Технологическая карта урока "I can jump" 2 класс
Учебный предмет: английский язык.
Класс: 2.
Автор УМК (программы учебного курса): В.Эванс, Д.Дули, Н Быкова, М.Поспелова «Английский в фокусе». Учебник для 2-го класса
общеобразовательных учреждений, М., Просвещение, Express Publishing, 2013.
Тема урока: “I can jump”
Тип урока: урока систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока: обобщить лексико-грамматический материал по теме раздела 3 «Мои животные».
1. Ведущая идея занятия: средствами урока с использованием мультимедийных средств актуализировать и совершенствовать
лексические знания по разговорной теме «Животные»; совершенствовать навыки использования глагола «могу» в устной речи;
совершенствовать лексико-грамматические навыки диалогической и монологической речи.
Образовательные задачи:
2. Актуализировать и совершенствовать имеющиеся у учащихся лексические знания по теме «Животные».
3. Актуализировать и совершенствовать грамматические навыки употребления глаголов can., have got, be.
4. Совершенствовать грамматические навыки диалогической и монологической речи.
Развивающие задачи:
1. Мультимедийными средствами создать ситуации, имитирующие объективную необходимость устного диалогического и
монологического высказывания.
2. Способствовать формированию умения адекватного использования лексических и грамматических единиц в устной речи.
3. Способствовать развитию умения корректировать работу одноклассников и свою собственную, оценивать уровень своей работы.
4. Способствовать развитию креативности обучающихся через задания творческого характера.
Воспитательные задачи:
1. Способствовать воспитанию умения работать (общаться) в коллективе (классе, паре), терпеливо относиться к своим и чужим
ошибкам.
Собственно коммуникативная задача – актуализировать и совершенствовать имеющиеся лексико-грамматические навыки с целью
корректного использования их в устной речи.
ФОПД: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы: объяснительный, репродуктивный, частично-поисковый.
Средства обучения: В.Эванс, Д.Дули, Н Быкова, М.Поспелова «Английский в фокусе». Учебник для 2-го класса общеобразовательных
учреждений, М., Просвещение, Express Publishing, 2013
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, мяч, раздаточный материал.
Ход урока
Технологическая карта урока английского языка
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1. Самоопределение к
деятельности. Организационный
момент
1. Приветствие учителя, проверка
подготовленности к уроку
(рабочее место, рабочая поза,
внешний вид);
организация внимания, создание
доброжелательной обстановки на
уроке, беседа с учащимися:
Good morning, dear children! I’m
glad to see you! How are you?
Песенка - приветствие
1. Оценка подготовленности
рабочего места
2. Учащиеся приветствуют,
отвечают на вопросы учителя.
I’m fine thank you! And you?
Настраиваются на урок
3. Фронтальная работа - ответы
на вопросы учителя
4. поют песню
Личностные: готовность к
саморазвитию и
самообразованию.
Регулятивные: способность к
целеполаганию.
Коммуникативные: осознанное и
произвольное построение
монологического высказывания в
устной речи.
2. Актуализация субъектного
опыта
1. Организует фонетическую
зарядку.
- развитие фонетических
навыков;
- снятие фонетических
трудностей;
- предупреждение ошибок в
произношении необходимых
слов.
First of all let’s train our tongues.
Listen and repeat. фильм 1
2.Повторение лексики по теме
«Животные»
Артикулируют английские звуки.
1. Повторяют за диктором слова.
2 Осуществляют самопроверку
3.Повторяют лексику по теме
«Животные» .
Регулятивные: контроль и
коррекция, оценка и
саморегуляция.
Познавательные: осознанное
построение связных
высказываний.
3.Постановка учебной задачи
Целеполагание;
- введение в тему (определение
темы); фильм 2
- создание мотивации к
обучающиеся смотрят
мультфильм, наводящий на тему
урока.
2. Затем дети с помощью учителя
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации.
дальнейшей работе на уроке;
- создание проблемной
ситуации;
- формирование познавательных
мотивов;
- активизировать знания
учащихся, необходимых для
изучения нового материала.
•
формулируют задачу урока.
3. Высказывают свои
предположения о работе на
уроке:
Регулятивные: способность к
целеполаганию.
Коммуникативные: осознанное и
произвольное построение
высказывания в устной речи.
4.Обобщение и систематизация
знаний
• Подготовка учащихся к
обобщенной деятельности
-Организует повторение
грамматического материала Let’s
repeat the verb can Слайд-1-10
активизирует знания учащихся,
необходимых для изучения
нового материала.
Физкультминутка (2 мин)
Фильм 2
Воспроизведение на новом
уровне (переформулированные
вопросы).
- Организует коммуникацию для
деятельности детей.
Анализируют построение общего
вопроса с модальным глаголом
can. Произносят вопросительное
предложение с восходящим
тоном. Осуществляют выбор
утвердительного или
отрицательного ответов
Делают зарядку
Слушают учителя, отвечают на
вопросы.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации.
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства
для решения коммуникативной
задачи.
Регулятивные: Самоконтроль и
взаимоконтроль в ходе
выполнения задания.
5.Применение знаний и умений в
новой ситуации
Организует коммуникацию для
деятельности детей.
-организует работу в парах.
- регулирует работу в парах, по
мере необходимости помогает в
выполнении задания
Составляют диалоги
Познавательная: осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Коммуникативные: слушать
собеседника. Строить понятные
для собеседника высказывания.
Регулятивные: уметь слушать в
соответствии с целевой
установкой.
6. Контроль усвоения,
обсуждения допущенных ошибок
и их коррекция
Активизация и освоение в речи
лексики по теме «Животные»,
глагола can,совершенствование
навыков чтения. Побуждает
стремление детей самих искать
нужную информацию, делать
выводы, анализировать,
подводить итоги (р 137)
Читают текст, упражняются в
употреблении глагола can,
лексики
Познавательная: поиск и
выделение необходимой
информации.
Регулятивные: контроль и
коррекция, оценка и
саморегуляция.
7. Рефлексия
Осуществляет рефлексию
содержания учебного
материала.What can you do?
Фильм3
Что нового узнали? Давайте
вспомним, что мы хотели сделать
на уроке всё ли мы сделали что
планировали?Как вы оцениваете
свою работу на уроке?
(обучающиеся оценивают свою
работу на уроке разноцветными
кругами)How are you? Какое у
вас настроение? Объясняет
домашнее задание.The lesson is
over. Your marks…. Let’s sing the
song «Good-bye» Давайте
закончим урок песней «Good-
bye» фильм 4
Отмечают результаты работы на
уроке, своё настроение в конце
урока.
Записывают задание в дневник:
Чтение и перевод текста
Регулятивные: осуществлять
итоговый контроль по
результату.
Технологическая карта урока английского языка в 2 классе по теме
«Мои животные»
Учитель английского языка
Лисенкова Н. П
Саратов 2014