Конспект урока "My home is my castle" 4 класс

Цель урока: усвоение предметного содержания темы, развитие навыков
коммуникации по проблеме “Мой дом – моя крепость”
Задачи урока (планируемый результат)
предметные
развитие речевой компетенции
- развитие навыков и умений восприятия англоязычной речи на слух;
- развитие навыка письменной речи.
Языковая компетенция (владение языковыми средствами) –
- актуализация ранее изученных лексических единиц.
метапредметные
- осуществление самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности;
- развитие познавательного интереса к различному образу жизни;
- воспитание культуры общения по заданной теме.
личностные
- воспитание ценностных ориентаций: бережное отношение к своему дому, семье;
- развитие внимания, воображения, памяти, мышления, логики;
- получение опыта группового продуктивного взаимодействия.
развитие универсальных учебных действий: умение вступать в мини-диалог.
Задачи развития: Создать условия для развития абстрактного и логического
мышления, познавательного интереса, умений анализировать, выделять главное,
сравнивать и объяснять понятия, обобщать и систематизировать материал.
Цели деятельности учителя на уроке
-Организовать эффективную работу обучающихся.
-Создать эффективные условия для обучения, при которых обучающиеся смогут:
освоить основные ЛЕ раздела
критически осмысливать информацию
применять лексико-грамматические знания и умения в процессе выполнения
упражнений.
Основная цель учителя по отношению к индивидуальной самореализации
обучающихся во время урока: создать психологический комфорт и условия
возникновения реальной «ситуации успеха» для обучающихся, вовлечь
обучающихся в дискуссию то теме «Дом»
Ход урока
1. Организационный момент
- Good-morning, boys and girls. I'm glad to see you.
Учитель задает вопросы обучающимся, те , кто правильно отвечает на вопрос
садится, кто неправильно, тому задается еще один вопрос:
- Can you fly?
- Can you crawl?
- Can you jump?
- Can you swim?
- Can you walk?
- Can you talk?
- Can you dance?
- Can you run?
2. Введение в тему
Let's begin our lesson. Чтобы назвать тему сегодняшнего урока, вам нужно разгадать
кроссворд о животных. Translate some words.
1. Слон
2. Собака
3. Мышь
4. Лошадь
5. Овца
Итак, тема сегодняшнего урока «House». How will we translate the word? Правильно
«Дом», сегодня мы будем говорить о своем доме, значит и тема нашего урока будет
называться мой дом, как это будет по-английски? Правильно «My house». (на доску
вывешивается тема) А какие цели, задачи мы перед собой поставим, что мы должны
узнать на этом уроке, о чем поговорить? И, наверное, хотя бы на чуть-чуть побольше
любить и ценить свой дом и тех, с кем вы живете в нем.
- Молодцы! Ребята, а что такое дом? Ведь слово дом можно понимать по-разному? Как
вы понимаете это слово?
Дом жилище, построенное человеком. Даже животные, насекомые и птицы
строят свои дома. У любого жителя и обитателя уголка Земли есть свой дом или домик,
свое жилище, своя крепость.
e
l
e
p
h
a
t
d
o
g
m
o
u
s
e
h
o
r
s
e
s
h
e
e
p
Дом это не только то место, где человек ночует или где он жил с детства, но
также это то место, где человек чувствует себя в безопасности, защищенным от внешней
среды, где он может отдохнуть и набраться сил. Есть такое выражение: «чувствовать
себя как дома», то есть «в своей тарелке», уверенно, без страха и волнений. Это теплое,
уютное, любимое место, куда мы возвращаемся после долгого (или не очень долгого)
отсутствия, и приходит совершенно необычное ощущение кажется, что ЗДЕСЬ нам
рады даже стены! Дом становится настоящим домом, когда человек в нем окружен
любовью и теплотой своей семьи.
А какие пословицы и поговорки вы знаете про дом?
Charity begins at home (Милосердие начинается у себя дома)
East or west, home is best (в гостях хорошо, а дома лучше)
There is no place like home (нет места, лучше дома)
Home is where the heart is (Дом там, где сердце)
3. Фонетическая зарядка
And now let's read these proverbs. Say after me (индивидуальная и фронтальная работа)
Какая буква в этих предложениях встречается чаще? (буква е) Давайте подчеркнем ее.
Как она читается в разных словах? Let's read these words. Прочитайте эти слова.
4. Повторение лексических единиц по теме
Let's revise some words about house. (Слайд )
1. Попрошу ответить вас
как назвали ванну? bath
2. Кряхтя встает с кровати дед
Кровать по-английски – bed.
3. Чтоб не болела шея,
Сиди на стуле прямо,
Стул по-английски – chair
Сказала моя мама.
4. В комнате и гам и шум,
Комната иначе – room.
5. Просит повесить полку шеф,
А полка по-английски – shelf.
6. Вымыть пол не тяжело,
Пол иначе будет – floor.
