Технологическая карта "Маленькая русалка" 5 класс

Технологическая карта
урока английского языка
Технологическая карта
Учебный предмет: английский язык
Класс: 5 класс
Автор УМК «English,5 » Student's Book ,(В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова).
Тема урока: «Маленькая русалка»
Тип урока: формирование новых знаний, комбинированный
Место урока в теме: Unit 4(Раздел 4) «What do you like doing? » Lesson 65 (Урок 3) «The little Mermaid »
Тема
« Маленькая русалка » 5 класс
Цель темы
Учебные:
1. Научиться рассказывать о своей семье;
2. Научиться употреблять глагол «иметь» в утвердительных предложениях
Настоящего Простого времени;
3. Повторить использование глагола «быть» в утвердительных
предложениях в Настоящем Простом времени;
4. Продолжать отрабатывать произносительные навыки;
Развивающие:
1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
2. Развивать умение строить высказывание по образцу и самостоятельно;
3. Развивать внимание, память и познавательную активность;
Воспитательные:
1. Прививать интерес к иностранному зыку;
2. Воспитывать умение работать в группах, самостоятельно;
3. Воспитывать уважительное отношение к членам своей семьи;
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Усвоить и отработать
новые лексические
единицы по теме;
Усвоить
употребление глагола
«иметь», повторить
употребление глагола
«быть»
Читать аутентичные
тексты с полным
пониманием
информации.
Письменная речь с
опорой на образец.
Личностные: формирование ответственного
отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию; формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
Регулятивные: осуществление регулятивных
действий самонаблюдения, самоконтроля,
самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических
рассуждений, включающее установление причинно-
следственных связей; освоение ознакомительного,
поискового чтения;
Коммуникативные: формулировка собственного
мнения и позиции, умение адекватно использовать
речевые средства для решения коммуникативных
задач.
Основные понятия
названия членов семьи; глагол «иметь», «быть» в Настоящем Простом времени.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Литература, русский язык
Лексико-фонетическая разминка
Работа с опорами (презентация)
Фронтальный опрос
Групповая работа
Самостоятельная работа
Этапы уроков
1.Самоопределение к деятельности. Цель: Включенить детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ФормируемыеУУД
Используемые ресурсы
1.Учитель приветствует
учащихся, настраивает
детей на работу; вводит в
атмосферу
иноязычной речи,
погружает в языковую
среду прослушиванием
стихотворения о семье,
данным на слайде
(использует презентацию).
2. Настраивает учащихся на
урок английского языка,
актуализирует имеющиеся
знания по теме.
3. Организует работу с
классом во фронтальном
режиме, актуализирует уже
имеющиеся у учеников
знания по данной теме).
4. Готовит учеников к
усвоению нового материала
Отвечают на приветствие.
Прослушивают стихотворение,
повторяют с наглядной опорой
и жестами.
Осуществляют актуализацию
полученных ранее знаний.
Лексико-фонетическая
разминка с использованием
слов по теме (используется
слайд презентации)
По слайду презентации
определяют тему урока,
формулируют задачи.
Личностные:
принятие и освоение социальной роли
обучающегося,
- развитие мотивов учебной деятельности
Регулятивные:
Уметь планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой,
высказывать мнения
Познавательные:
Построение рассуждения в форме связи
простых суждений об объекте, его
строении, свойствах и связях.
Коммуникативные:
Слушать собеседника, уметь правильно
отреагировать на предлагаемые фразы.
Строить понятные для собеседника
высказывания
Компьютерная презентация.
Аудиозапись.
2-й этап Осмысление новой информации.
5. Вводит новую
информацию в форме
компьютерной
презентации
(предложения с глаголом
«иметь»)
6.Организует работу с
текстом учебника и
прослушивание текста
7.Организует
продолжение работы с
упражнениями
презентации.
Воспринимают на слух и
воспроизводят
- формирование «языковой
догадки»
- развитие грамотной
монологической речи в
соответствии с возрастом.
Прослушивают и читают текст
про себя, выполняют
задание к тексту.
Выполняют упражнения в
группах
Осуществлять актуализацию
полученных знаний,
основываясь с опорой на личный
жизненный опыт.
Развить умение чтения с полным
пониманием информации
Осознанно составляют
высказывания, подбирая нужную
лексику
Коммуникативные:
Внимательно слушают учителя, диктора и
сравнивают свою речь с речью учителя,
диктора.
Регулятивные:
Осуществлять самоконтроль и
анализировать допущенные ошибки.
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем и
партнерами во время обсуждения ответов
Регулятивные:
В ходе заслушивания ответов
осуществляют самоконтроль понимания
текста и правильность выполнения задания
Коммуникативные:
Учитывают мнение партнеров по группе
Умение задавать вопросы для организации
деятельности
Регулятивные:
Осуществление контроля своих знаний и
напарника
Компьютерная презентация.
Аудиозапись.
Компьютерная презентация.
3-й этап Рефлексия.
8.Организует подведение
итогов урока: задаёт
вопросы о том, как
решались учебные задачи
и достигались цели урока;
задаёт домашнее задание;
анализирует уровень
освоенности учащимися
материала.
Отвечают на вопросы учителя
Осознанно и произвольно
отвечают на поставленные
вопросы
Познавательные:
Осознанно отвечают на поставленные
вопросы
Коммуникативные:
Участвуют в устной беседе, подводят
итоги; высказывают собственное мнение о
проделанной работе и достигнутом
результате
Формулировать собственное мнение,
аргументировать его.
Регулятивные:
Оценивают достигнутые результаты на
уроке. Осуществляют итоговый контроль.
Самостоятельно анализировать результат
свое деятельности
Домашнее задание
9. Объясняет содержание
домашнего задания
Записывают домашнее задание
упр.6 с.173
Уметь организовать себя, свою
деятельность