Конспект урока "Bon appétit! Qu’est-ce qu’on mange aujourd’hui?" 6 класс

МБОУ СОШ №4 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОПЕРЕКОПСК
РЕСПУБЛИКА КРЫМ
Конспект урока французского языка.
Класс: 6 класс
Учитель: Шишкина Людмила петровна
Тема урока: «Bon appétit! Quest- ce quon mange aujourdhui?» «Приятного аппетита! »
Урок разработан по материалам учебника французского языка Campus”1 méthode de français, Jacky Girardet, Jacques Pécheur.
Издательство CLE International/SEJER, 2004.
Данный урок относится к микроциклу “Manger et boire , урок № 5, учебник стр. 84-85. Урок рассчитан на 2 учебных часа.
Цель урока:
Используя общение, имитирующее реальное, подготовить учащихся к свободному общению по теме “ Bon appétit! Quest- ce quon mange
aujourdhui?”, давая образцы реализации наиболее распространенных коммуникативных намерений в речевых актах, ознакомить с
социально-культурным аспектом коммуникации, т.е. с речевым и неречевым поведением носителей языка в определенных
коммуникативных ситуациях.
Задачи урока:
1. Образовательные: формировать коммуникативные умения и навыки школьников во всех видах речевой деятельности в ситуациях
повседневного общения по теме“Bon appétit! Quest- ce quon mange aujourdhui?
2. Развивающие: развивать языковые, интеллектуальные и познавательные способности обучающихся: память, внимание, воображение,
умения и навыки самостоятельного решения простейших коммуникативно-познавательных задач, повысить уровень коммуникативных
умений и навыков владения французским языком, развивать интерес учащихся к повседневной жизни французского общества.
3. Воспитательные: воспитывать у учащихся культуру общения, потребность в практическом использовании французского языка,
самостоятельность, чувство уважения и толерантности, создать условия для получения необходимых страноведческих знаний, на основе
которых, формируется культура поведения коммуникантов, таким образом, подготовить школьников к одному из этапов олимпиады
по французскому языку (устная речь)
Технология интенсивного коммуникативного обучения иноязычной культуре.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Формы работы: фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютер, звуковые колонки, мультимедийный проектор; презентация La cuisine en France; таблички опорных сигналов
(лексико-семантические схемы: в которых отражены, подлежащие усвоению лексические единицы и речевые образцы, представлены
различные связи между ними); карточки-инструкции для обучения чтению и письму.
Этапы урока
1. Организационный момент. Фонетическая зарядка.
2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Первичное закрепление: в знакомой ситуации (типовые)/в измененной ситуации (конструктивные).
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
6. Актуализация опорных знаний учащихся.
7. Информация о домашнем задании , инструктаж по его выполнению.
8. Подведение итогов, рефлексия;
Этапы урока
Ход урока
Примечания
1.Организационный
момент.
M: Bonjour,chers amis!
Je suis ravie de vous voir! Tout le monde présentе? Bon. Alors, commençons notre leçon.
Приветствие.
2.Фонетическая
зарядка.
M: Je vous propose d’apprendre la chanson populaire française “J’aime la galette”
1. 1. J’aime la galette
Savez-vous comment?
Quand elle est bien faite,
Avec du beurre dedans !
2. 2. … Avec des oeufs dedans !
3. 3. … Avec du lait dedans !!
M - E : Merci. Et toi, aimes tu des galettes ?
E1 : Non, moi, je préfère des crêpes !
E2 :Et moi, j’adore bien manger !
Отработка правильного
произношения.
Работа в режиме M-Cl,
E1E2E3
3. Актуализация и
целеполагание.
Подготовка учащихся к
работе на основном
этапе.
M:. Regardez le tableau. Lisons ensemble ces mots ! Soyez attentifs !
un plat, une assiette, un menu
le beurre, le fromage, un yaourt, un oeuf, une omelette
la viande, le boeuf,l’agneau, le porc, le poulet, le poisson, un rôti, une côtelette, le
jambon,le thon
le pain, un croissant, un biscuit, des pâtes
les légumes, la soupe, des crudités, une salade, une pomme de terre, des frites, des
haricots, des petits pois
un dessert, la confiture, le sucre, un gâteau, une crème
commander,manger, boire, la nourriture, des boissons, un repas
Используется
интерактивная доска, на
которой
демонстрируется
иллюстрированный
тематический словарь
Работа в режиме M-Cl,
M -E1,ME2, ME3
Или презентация
слайд 1.
