Конспект занятия "10 неправильных глаголов" 4 класс
Конспект занятия
Тема: «10 неправильных глаголов»
Объединение: «The TEENglish Group»
Возраст обучающихся: 9-11 лет
Составитель: педагог дополнительного
образования МБУ ДО ЦРТДиЮ «Полярис»
Плавинская Анастасия Александровна
Цель: Знакомство с десятью неправильными глаголами.
Задачи:
- дать представление о неправильных глаголах (be, become, come, do, go, run,
see, tell, say, read) и их значении в русском языке;
- научить грамотно произносить эти глаголы;
- совершенствовать технику устной и письменной речи;
- воспитывать толерантное отношение к проявлению иной культуры.
Ход занятия:
I.Приветствие, сообщение темы и хода занятия.
II. Основная часть.
1.Знакомство с 10 неправильными глаголами и их формами.
- Педагог: «Сегодня вы познакомитесь с одними из основных
неправильных глаголов английского языка, которые необходимы для
грамотного построения предложений в группах времен: Past и Perfect
(прошедшее время).
- запись глаголов педагогом на доске (учащиеся по образцу записывают);
- произношение педагогом записанных глаголов, повторение за педагогом
хором;
- самостоятельное чтение;
- работа с переводом (совместно с педагогом);
- работа с формой Past (2 форма) и Perfect (3 форма) по аналогии.
be-was/were-been быть
become-became-become становиться
come-came-come приходить
do-did-done делать
go-went-gone ходить, ездить
run-ran-run бегать
see-saw-seen видеть
tell-told-told рассказывать
say-said-said говорить
read-read-read читать
2. Физминутка.
Упражнение «Будь внимателен!». Учащиеся сидят на своих местах,
педагог называет любую цифру от 1-10, именно такое количество детей
должно встать, при этом общение должно быть невербальным (ребята
могут общаться только с помощью жестов). Когда нужное количество
детей встанет, педагог благодарит учащихся, они садятся на свои места, и
педагог называет другую цифру.
3. Закрепление изученного материала.
Работа с раздаточным материалом. Учащимся предлагаются
предложения с глаголом в форме инфинитива (1 форма). Их задача - найти в
предложении глагол и поставить его в прошедшее времени в нужной форме
(Past, 2 форма).
I (be) at home yesterday.
She (become) a superstar!
My friend (come) home late.
He (do) his homework yesterday.
We (run) away.
My mother (see) me yesterday at school.
He (tell) me the truth.
She (say) that she was at home.
He (read) this book last year.
III. Заключительная часть
Подведение итогов занятия.