Интегрированный урок "Healthy lifestyle" 2 класс

1
Согласовано Утверждаю
Зав.метод.комиссии Зам. директора по УР
________________ Добровольская Е.Н.
________________
Интегрированный урок английского языка и информатики по теме
«Healthy lifestyle».
Цели:
Обучающие:
закрепление и расширение лексических навыков, навыков выражения своего мнения по
теме, навыка аудирования;
повторение и контроль изученного материала по разделу “Healthy lifestyle”.
Закрепления навыков самостоятельной работы на компьютере, выполнение построения
web страниц. Соблюдение требований по web дизайну.
Развивающие:
развитие творческих способностей, учащихся;
развитие познавательного отношения и интереса к изучаемой теме;
развитие коммуникативных навыков;
развитие мышления, памяти, внимания, воображения.
Воспитательные:
формирование навыков ЗОЖ;
воспитание культуры общения;
формирование чувства ответственности за свое здоровье;
формирование потребности коллективной работы и работы в группах;
формирования навыков работы с сетью интернет, web дизайном.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, ноутбуки, листы повторения
ключевых слов по ОИВТ, разноуровневые листы с заданиями по информатике.
Методическая цель: показать работу по проблемной теме: «Эффективность применения
методики проведения интегрированных уроков английского языка» - Мездрина Т.И.;
«Интегрированные методы обучения на уроках экономики и информатики» - Ярославцева
Н.Н.
Тип урока урок систематизации и обобщения изученного материала.
Вид урока интегрированный урок английского языка и информатики.
2
Ход урока
I.Организационный момент. (5 мин) Создание благоприятного психологического климата
в коллективе.
(МО практический, словесный; ФОПД – коллективная)
Упражнение на внимание: «Кто-о меня-я слы-ы-ышит»
___В классе стоит шум. Рабочий или нерабочий – в данном случае не столь важно, а важно
то, что учителю сейчас нужно включиться со своей инициативой. Не стараясь перекричать
шум, а, наоборот, очень тихо, себе под нос учитель бубнит: “Кто-о меня-я слы-ы-ышит…
поднимите правую руку“. Некоторые ученики наверняка насторожатся.
___Учитель продолжает: “Кто-о меня-я слы-ы-ышит… поднимите обе руки“. В воздух
поднимается несколько пар рук.
___“Кто-о меня-я слы-ы-ышит… – все так же тихо, слегка растягивая ударные гласные,
бубнит он, — хлопните в ладоши два раза“. Раздаются хлопки, которые настораживают даже
тех, кого и громким голосом не сразу дозовешься.
___“Кто-о меня-я слы-ы-ышит… встаньте“. Встают уже все. В аудитории идеальная тишина:
муха пролетит — слышно будет.
___“Кто-о меня-я слы-ы-ышит… сядьте. Внимание ко мне!» Все садятся. Чуть повысив
голос(но не напрягая его), учитель продолжает урок.
Учитель английского языка: - Good morning, pupils. As you see today we have a unusual lesson.
You will work with two teachers, will use computers and will do many interesting assignments.
II. Подготовка учащихся к активному усвоению материала. Сообщение темы, целей
урока. (Мездрина Т.И.) (2 мин)
Организация целенаправленной познавательной деятельности учащихся
(МО – наглядный, словесный; ФОПД – коллективная)
What date is it today?
What day is it today?
Who is absent today?
Тема нашего урока: «Healthy lifestyle»
Эпиграфы к нашему уроку:
“In a healthy body-healthy spirit”.
"Если тебя нет в Интернете, то ты не существуешь".
Билл Гейтс
Цели для учащихся: повторить и систематизировать знания по английскому языку по теме:
«Healthy lifestyle» и по ОИВТ по теме: «Создание и организация web документа».
3
Задача: создание и защита проекта на английском и русском языке с помощью HTML
программирования.
Сегодня вы выступите не только в роли студентов, но и в роли преподавателей. Будете
оценивать себя и своих товарищей. Для каждого задания у вас на парте имеются заготовки.