4. Выведение темы и
цели урока.
M: En regardant ces mots, dites s’il vous plaît, de quoi nous allons parler aujourd’hui?
E1: Nous allons parler de la nourriture et des boissons.
E2: Nous allons discuter le menu.
E3: Nous allons commander un repas au restaurant
M: Vous avez raison. Nous allons parler de la cuisine française, des habitudes alimentaires.
Le sujet de notre leçon est “Bon appetit!Qu’est ce qu’on mange aujourd’hui? “
Слайд2
Sujet: Bon appetit!
Les objectifs: - Parler de la
nourriture et des boissons.
-Commander un repas au
restaurant.
-Habitudes alimentaires en
France
-Comportement dans un
restaurant
5. Актуализация
знаний учащихся
необходимых для
дальнейшей работы.
Б
Беседа по теме. Работа в
режиме M-E1,E2,E3…
M: On affirme qu’il ne faut pas vivre pour manger. Les Français considèrent: Ne pas bien
manger signifie ne pas vivre.
Qu’est-ce que vous en pensez? Vous êtes d’accord?
E1 : Je suis d’accord qu’il ne faut pas vivre pour manger.....
E2 : A mon avis, qui mange bien , travaille aussi bien…
E3 : Je sais que les Français sont les gourmands, ils ont les habitudes alimentaires.... et la
cuisine française a son histoire.
E4 : En France les habitudes alimentaires sont differentes...
M : Comme le climat,le relief et l’histoire des différentes régions de France sont variés et
divers,les habitudes alimentaires et les goûts sont aussi très variés. Faisons un petit tour de
France en recettes culinaires.
M: La cuisine est, pour la grande majorité des Français, une forme de raffinement.Elle est à
la fois un code et une méthode , elle a ses principes et ses lois. D’une façon générale la table
est une des préoccupations essentielles de la ménagère, un des principaux plaisirs du
Français.
Презентация
La cuisine en France
сл
6. Основной этап
урока. Организация
групповой работы
учащихся с выходом на
диалогическую речь по
теме.
La découverte du
document
Pour déterminer à quel type de mangeur on appartient faisons ensemble le test
“Comment mangez-vous?” . Page 84, ex. 1. La procédure est suivante :
1. On fait le test collectivement. (Pour chaque questions on explique les mots nouveaux, la
plupart peuvent être montrés sur les dessins. L élève choisit ou entoure la reponse qui lui
convient)
2. On compte les points obtenus en se rapportant au tableau. (On fait le total des points
et on recherche sa tendance. Page 85.)
3. Chaque élève présente et commente les résultats du test. (Pendant les présentations, le
Приложение 1.
Тест Comment mangez-
vous?”
Стр.84, упр. 1.
Стр. 85.
“ Comment mangez-
vous?
professeur explique les mots nouveaux :
alimentation : manger, s’alimenter ;
régime : quand on est trop gros, on doit faire un régime ;
combiner : mettre ensemble (le plaisir et l’équilibre) ;
les bons petits plats : il ne s’agit pas de plats légers. « Petit » a ici une valeur affective.Un
bonpetit plat est plutot traditionnel et bien cuisiné .
4. Classement des aliments. (Les élèves compléteront avec les mots qu’ils connaissent déjà)
Page 84, ex.2.
M: Merci à tous.
Используется тематический
словарь ЛЕ в приложении 2
Стр.84, упр.2
Le devoir pour
les groupes.
M : Trouvez les equivalents russes.
L’appetit vient en mangeant. ( Аппетит приходит во время еды).
Il faut travailler qui veut manger. (Без труда не выловишь рыбку из пруда).
L’homme qui a faim ne pense qu’a pain. (Голодному Федоту и репа в охоту).
La pomme ne tombe pas loin de son arbre. (Яблочко от яблони недалеко падает).
Garder la poire pour la bonne bouche. (Оставить на закуску).
