Конспект урока "Are you proud of your country?" 8 класс

Конспект урока в 8 классе по английскому языку «Are you proud of your country?»
Автор
Альзинская Татьяна Владимировна, учитель английского языка ГБОУ СОШ пгт Петра Дубрава
Волжского района Самарской области
Предмет
Английский язык
Класс
8 класс (УМК «Английский язык) для 8 класса авторов В.П. Кузовлева, Н.М. Лапы и др.
Дата проведения
Тип урока
Комбинированный урок
Тема
«Are you proud of your country?» ( А ты гордишься своей страной?)
Цели урока
1. формирование чувства гордости за свою страну через контекст культуры англоязычных стран
2. развитие умения представлять свою страну и культуру на английском языке
3. формирование способности к к критическому мышлению
Планируемые
результаты
Предметные
Совершенствовать речевые навыки: развите умений слушать/понимать на
слух с целью понимания и извлечения конкретной информации
Метапредметные:
Личностные УУД
-Развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения,
заинтересованность в приобретении и расширении знаний.
-Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Регулятивные УУД
-Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного
обсуждения.
-Рефлексивная самооценка.
Познавательные УУД
- Ориентироваться в своей системе знаний:
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе
обобщения знаний.
-Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД
- Донести свою позицию до других.
- Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения.
Оборудование
Для учителя
Для учащихся
1. Учебник
2. Аудиозапись
3. Ноутбук
4. Колонки
5. Презентация
6. Экран
1. Учебник
2. Раздаточный материал:
-табицы для выполнения заданий по
аудированию и чтению-3 шт
-бланки для самооценивания по количеству
учащихся
Этапы урока и
его
длительность
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
Режим
работы
Preparing for the
lesson.
Организационный
этап
1 мин
Приветствует учащихся.
Good morning, class! I’m glad to
see you.
Доброе утро, класс!Рада вас
видеть.
Приветствуют учителя
Good morning, teacher! Доброе утро,
учитель!
Регулятивные
(самостоятельно
организовывать
свое рабочее место)
Коммуникативные
(соблюдать
простейшие нормы
речевого этикета)
Setting up
objectives.
Motivating.
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
5 мин
Слайд 1
Слайд 2
Click
Today we are going to talk about
something special and very essential
for every person living in a country.
Сегодня предметом нашего
обсуждения станет очень
важная тема, касающаяся
каждого человека, являющегося
гражданином своей страны.
Look at the blackboard and read the
theme of todays lesson.
Посмотрите на доску и
прочитайте мему сегодняшнего
урока
What does the expression “be proud
of mean? Что означает
выражение «гордиться чем-
либо/кем- либо»?
be proud of smth = feel happy about
smth
Make suggestions. Делают
предположения.
Личностные
(формирование
интереса к учению)
Регулятивные
(целеполагание,
прогнозирование)
Коммуникативные
(умение слушать и
вступать в диалог).
Познавательные
(отвечать на
вопросы учителя)
T-C
Учитель-
Классl
Click
What things can make people feel
proud of their countries?
Что может быть предметом
гордости за страну?
When people have strong feelings of
love, respect and duty towards their
country it may be called by one
word. And this word isand people
are called ….
Когда люди испытывают сильное
чувство любви, уважения и долга
по отношению к своей стране,
это можно назвать одним
словом. Каким? Как называют
таких людей?
Do all people feel the same about
their country? Why/Why not?
Все ли люди испытывают
одинаковые чувства к своей
стране? Почему да/нет?
What do you feel about the county
you live in, about Russia? Что вы
чувствуете по отношению к
стране, в которой проживаете,
России?
To sum up everything has been said
before, can we formulate the
objectives of today’s lesson?
What are they?
Подводя итог вышесказанному,
What things can make people feel proud
of their countries?
-famous people
- history
-achievements
-landscapes
- places of interest
-customs and traditions
Make suggestions: Делают
предположения
Patriotism/ patriots
Отвечают: не все. Кто-то любит,
кто-то ненавидит и тд.
No, they dont. They may like, love,
dislike or hate some things in their
countries.
Speak out. Высказываются в
свободной форме.
Формулируют цели урока.
Formulate the objectives:
давайте сформулируем цели
сегодняшнего урока.
The objectives are:
- to find out what people feel about
their countries (узнать, что
другие люди думают о своих
странах)
- to express feelings about the
country we live in (Russia)
(выразить свое отношение к
России)
Preparing for
listening
Подготовка к
слушанию
2 мин
Слайд 3
Young people are expressing their
opinions about the countries they
live in.
Fill in the tables in front of you with
all necessary information.
Подростки из разных стран
выражают свое отношение к
странам, где они проживают.
Заполните таблицу необходимой
информацией.
