Конспект урока "Кто живет в почве" 5 класс
Тема: Кто живет в почве
Цель: продолжить изучение основных сред жизни организмов.
Задачи:
обучающие: выяснить признаки живых организмов - обитателей почвы;
развивающие:
учить систематизировать, выделять главное и существенное,
развивать поисково-информационные умения: работать с конспектом урока.
воспитательные:
показать важность бережного отношения к почве,
прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное
отношение к каждому живому организму на Земле,
Оборудование:
Набор ИКТ, учебник,
тексты по теме (1 на парту).
План урока:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя:
III. Повторение раннее изученного.
IV. Изучение нового материала
V. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент: (в виде зарядки на внимание)
Выпрямились
Зарядка для глаз
Зарядка для органов дыхания
II. Вступительное слово учителя:
– Здравствуйте, ребята, садитесь!
III. Повторение раннее изученного.
(Фронтальный опрос)
- Несколько уроков мы с вами обращали внимание на одну из экологических
закономерностей: скажите, пожалуйста, что это за закономерность? в
зависимости от того, где живут представители разных видов живых
организмов, можно выделить 4 основные среды жизни, Какие это среды
жизни? (Ученик записывает их на доске)
- водную - почвенную
- наземно - воздушную - другой организм
- По внешнему облику разных видов животных и растений можно понять, в
какой среде они живут.
- Вопрос классу:
Попробуйте определить по описанию внешнего облика живого существа, к
какой среде жизни его следует отнести:
1. Четвероногое животное с сильно развитой мускулатурой бедер на задних
конечностях и гораздо более слабой - на передних, которые к тому же
укорочены, с относительно короткой шеей и длинным хвостом. (Кенгуру).
2. Передние конечности превращены в крылья, кости полые, зубы
отсутствуют, тело покрыто перьями. (Птица).
3. Голова плавно переходит в туловище, а туловище в хвост. Тело покрыто
чешуей, обильно смазано слизью; спинка часто темная, а брюшко светлое;
есть специальные выросты - плавники - для передвижения. (Рыба).
4. Компактное тело с коротким хвостом и короткими конечностями, из
которых передние очень мощные и выглядят похожими на лопату или
грабли, подслеповатые глаза, короткая шея и короткий мех. (Крот).
Первый и второй - представители наземно-воздушной среды, третий –
водной.
Где может жить четвертый организм? В почве.
IV. Изучение нового материала
Итак, тема урока: ПОЧВА как среда жизни (слайд 1-5)
Вопрос классу:
- Попробуйте определить обитателей почвы (работа выполняется
учащимися самостоятельно, затем “зигзагом” заслушивается: первая
парта называет первого обитателя, вторая - второго и т. д., затем так
же - компоненты почвы).
СХЕМА № 1
-Итак, записываем в тетрадь
ПОЧВА КАК СРЕДА ЖИЗНИ (слайд 7-9)
В почве обитают многочисленные организмы.
- С какими трудностями они сталкиваются?
Во-первых, почва достаточно плотная, и ее обитатели должны жить в
микроскопически малых полостях или уметь рыть, прокладывать себе
дорогу.
Во-вторых, сюда не проникает свет, и жизнь многих организмов проходит в
полной темноте.
В-третьих, в почве недостаточно кислорода.
Но водой она вполне обеспечена, в ней много минеральных и органических
веществ, запас которых постоянно пополняется за счет умирающих растений
и животных.
- Рассказ учителя!
В почве нет таких резких колебаний температуры, как на поверхности.
Все это создает благоприятные условия для жизни определенных
организмов. Почва буквально насыщена жизнью, хотя она не так заметна, как
жизнь на суше или в водоеме.
Корни растений, грибницы различных грибов пронизывают почву. Они
поглощают воду и растворенные в ней минеральные соли. Особенно много в
почве микроорганизмов. Так, в 1 кв. см почве содержатся десятки и даже
сотни миллионов бактерий, простейших, одноклеточных грибов и даже
водорослей.
Самые крупные из постоянных обитателей почвы - кроты и слепыши.
