Сценарий "Travelling to Present Continuous" 4 класс

22. 11.2013г. Сценарий урока
4 класс
Тема: « Travelling to Present Continuous»
Цели:
1. Образовательные: повторение и закрепление грамматического материала Present Continuous ,лексический единиц. Составление
предложений сложных конструкций.
2. Развивающие:
3. • ориентация на формирование развития навыков и умений аудирования;
• понимание высказываний учителя и собеседника в различных ситуациях общения, в том числе при наличии незнакомых языковых
средств; понимание учебных текстов ,развивать умение самостоятельно конструировать простейшие и сложные предложения по модели
(Present Continuous)
4. Воспитательные:повысить мотивацию к изучению иностранного языка;
• осуществлять эстетическое воспитание учеников;
• учить выслушать собеседника и ориентироваться в ситуации общения;
• учить соблюдать правила культуры поведения;
5. Тип урока: урок повторения и закрепления навыков и умений.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, парная.
Межпредметные связи: русский язык, чтение, окружающий мир, физ-ра.
Средства обучения: учебникиSpotlight3(Быкова Н. И.), Fly High3(D.Kozanglou) , использование презентаций( времена года, PresentContinuous),
наглядные пособия, использование на уроке документ-камеры.
Ход урока
Содержание
Предпол. ответ учащихся
Время
1
Org. moments:
Good morning, children!
How are you today? Fine, thank you!
Today we we `ll have funny lesson Travelling to Present Continuous”.
We know that English people like to speak about weather.
And now let`s speak about the weather too.
1. What is the weather like today?
2. Describe the weather please!
-Good morning, teacher!
-Fine! Thank you!
-The weather is cloudy, windy…
The leaves are orange, yellow and red… The sky is blue and
there are some clouds.
It is snowing. The sun is shining. I like such weather very much!
5 min
2.
Look at the board, please! Describe the picture. (Presentation
1,7slides)
What is it?
What are they doing?
-This is a funny family.
-They are eating spaghetti.
-They are speaking about funny story.
-The story is funny and they are smiling.
5 min
3.
We also know funny story: The bear`s fight
Children play the role and ask the questions.
How do you thing who is the main hero of this story?
What will you do if the bear comes to you?
The bear came there. Sally`s grandma is looking for children.
Story about a fighting the bear.
I think a bear and the others also.
5 min
4.
Make up the sentences and raise ‘to be” card. (Presentation, slide 4)
The boy is reading a book. The woman is watching TV and
eating chips. The girl is swimming in the pool.
The woman is writing a letter. The girl is dancing.
5 min
5.
Playing game: Where Am I? (Presentation)Teacher shows picture on
the projector (bedroom, bathroom, kitchen, living room and children
should say and show, another pupil should say where are they standing.
-I am cleaning my teeth. Where am I?
-Are you in the bathroom?
-Yes, I am
5 min
6.
Ask and answer
Children should read the sentences and find mistakes.
Can you answer the phone?
No, I am sorry. I am having a bath.
5 min
7.
( Presentation 11 slide) Today we have revised Present Continuous.
And the magic star is glad. And this benefit t is for you. I want to say
:”Thank you”. The lesson is over. Thank you!
Thank you, teacher, too!
5 min.
Технологическая карта урока английского языка
Этап
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1.Самоопределение к
деятельности.
Организационно-
мотивационный
Взаимодействуют с учителем во время
беседы, осуществляемой во фронтальном
режиме
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: полирование учебного сотрудничества
учителя с учащимися.
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Формулируют собственные затруднения и
устанавливают их причины через описание
недостающих знаний. Перечисляют, каких
знаний им не хватает для решения
практической задачи и формулируют, чему
они желали бы научиться.
Коммуникативные: планирование сотрудничества учителя с
учащимися. Познавательные: логические-анализ объекта с
целью выделения признаков.
3. Постановка
учебной задачи
Ставят цели, формулируют тему урока.
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка
вопросов; общеучебные: формулирование познавательной
цели, логические формулирование проблемы
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
Составляют план достижения цели и
определяют средства( алгоритм, модель и
т.д.)
Регулятивное: планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические-решение
проблемы, построение логической цели рассуждений,
доказательство; коммуникативное: инициативное
сотрудничество в поиске выбора информации
5. Закрепление
Решают типовые задания с проговариванием
вслух.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; коммуникативные:
управление поведением партнера-контроль, оценка действия
партнера; познавательные: умение структурировать знания,
выбор наиболее эффективных способов решения задач
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Выделять ключевые слова, использовать
знаковые символы. Аргументируют,
отстаивают свою точку зрения. Осуществляет
самопроверку полного сравнения с
эталоном ( распознание образов)
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение.
7. Рефлексия
деятельности
(Итог урока)
Осуществляет самооценку собственной
учебной деятельности. Соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать
свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные:
самообразование.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Класс: 3 A
Тема урока: Развитие навыков устной речи «Travelling to Present Continuous»
Тип урока и его структура: урок усвоения и закрепления навыков и умений.
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Урок проведен с целью закрепления изученного материала по теме «Travelling to Present Continuous». Возможность использовать
приобретенные навыки и уменияв составлении вопросов и дать краткий ответ на них, а так же использование словосочетаний
в новых многосложных предложениях.
Краткая психолого-педагогическая характеристика класса. Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?
Характеристика класса в целом: Ребята сосредоточены на изучение нового материала. Проведение опроса в течении урока
показало, что усвоение материала результативно, хорошая активность класса на уроке. Были учтены особенности
некоторых учащихся по усвоению и закреплению материала, индивидуальный подход к которым был применен в процессе урока.
Какие УУД формировались в процессе урока?
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД
Личностные: самоопределение, самообразование;
Познавательные: умение структурировать знания,моделирование ,решение проблемы, построение логической цели
рассуждений;
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности
Осуществление развития учащихся в процессе обучения (осуществление метапредметности)
«модель и способ», «рисунок и схема», «роль и позиция», «содержание и форма»,«изменение и развитие»
Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами?
Время было использовано рационально, запланированное отведенное время на каждый этап урока соответствует плану.
Была осуществлена связь и поэтапный переход между этапами урока.
Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями?
Дидактический материал использован с соответствием целью и задачей проведенного урока, интерактивная доска,
проектор, презентация “PresentContinuous .
Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В каких формах и какими
методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний учащихся?
Поведение всех этапов урока показало результативное усвоение знаний, умений и навыков учащихся, была проведена
своевременная коррекция знаний некоторых учащихся при высказывании и построения предложений, а так же производился
контроль и работа над произношением изученных слов.
Как Вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?
Подводя итог пройденного материала темы «Travelling to Present Continuous», учащимся удалось усвоить данную тему,
реализовались все поставленные задачи учителем, результаты знаний учащихся по данному уроку оценены положительно.
Определено качество и уровень усвоения знаний и прогнозирование результатов работы.
Открытый урок английского языка по теме:
“Travelling to Present Continuous”
Учителя английского языка
Ли Юлии Валерьевны