему? (ответы детей). Да, зелёная окраска тела делает нашу красавицу незаметной на этом
фоне. Как это помогает лягушке? (ответы детей). Правильно, этот камуфляж помогает ловить
добычу и самой спасться от врагов: журавлей, цапель, аистов.
- Теперь рассмотрим нашу лягушку. По внешнему виду она похожа на рыбу или отличается?
(ответы детей). Какие части тела вы можете назвать? (ответы детей). Есть голова, туловище,
передние конечности и задние. Туловище короткое. Сравните передние и задние конечности
(ответы детей). Передние лапы лягушки, снабженные характерными для всех земноводных
четырьмя пальцами, довольно короткие. Задние лапки сильно развиты и имеют по пять
пальцев. Пространство между ними затянуто кожистой перепонкой, пальцы конечностей не
имеют когтей.
-У вас на парте для каждого есть материал для приклеивания (Приложение3). Откроем
тетрадь, запишем число, тему урока, наклеим. Учитель напоминает правила посадки и
размещения тетради на парте при письме.
-Подпишите части тела лягушки. А теперь внимательно рассмотрим голову лягушки. Она
большая и плоская, слегка заострённая спереди. Есть глаза. Подберите как можно больше
прилагательных, чтобы описать глаза лягушки.
Глаза (Какие?) _____________, __________________, _____________________.
Большие, выпуклые, красивые и т.д. Они защищены прозрачным веком от высыхания и
загрязнения. Сзади каждого глаза лягушки находится место, затянутое тонкой кожицей
(барабанная перепонка). Две ноздри, которые имеют специальные клапаны, расположены
немного выше огромного рта с мелкими зубами. А как же голова соединяется с туловищем?
Узнаем из учебника. Работа с учебником с. 73. Дети находят ответ.
_ Да, у лягушки нет шеи, повернуть голову она не может.
-Рыбы плавают, человек ходит, собака бегает. А как передвигаются лягушки? Работа с
учебником с. 73. Дети находят ответ на вопрос.
-Да, на суше передвигаются прыжками, а воде плавают.
5. Динамическая пауза под музыку (физминутка).
Упражнения с гимнастическими палками для формирования правильной осанки
(Приложение 4). Учитель показывает правильность выполнения.
6. Первичная проверка усвоения знаний.
-Отдохнули, пора и за дело приниматься. На партах у каждого листок (Приложение5).
Изображена лягушка. Соединить стрелками части тела с названиями. Один обучающийся
выполняет задание на интерактивной доске.
Проверка. Учитель устанавливает правильность и осознанность усвоения материала,
выявляет пробелы, проводит коррекцию.
7. Закрепление знаний.
-Вы просто молодцы. Хочу проверить вашу наблюдательность. Один знакомый художник
нарисовал лягушку. Красивая получилась. Только мой знакомый давно учился в школе и
что-то подзабыл. Рассмотрите внимательно картину на слайде. Какую ошибку допустил
художник? (ответы детей).
- Да, мы знаем, что у лягушки нет шеи, поэтому поворачивать голову она не может.
Молодцы, вы очень наблюдательны.
8. Контроль и проверка знаний.
-Посмотрите на слайд. Какая красивая лягушка к нам решила заглянуть. Задумалась. У неё
есть вопросы. Ответим? Нам поможет учебник с.73-74.
-И тут вы справились. Я очень довольна вами.
-А теперь повернитесь к своему соседу по парте лицом. Задайте свой вопрос по нашей теме
ему на ушко. А он ответит тоже на ушко. Обсуждение ответов.
9. Подведение итогов.
-Потрудились мы на славу! Сегодня продолжили знакомство с удивительными животными.
Что узнали о лягушке? Что бы вам хотелось ещё узнать? Каждый из вас старался.
Оценивание работы каждого обучающегося с учётом индивидуальных возможностей и на
основе записей в оценочном листе обучающихся (Приложение 6)
10. Домашнее задание.
