Конспект урока "«Творчество В. Шекспира. «Ромео и Джульетта»" 9 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная средняя
школа им. М.К.Янгеля п.Березняки»
Урок английского языка
Тема: «Творчество В.Шекспира. «Ромео и Джульетта»
Класс: 9
Учитель: Коновалова Валентина Анатольевна
Цель урока: создание условий для развития самостоятельной, творчески мыслящей
личности.
Задачи:
Образовательные:
Провести практику в речевой деятельности: монологической, диалогической речи,
аудировании.
Уметь логически строить высказывание.
Провести практику в работе по группам.
Активизировать известную учащимся лексику по теме: "Известные люди",
"биография Шекспира", «театр».
Воспитательные:
Воспитывать уважение, к истории Великобритании.
Развивать любовь к чтению.
Развивающие:
Развивать мышление, творческую фантазию, инициативу в осуществлении
иноязычной речевой деятельности.
Развивать межпредметную связь (с литературой, историей) и познавательный
интерес урока.
Используемые приёмы (ТРКМ): кластер, «бортовой журнал»
Оснащение: компьютер, проектор, презентация слайдов в Power Point, выставка книг В.
Шекспира на английском и русском языках, аудиозаписи музыка к фильму Ф. Дзефирелли
“Ромео и Джульетта”, музыка С. Прокофьева к одноименному балету
Приложения:
«билеты в театр», «программка», кроссворд, таблица для заполнения
Что я знаю по теме
+ или —
Что узнал нового
Ход урока
1.Оргмомент. Приветствие учителя. Good morning. Today we are going to have an unusual
lesson. To enter the classroom you have to make a dialogue At the booking Office and book a
ticket.
(для «входа» в класс необходимо разыграть диалоги « В кассе»,купить билет и занять
место согласно билетам. Купившим билеты вручается «программка»- действующие лица
трагедии. На данном этапе проверяется усвоение лексики. Слайд презентации
«Устройство зрительного зала- схема и вид зрительного зала»
What is on today?
Booking office –касса
Dress circle- бельэтаж
stalls партер
balcony балкон
box ложа
book a seat купить билет
2. Определение цели вместе сучащимися
What do you think about the theme of our lesson today?
3. Биография Шекспира-презентация
4. Знакомство с сюжетом. Демонстрируются слайды презентации по ходу сюжета-
сцены из спектаклей и т.д..
Учащийся выразительно читает пролог к трагедии
Two households, both alike in dignity,
In fair Verona, where we lay our scene,
From ancient grudge break to new mutiny,
Where civil blood makes civil hands unclean.
From forth the fatal loins of these two foes
A pair of star-cross'd lovers take their life;
Whose misadventur'd piteous overthrows
Doth with their death bury their parents' strife.
Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.
Друг друга любят дети главарей,
Но им судьба подстраивает козни.
И гибель их у гробовых дверей
Кладет конец непримиримой розни
In the town of Verona, in Italy, there were two rich families, the Capulets and the Montagues.
There was an old quarrel between these two families and when a Capulet met a Montague, they
always fought. There was a daughter Juliet, in the Capulet family, who was fourteen years old at
the time of the story, a nd a son, Romeo, in the Montague family, who was sixteen.
One day Romeo, a young Montague, went to the ball in the house of Capulet wearing a mask,
but he was recognized. He fell in love with Juliet, Capulet's daughter at first sight.
After the party, Romeo went to hide under Juliet's window. Juliet came out onto her balcony.
She, like Romeo, had fallen in love with her father's greatest enemy.
Сцена « у балкона Джульетты»- музыка Нино Рота к фильму Ф. Дзефирелли
Дети исполняют отрывок «What is a youth?»
What is a youth?
Impetuous fire.
What is a maid?
Ice and desire.
The world wags on
A rose will bloom,
it then will fade
So does a youth.
So does the fairest maid.
Монолог Джульетты
Д ж у л ь е т т а . ‘Tis but your name that is my enemy;
What’s Montague? It is nor hand, nor foot,
Nor arm, nor face, nor any other part
Belonging to a man. Oh, be some other name!
What’s in a name? That which we call a rose
By any other name would smell so sweet.
So Romeo would he not Romeo called,
And for that name, which is no part of you.
Take all myself.
Romeo heard her talking to herself about her love for him, and he came out of the bushes. He
stood under the balcony and asked her to marry him. Juliet was afraid and begged him to leave,
but first she agreed to marry Romeo the next day
Romeo and Juliet were married secretly by a priest called Friar Laurence. . Friar Lawrence was a
friend of the Caplets’ and of the Montague’s. He thought that a marriage between Romeo and
Juliet could end the old quarrel, so he decided to marry them.
Тибальт- танец рыцарей из балета С. Прокофьева
Juliet's cousin Tybalt wanted to fight Romeo. Romeo refused because he had just married Juliet.
Later, however, Tybalt killed Romeo's best friend so Romeo fought and killed Tybalt.
Romeo had to leave Verona and go to some other town.
Some days passed and Juliet’s father called his daughter to him and told her that she must marry
a young man whose name was Paris. Juliet didn’t know what to do. Then Juliet went to Friar
Lawrence for help. He gave her some medicine to put her to sleep for forty-two hours”, The
mother thought that Juliet was dead. The parents put Juliet into the family tomb.
Romeo bought some poison and came back to Verona. He went to the tomb of the Capulets
where Juliet lay and found Paris there. Romeo killed the young man and drank the poison. At
this moment Juliet woke up and saw Romeo. She saw the poison and understood that Romeo was
dead. She kissed her husband on his lips. Juliet took Romeo’s dagger that was on the floor and
killed herself.
When they realized what had happened the fathers were very sad and ashamed. As a result of the
tragedy the two families became friends forever.
5. Обсуждение сюжета. What do you think about the tragedy?
What are your feelings and emotions?
Why do critics call this sad and tragic story optimistic- проблемный вопрос.
6.Работа с цитатами и выражениями из произведений Шекспира.
1. The beginning of the end. - Начало конца.
2. The whirling of time. - Превратности судьбы.
3. There's the rub. - Вот в чем загвоздка.
4. All is well that ends well. - Все хорошо, что хорошо кончается.
5. Life is not all cakes and ale. - Жизнь прожить - не поле перейти.
6. Brevity is the soul of wit. - Краткость - сестра таланта.
7. Much ado about nothing. - Много шума из ничего.
8. Sweets to the sweet. - Прекрасное - прекрасной.
9. To win golden opinions. - Заслужить благоприятное мнение.
7. Групповая работа с текстом учебника автора В.П. Кузовлева, 9 класс, Москва
«Просвещение»,страница 33
С заполнением кластера по итогам.
8. Итоги урока. Рефлексия. Заполнение
Что я знаю по теме
+ или —
Что узнал нового
На стадия вызова заполнена
Заполняется по ходу урока