Всю свою жизнь они проводят в почве, в полной темноте, поэтому имеют
неразвитые глаза. Все у них приспособлено к жизни под землей: удлиненное
тело, густой и короткий мех, сильные копательные передние конечности у
крота и мощные резцы у слепыша. С их помощью они создают сложные
системы ходов, ловушки, кладовые.
Кроме постоянных “жителей” в почве есть временные “квартиранты”:
суслики, сурки, кролики, барсуки. Они роют в почве норы, в которых
отдыхают, спасаются от врагов, размножаются, зимуют, делают запасы.
ЗАДАНИЕ классу: прочитать текст и, пользуясь сведениями, которые в нем
содержатся, а также предыдущими записями (схемы на доске и в тетради),
заполнить таблицу:
- Данные таблицы зачитываются учащимися по очереди:
1 парта - особенность
2 парта - соответствующую ей адаптацию
3 парта - примеры организмов.
Далее - обсуждение, исправление, добавление и т. д.
-Вопрос классу.
- Давайте сделаем вывод: что же следует называть почвой? (в словарь)
ПОЧВА - сложное природное образование со свойствами и качествами
живой и неживой природы.
V. Домашнее задание: написать “письмо” от имени одного из обитателей
почвы (например, крота или дождевого червя), раскрыв в нем основные
особенности почвы как среды жизни.
Тема. Почвенная среда обитания живых организмов.
Цель урока: продолжить изучение основных сред жизни организмов.
Задачи урока: ознакомить учащихся с процессом образования почвы, с
составом и свойствами почвы, показать важность бережного отношения к
почве.
Оборудование: два больших стакана, два небольших, воронка, пробирка,
жестяная крышка, сухой спирт, вода, почва, столик для проведения опытов,
держатель, рисунки с изображением лишайников, видеокассета, цветочные
горшки с ростками.
по плану:
А)состав почвы;
Б)свойства почвы;
В)образование почвы.
5.Закрепление изученного.
6.Итог урока.
7. Домашнее задание.
Оформление доски.
Тема. Почвенная среда обитания живых организмов.
Состав и свойства почвы.
План урока.
1. Состав почвы.
2. Свойства почвы.
3. Образование почвы.
Схема.
Почва.
Минеральные Органические Вода Воздух
вещества вещества
(песок, глина, мин.соли) (перегной)
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Постановка темы.
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной средой
обитания –
почвой.
3.Повторение раннее изученного материала.
Актуализация знаний.
-Что называется средой жизни живого организма?
-Какие основные среды жизни на Земле заселили живые
организмы?
-Чем различаются среды жизни организмов?
-Что называется местообитанием живых организмов?
Тест. 1 вариант.
1.В какой среде меньше света?
А) водной б) наземно-воздушной
2.Пресная вода – это вода:
А) соленая б) несоленая
3.Планктон – это:
А)самостоятельно плавающие организмы б)парящие в
воде организмы
4.Выберите пресноводные организмы:
А) карась б)осьминог в)ряска г)медуза
5.При смешивании соли и воды, вода является:
А) растворителем б)растворимым веществом
2 вариант.
1.Плотность выше:
А) у воздуха б)воды
2.Мягкий климат. Так говорят:
А) о климате побережий б) климате вдали от водных
побережий
3.Выберите морские организмы:
А) осьминог б) ряска в) бурая водоросль г)
кашалот
4.Больше кислорода содержит вода:
А) холодная б) теплая
5.В какой воде живут речные раки:
А) в мягкой б) в жесткой
4.Изучение нового материала.
Уже длительное время человечество существует
благодаря
земледелию. Люди распахивают почвы и выращивают
на них
необходимые для жизни культурные растения. А что
мы называем
почвой? Ответы.
Поверхностный слой Земли, на котором растут
растения, живут
животные, бактерии и другие организмы, называют
почвой.
(Просмотр видеокассеты о почве как среде обитания)
Что же входит в состав почвы?
Мы это узнаем, проделав ряд опытов.
1.Возьмем стакан с водой, бросим в него комочек
почвы. Что видим?
-В воде из него выделяются пузырьки воздуха.
(запишем в схеме)
2.Поместим почву в пробирку и начнем ее прогревать,
на стенках
пробирки появились капельки воды. Откуда?