Поработать с материалом учебника с.73-74. Устно ответить на вопросы.
Сильной группе обучающихся: используя ресурсы интернета рассмотреть фото разных
лягушек, узнать о них.
По желанию: вспомнить и записать в тетрадь художественные произведения, где герои
земноводные.
1. Рефлексия.
-Скажу вам по секрету. Лягушки-мои самые любимые животные. У меня дома целая
коллекция фигурок лягушек. Я некоторые принесла. Познакомимся. Дети рассматривают,
ощупывают фигурки. Получают эмоциональный заряд. Делятся впечатлением. (Приложение
7).
-Я думаю, что мы интересом будем изучать земноводных на следующих уроках.
Приложение1.
Карточка-сигнал двусторонняя для установления обратной связи. У каждого ученика.
Приложение2.
Разрезные картинки. Формат А4. Из фрагментов собирается картинка. Картинки раздаются в
зависимости от уровня обучающихся.
Приложение 3.
Раздаточный материал. Размер 6смх6см. Обучающиеся приклеиваю в тетрадь. Подписывают
части тела лягушки.
Приложение 4.
Упражнения с гимнастическими палками для формирования правильной осанки.
I. И. п.— стойка ноги врозь, палка внизу. 1—2 — руки вверх, потянуться, посмотреть на
палку (вдох); 3—4 — И. п. (выдох). Повторить 6—8 раз в медленном темпе, руки не
сгибать, ноги с места не сдвигать.
II. И. п.— о. с., палка внизу. 1 — наклон вперед, палкой коснуться носков ног (выдох); 2
— и. п. (вдох). Повторить 6—8 раз в среднем темпе. Наклоняясь, ноги не сгибать.
III. И. п.— стойка ноги врозь, палка на плечах. 1 — поворот туловища влево (выдох); 2 —
и. п. (вдох); 3—4 — то же в другую сторону. Повторить 4—5 раз в каждую сторону в
среднем темпе. Поворачиваясь, пятки от пола не отрывать, ноги с места не сдвигать.
IV. И. п.— о. с., палка внизу, хват ниже плеч. 1 — руки вверх, потянуться, посмотреть на
палку (вдох); 2 — сгибая руки, палку назад на лопатки (выдох); 3 — руки вверх (вдох); 4
— и. п. (выдох). Повторить 6—8 раз в среднем темпе. Отводя палку назад, стараться
свести лопатки, прогнуться.
V. И. п.— о. с., палка горизонтально за спиной над локтями. 1 — отставить правую ногу
назад и опуститься на колено; 2 — то же левой ногой, сед на пятках; 3—4 — поднимаясь
и выставляя правую ногу вперед, встать. То же с левой ноги. Повторить 4—5 раз каждой
ногой в среднем темпе. Туловище держать вертикально, голову не наклонять. Дыхание
равномерное, без задержек.
Приложение 5.
Раздаточный материал. Формат А6. Соединить стрелками части тела с названиями.
Приложение 6.
Оценочный лист обучающихся. Образец.
№п/п
Ф.И.
Этапы урока
1.
Дима К.
+
+
+
+
+
2.
Данила С.
+
-
-
+
+
3.
Егор З.
+
+
+
+
+
4.
Саша Е.
+
+
+
+
+
5.
Тимур Н.
+
+
-
+
+
6.
Вова Я.
+
-
+
+
+
7.
Юля Т.
+
+
+
+
+
Приложение 7.
Знакомство с коллекцией.
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Класс Насекомые. Многообразие насекомых" 7 класс
- Конспект урока "Строение и функции кожи. Культура ухода за кожей. Болезни кожи" 8 класс
- Презентация "Микробиология" 10 класс
- Тестовое задание "Анатомия и Физиология Человека - 2" 11 класс
- Рабочая программа по биологии 6 класс УМК "Сферы"
- Рабочая программа по биологии 7 класс УМК "Сферы"