Name
Country
Likes
Dislikes
I want you to be divided into three
groups to do this task. Each group
has to fill in information about only
one teenager: the 1
st
group- Maggie,
the 2
nd
group- Charlotte, the 3
rd
group- Boris. After completing the
task you’ll have to exchange your
information with other groups by
presenting it. That’s why you should
Divide into three groups. Делятся на
группы. Группа 1 заполняе
информацию о Мэгги, группа 2- о
Шарлотте, группа 3- о Борисе. По
завершению задания представители
групп рассказывают, что они узнали
из прослушанного и прочитанного
текстов.
Личностые
важение к другим
народам, принятие
ценностей других
народов.)
Познавательные
(отвечать на
вопросы учителя)
Коммуникативные
(коллективное
обсуждение,
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество).
Group
work
Работа в
группе
Listening for
specific
information
Слушание
3 мин
Нажимать
поочередно на
зачки «звук»
Reading for detail
Чтение с поиском
запрашиваемой
информации
7 мин
Exchanging
information
Обмен
информацией
6 мин
Speaking
Говорение
5 мин
choose a person who’ll be
responsible for it. Is it clear?
Now let’s listen to Maggie,
Charlotte and Boris talking about
their countries.
What countries are they from? Fill
in the 1
st
column.
Read through the teenagers’
opinions in Ex.1 p. 24. What do
they like about their countries? What
dont they like about their countries?
Прочитайте тексты и выясните,
что подросткам нравится, а что
не нравится в их странах.
And now let’s exchange the
information you’ve learned with the
others.
Прошу представителей групп
рассказать нам, что они узнали о
мнениях каждого подростка.
Why do the teenagers think their
countries are great? Are they
patriotic? Use Ex. 1.6 and 2 p. 26 as
a model for your opinion.
Слушают, заполняют 1 колонку -
Страны
Читают, заполняют 2 и 3 колонки-
нравится/не нравиться
Fill in the table
1
st
group
Name
Country
Likes
Dislikes
Maggie
The UK
2
nd
group
Name
Country
Likes
Dislikes
Charlotte
The
USA
3
rd
group
Name
Country
Likes
Dislikes
Boris
Russia
Share their information. Делятся
информацией.
Speak out using the model.
Высказываются с опорой на модель.
S-S
Ученик-
Ученик
Слайд 4
Можно нажимать
на изображения
подростков, когда
речь идет о них
7 мин
Слайд 5
Почему подростки думают, что
их страны великие? Являются ли
они патриотами своих стран?
Используйте модель
высказывания из упр 1.6 и 2 стр
26 учебника.
(старается опросить учащихся
из других групп о подростках,
сведения о которых они услышали
при обмене информацией)
Let’s talk about our country. What
do you like/dislike in it? What are
you proud of?
Use Ex. 4 p.26 as a model and
pictures on p.27 for your report.
Давайте поговорим о нашей
стране, России. Что вам в ней
нравится/ не нравится? Чем вы
гордитесь? Используйте упр 4
стр 26 и фото на стр.27 в
качестве опоры для своего
высказывания. (использование
Презентации с фото из учебника)
… thinks that…is a great country.
…loves (that)…
…believes (that)…
…considers… the best thing
about…country.
Although …doesn’t like (that)…
I think…is (not) patriotic./ But no doubt
he/she is proud of…
Speak out on Russia using the model.
Высказывают свои мнения о России.
Reflexing.
Рефлексия
3 мин
Слайд 6
Well, it’s time to say if we managed
to fulfill objectives that were set at
the beginning of the lesson and what
skills you’ve improved during the
lesson. I want you to fill a self
assessment card which are in front
of you.
Анализ результатьв
деятельности и выполнения
поставленных в начале целей.
Предлагает выполнить
Fill in the self-assessment blanks.
Заполняют бланки достижений.
Achievement
Level reached
poor
fair
good
excellent
I can understand
what people say
about their
countries
I can express
doubt
I can tell about my
country
I can express my
thoughts politely
Grammar
Can
Can say
Регулятивные
(оценка своих
достижений по
параметрам,
заранее
представленным)
Коммуникативные
(соблюдать нормы
речевого этикета.)
S
Summing up
Подведение
итогов занятия
2 мин
саморефлескию, заполнив бланки
достижений.
To end up our lesson I’d like to
remind you that it’s important to be
patriotic and love your country
wherever you are, despite all
negative points because your
country is your soul, your heart. And
it depends on you to make it a better
place in the world.
Подводит итоги, еще раз
напоминает о важности любви к
стране и гордости за нее.
Напоминает, что только от
каждого из нас зависи, будет ли
наша страна лучшим местом на
земле.
Thank you for the lesson. Good bye!
Благодарит за урок и прощается
с учениками.
checklist
understand
Statements in
reported speech
with think,
suppose, say etc.
Study skills
poor
fair
good
excellent
I can use models
I can listen for
specific
information
I can read for
detail
Your comments
I found most interesting/ enjoyable/ difficult/boring
Say good bye to the teacher.
Прощаются с учителем.