7. В царстве Снежной Королевы
В кресле вижу Кея,
Ледяное кресло тоже
Назовем – arm-chair.
8. В доме разная есть мебель.
Вот обеденный стол - table.
Отдохнуть и выпить кофе
Можно на диване - sofa.
9. Микки Маус,
Микки Маус,
Где твой домик,
Где твой -house?
-Very good. А теперь послушаем какие у вас дома.
5. Говорение
Last lessons you have done projects about your houses, look at the projects, find your houses.
Now let's listen to some of your projects.
(проекты по теме «My house» вывешены на доску, обучающиеся по одному выходят к
доске и рассказывают о своих домах, показывая свой дом ).
Thank you very much for your stories. It was very interesting.
Ребятки, посмотрите на картинки, какие замечательные у вас дома.
6. Физ. Минутка
And now let's have a rest. Stand up, please. (слайд)
Clap your hands, clap your hands
Listen to the music and clap your hands.
Stamp your feet, stamp your feet
Listen to the music and stamp your feet.
Turn around, turn around,
Listen to the music and turn around.
Okey. Thank you. Sit down, please. Let's continue our work.
7. Письмо
Ребята, посмотрите на следующее задание, как вы думаете, что здесь нужно сделать.
Правильно, перевести, а как мы скажем это задание по-английски? Может ответ на этот
вопрос вы найдете в одном из упражнений учебника? Попробуйте. (Translate the
sentences from Russian into English) Это упражнение мы будем делать письменно. Now
open your exercise-books and write down the date.Теперь посмотрите на эти упражнения,
прежде чем мы начнем переводить их, что мы должны повторить? ( название комнат и
предлоги)
1. Ты спишь на кровати.
2. Я кушаю на кухне.
3. Я смотрю телевизор в гостиной.
4. Мы готовим на кухне.
Проверьте, все ли правильно написано на доске?
8. Чтение
And now open your books and do exercise 1 page 90. Let's read the task.
Listen and point? Then read.
This is my house,
It's number two.
There's a bedroom, a bathroom
And a kitchen too!
In my house
There's a living room and in the garden
All the flowers bloom!!!
Now try to translate this song, then sing.
9. Беседа
Ребята, а теперь я хочу, чтобы вы послушали стихотворение Орлова Владимира
Викторовича и сказали про кого или про что оно.
Мальчишка Том покинул дом,
Махнул ему рукой.
Всё дело в том, что этот дом
Был вовсе не такой:
Скрипели двери в нём не так,
Не так устроен был чердак,
И не такие деревца
Не так стояли у крыльца.
И не такой была река,
И не такими облака,
И мама в доме над рекой
Была какой-то не такой.
И Том поплёлся наугад,
Куда глаза глядят.
Его хлестал и дождь, и град
Четыре дня подряд.
Мальчишка Том на каждый дом
Поглядывал с тоской.
Но дело в том, что каждый дом
Был тоже не такой:
Скрипели двери в нем не так,
Не так устроен был чердак,
И не такие деревца
Не так стояли у крыльца.
И не такой была река,
И не такими облака,
И в каждом доме над рекой
Бывала мама не такой!
Он шёл на север и на юг
Чужою стороной,
Но сделал круг и вышел вдруг
Опять к себе домой!
Мальчишка Том увидел дом,
Слезу смахнул рукой.
Всё дело в том, что этот дом
Внезапно стал такой:
И двери в нём скрипели так!
И так устроен был чердак!
И так стояли у крыльца
Совсем такие деревца!
Совсем такой была река,
Совсем такими – облака!
А мама в доме над рекой
Была такой, была такой…
Такая мама в доме том,
Какой нигде не видел Том!
(В. Орлов)
Про что это стихотворение, что вы можете сказать про мальчика Тома? Какой он?
10. Вывод
Итак, ребятки, давайте сделаем общий вывод: что же такое дом для вас?
Дом, как известно всем давно, —
Это не стены, не окно,
Это не стулья со столом:
Это не дом.
Дом — это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Яростным, добрым, нежным, злым,
Еле живым.
Дом — это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, —
Это твой дом.
А как мы должны относиться к своему дому?
Посмотрите на доску, согласны ли вы с таки выражением?
Коль будешь жить, свой дом любя,
То будет дом любить тебя.
Что это значит?
Ну, а теперь давайте проверим смогли ли мы достичь цели, которые поставили в начале
урока? Повторили слова, а хотя бы чуточку побольше стали ценить свой дом?
11. Рефлексия
А теперь оцените свою работу на уроке с помощью смайликов, которые лежат у вас на
партах.
12. Итог
Ну, а теперь давайте друг другу поставим оценки за урок. Кто был у нас самым
активным на уроке? Кто менее активным? Ну, а кому еще дома подучить слова и быть
поактивнее? Молодцы, ребята, сегодня много потрудились, поэтому домашнего задания
не будет.
Thank you for your lesson. Good-bye.