Приложение 3.
Travail à partir du
menu
- lecture et
comprehension ;
- presentation des
menu.
M : Les groupes des eleves composent un menu en précisant l’occasion :
-repas d’ anniversaire
- repas de fête
- diner à deux. Page. 84, ex.3. (On peut introduire les termes « entrée », « plat principal » et
« dessert »)
M : Merci vous avez bien travaillé !
Работа в режиме:
E1 E2
Стр.84, упр.3
Activité de
compréhension
orale
M : Ecoutez le dialogue ”Marie, Pierre et Paul commandent un repas.”
Prenez la commande.
Soyez attentifs ! Le menu proposé par la serveuse est celui de la p.84 qui vient d’être étudié.
Tracez la grille, completez la au fur et à mesure de l’écoute. (Ecoute complete puis phrase
par phrase)
Приложение 4. Текст
для аудирования.
Приложение 5. Таблица
для заполнения.
Le devoir pour
les groupes.
M : Et bien, on peut aller au restaurant. Mais tout d’abord il faut savoir : Comment se tenir à
table. (Composez les phrases)
1.Il ne faut jamais
a) jamais trop vite.
2. Ne prenez pas
1. b) les plats servis.
Слайд 3.” Comment se
tenir à table »
3. Ne mangez
2. c) la cuillere a the dans le verre ou dans la tasse.
4. Ne parlez pas
d) etre en retard aux repas ; ni au petit dejeuner ni au dejeuner,
ni au diner
5. Il ne faut pas mettre
e) quand les autres n’ont pas fini de manger.
6. Ne jouez pas avec
f) se mettre ni trop pres ni trop loin de la table.
7. Il ne faut
g) g) de trop grands morceaux.
8. Ne critiquez pas
h) la bouche pleine.
1.-d; 2 g; 3 a; 4 h; 5 c; 6 i; 7 f; 8 b; 9 e.
7. Диалогическая речь.
Группы по очереди
представляют
результаты своей
работы.
Jeu de rôles
M : Jouez les scenes. (Préparation en commun. Pour chaque moment du scénario, fournir
des expressions selon les situations.) Page 85.
1. Larrivee au restaurant.
Une table pour 6. La table pres de la fenetre. On peut dejeuner rapidement ?
2. Le choix des plats.
- Excusez-moi, le roti, il est servi avec quoi ? - Le plat du jour, c’est quoi ?
- Qu’est-ce qu’il y a dans le cassoulet ?
3. Les commentaries.
- C’est tres bon, excellent, delicieux. - Ce n’est pas extraordinaire. – C’est banal.
Ce n’est pas terrible.
4. La fin du repas.
- Vous pouvez m’apporter l’addition ? - Vous acceptez les cartes bancaires ?
M : C’est magnifique ! Merci.
Стр.85.
9. Рефлексия.
Учащиеся получают
задание продолжить
фразу “Si je déjeunais
au restaurant je…”
M : Terminez la phrase “ Si je déjeunais au restaurant je…”
9. Домашнее задание.
M : Faites le test « Comment mangez-vous ? » avec vos parents.
Page 84.
Commentez les résultats du test.
Стр.84
10. Конец урока.
Учитель благодарит
учащихся за работу.
M : Merci pour votre travail. Je suis très contente. La leçon est finie. Bonne chance! Au
revoir.
Приложение 1.
Тест “ Comment mangez-vous?”