-В почве содержится вода, при нагревании она стала
испарятся и
оседать на стенках пробирки.(запишем в схеме)
3.При дальнейшем нагревании появится неприятный
запах и
от почвы будет идти дым. Это сгорает перегной (он
образовался из
сгнивших остатков растений и животных, погибших
бактерий и
грибов).
4.Поместим прокаленную почву в стакан с водой и
размешаем, вода
станет мутной. Через некоторое время она отстоится и
будут хорошо
видны два слоя: внизу осядет песок (он более тяжелый),
а поверх
него – глина. (предъявляется результат ранее
выполненного опыта)
(Запись в схеме).
5.Сливаем немного отстоявшейся воды,
отфильтровываем ее
Наливаем в жестяную крышку. Выпариваем воду над
пламенем.
На дне крышки хорошо виден беловатый осадок – это
минеральные
соли. (записываем в схеме)
Проделав опыты мы выяснили, что в состав почвы
входят: минеральные вещества – песок, глина и соли;
органические
вещества – перегной; вода; воздух.
Почва – величайшее природное богатство.
Почему мы так говорим?
Ответы.
Почва обладает плодородием, т.е. способностью давать
урожай
растений, что не скажешь о песке и глине.
Перед вами три горшка с ростками фасоли 1, 2, 3:
проросшие семена
были посажены в одно время, одинаково поливались, но первый горшок
наполнен промытым песком, второй – глиной, третий- почвой.
Чем отличаются растения?
-В двух горшках растения тонкие, бледно-зеленые, в
третьем –
растение с зелеными листочками на толстом стебле.
-Почему?
Почва обладает плодородием.
Мы продолжим наблюдать за растениями и посмотрим,
что потом
произойдет. (Ребята сами должны убедиться, что через
некоторое
время при одинаковом уходе растения в горшках с
песком и глиной
погибнут)
Но ведь почва как слой Земли существовала не всегда.
В очень далекие времена вода и суша на Земле были
безжизненными. На суше под влиянием влаги, резких
изменений
температуры, ветра и других причин происходило
разрушение гор.
Их верхние слои становились рыхлыми. Разрушались и
измельчались отрывавшиеся от них камни. Со временем
на
поверхности суши образовалось много песка и глины –
продуктов
разрушения горных пород.
Образование почвы началось с появления на суше
бактерий –
невидимых простым глазом живых организмов.
Бактерии-
почвообразователи могли жить в измельченной горной
породе.
Отмирая, они обогащали горную породу органическими
остатками,
которые превращались в перегной. Частицы песка и
глины
склеивались перегноем в комочки, способные
удерживать воду.
Важную роль почвообразователей выполняли
лишайники (рисунок),
они могут жить даже на голых скалах и разрушать их.
Отмирая, они
также обогащали измельченную горную породу
органическими
остатками. Уже на такой почве могли жить растения,
которые,
отмирая, сами пополняли почву перегноем.
Превращение горной
породы в почву происходило в течение многих
миллионов лет.
Продолжается оно и сейчас. Для образования в природе
слоя почвы
толщиной в 5 см требуется около 2000 лет. Так можно
ли весной
жечь старую траву? Чем это грозит?
5. Закрепление изученного .
-Почему с поселением на почве зеленых растений
процесс
почвообразования ускорился?
В старину, когда почва на полях переставала давать
хорошие
урожаи, ее прекращали распахивать. Заброшенные поля
зарастали
многолетними луговыми травами. Через 20 лет эти поля
снова
распахивали. И 5-6 лет подряд получали хорошие
урожаи. Почему?
6. Итог урока.
7. Домашнее задание. Ответить на вопрос: как сейчас человек улучшает
плодородие почвы своем дачном участке.
Спасибо за работу на уроке!
Биология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Отряд зайцеобразные"
- План-конспект урока "Виды корней. Типы корневых систем" 6 класс
- Тест "Общая характеристика царства Грибов" 7 класс
- Тесты "Систематика и многообразие грибов. Роль грибов в природе и жизни человека"
- Проверочная работа "Организменный уровень" 9 класс
- Тест "Структурные компоненты эукариотической клетки - 1"