1. Au petit dejeuner, vous prenez :
a. un cafe
b. du cafe au lait, du pain, du beurre, de la
confiture, un oeuf, des croissants
c. un the sans sucre, du pain grille, du jus
dorange
2. A table, vous restez :
a. trente minutes
b. dix minutes
c. une heure
3. Au dejeuner, vous commandez :
a. un plat et un fromage
b. un plat et un dessert
c. deux plats, un fromage et un dessert
4. Au dejeuner, votre plat principal, cest
a. du roti de boeuf avec des pommes de
terre
b. une salade composee (salade verte,
tomates, carottes)
c. un sandwich
5. Au dessert, vous choisissez :
a.une banane
b.du raisin ou une poire
c.un gateau au chocolat avec de la creme
chantilly
6. Quand vous passez devant une patisserie :
a. vous regardez et vous entrez
b. vous regardez sans entrer
c. vous passez sans regarder
7. Le soir, quand vous
etes fatigue(e), vous
preparez :
a. une soupe de legumes et
un yaourt
b. des pates
c. un poulet aux petits pois
8. A table, vous buvez :
a. de leau du robinet
b. de leau minerale
c. du vin ou de la biere
9- Quand vous avez une petite faim a 16 heures, vous mangez :
a. une glace
b. une pomme
c. des biscuits
10. Quand vous invitez des amis, vous servez :
a.du poisson avec du riz
et des champignons
b.une pizza
c.des cotelettes dagneau avec des haricots verts
E Еxemple : reponse lb 3 points 2a 2 points
Questions
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1 point
a
b
b
с
a
с
b
a
с
b
2 points
с
a
a
b
b
b
a
b
b
a
3 points
b
с
с
a
с
a
с
с
a
с
De 10 a 15 points : tendance RAPIDE.
Vous ne faites pas assez attention a votre alimentation. Prenez le temps de faire deux vrais repas
par jour.
De 15 a 20 points : tendance REGIME.
Vous faites attention a votre poids. Cest bien. Mais il faut aussi manger de tout.
De 20 a 25 points : tendance EQUILIBRE.
Bravo ! Vous savez manger. Vous savez combiner plaisir et equilibre.
De 25 a 30 points : tendance GOURMAND.
Pour vous, manger est un plaisir. Vous aimez
les bons petits plats et les repas entre amis. Mais attention au cholesterol ! Faites du sport !
Приложение 2.
Le vocabulaire thémathique.
un plat, une assiette, un menu
le beurre, le fromage, un yaourt, un oeuf, une omelette
la viande, le boeuf,l’agneau, le porc, le poulet, le poisson, un rôti, une côtelette, le
jambon,le thon
le pain, un croissant, un biscuit, des pâtes
les legumes, la soupe, des crudites, une salade une pomme de terre, des frites, des
haricots, des petits pois
un dessert, la confiture, le sucre, un gâteau, une crème
commander,manger, boire, la nourriture, des boissons, un repas
Приложение 3
Ttrouvez les équivalents russes pour les proverbes français.
1. L’appetit vient en mangeant.
2. Il faut travailler qui veut manger
3. L’homme qui a faim ne pense qu’a pain.
4. La pomme ne tombe pas loin de son arbre.
5. Garder la poire pour la bonne bouche.
a) Яблочко от яблони недалеко падает
b) Оставить на закуску
c) Аппетит приходит во время еды.
d) Голодному Федоту и репа в охоту.
e) Без труда не выловишь рыбку из пруда.
Приложение 4
P. 85 Marie, Pierre et Paul commandent un repas.
Prenez la commande.
La serveuse: Vous avez choisi ?
Marie: Oui, on prend trois menus.
La serveuse : Alors, allons-y... Comme entrée ?
Marie: Une assiette de crudités. Et toi, Paul ?
Paul: Je vais prendre un jambon de pays.
Pierre: Moi aussi.
La serveuse : Et ensuite ? La choucroute est excellente...
Pierre : Oui mais je fais un petit régime, alors... pour moi:
une omelette aux champignons.
Marie : Du thon à la tomate.
La serveuse : Et vous monsieur ? Vous ne faites pas de régime,
vous ?
Paul: Non et j'ai envie de choucroute.
La serveuse : Alors une choucroute... Une petite biêre
avec la choucroute ?
Paul: Allez, oui.
La serveuse : Et vous ?
Pierre : De I'eau.
Marie: Moi aussi.
La serveuse : Très bien. Pour le dessert, vous attendez
ou vous commandez tout de suite ?
Marie : Moi, je ne prends pas de dessert. Juste un café.
Pierre : Moi, je voudrais une tarte aux pommes et un café
aussi.
Paul: Pas de café pour moi, mais une glace vanille et chocolat.
La serveuse : Ça marche...
Приложение 5.
Ecoutez le dialogue et completez le tableau.
Marie
Pierre
Paul
Entree
Plat principale
Dessert
Boisson