Ваша задача – внимательно слушать инструктаж к заданию. В конце урока за 3 задания вам
будет выведен средний балл. Это ваша первая оценка за урок. Вторую оценку вы получите за
выполнение практического задания.
III.Опрос (10 мин) глубоко и всесторонне проверить знания учащихся.
Разминка/Phonetic drill
Учитель английского языка: - Now we start. On the screen, you see good and bad factors of
lifestyle. With the help of them, you have to build the graph. Построение графика.
Построение графика:
1) Eating a lot of fruit (+)
2) Doing exercises (+ )
3) Social aggression (-)
4) Airing the room (+)
5) Violation of the ecological balance (-)
6) Production factor (-)
7) Sleeping 8 hours a day (+)
8) Training (+)
9) Bad habits (-)
10) Self-medication, diet (-)
Самопроверка.
ОИВТ: Повторить слова, используемые для работы по ОИВТ: (студентам раздаются листы с
русским написанием слов, которые необходимо перевести, далее осуществить
взаимопроверку с вариантом на доске, сдать листы с заданием)
Голова a head
Тело a body
Цвет a color
Высота - height
Ширина - width
Середина- a middle
Изображение - an image
Лево - left
Право - right
Центр the center
Текст a text
Заголовок a title
Выровнять to align
Сигнальные круги.
Repeating the words.
4
The proverbs.
Учитель английского языка: - You have made the Russian proverbs and here you see English
equivalents. Match the Russian and English variants.
Жить не для того, чтобы есть, а есть для
того чтобы жить
Live not to eat
but eat to live
Кто рано ложится и рано встает,
здоровье, богатство и ум наживет
Early to bed and early to rise makes a man
healthy wealthy and wise
Здоровье за деньги не купишь
Money can buy a tonic, but not health
Осуществить взаимопроверку.
(МО–словесный, наглядный; ФОПД индивидуальная, парная)
IV. Этап проверки усвоения новых ЗУН (45 мин) проверка глубины усвоения нового,
закономерностей и связей.
(МО словесный, практический, наглядный; ФОПД индивидуальная, парная
коллективная)
Разбивка группы на пары путём выбора разноцветных жетонов, поиск напарника по
цвету жетона ,определение темы по надписи на жетоне.
Выполнение разноуровневой практической работы.
Самостоятельная работа на «3»
1. Создайте папку на рабочем столе под своими фамилиями.
2. Переместите в папку картинки необходимые для вашего проекта.
3. Создайте в папке текстовый документ: не менее 5 предложений
<html>
<head>
<title>страничка ЗОЖ </title>
</head>
<body text="yellow" bgcolor="black">
<font color="#CC0000">Добро пожаловать!</font>
<p align="left"><h1>НАШ ПРОЕКТ О ….(вставьте тему своего проекта)</h1></p>
<br> Вставьте свой текст о вашем проекте
<br> Вступайте в наши ряды !
<img src="7.gif" align="middle" Width="700" Height="450">
</body>
</html>
4. Сохраните документ в папке под именем: проект.html
5. Расскажите о своем проекте на русском языке
Самостоятельная работа на «4»
1. Создайте папку на рабочем столе под своими фамилиями.
2. Переместите в папку картинки необходимые для вашего проекта.
3. Создайте в папке текстовый документ: не менее 5 предложений
<html>
<head>
<title> Health Page </title>
5
</head>
<body text="yellow" bgcolor="black">
<font color="#CC0000">WELCOME!</font>
<p align="left"><h1> our project is about ….(вставьте тему своего проекта)</h1></p>
<br> Вставьте свой текст о вашем проекте на английском языке: например: «Sport is an
important part of human life. Daily exercise is very good for the body.»
<br> Join our ranks
<img src="7.gif" align="middle" Width="700" Height="450">
</body>
</html>
4. Сохраните документ в папке под именем: проект.html
5. Прочитайте свой проект на английском языке.
Самостоятельная работа на «5»
1. Создайте папку на рабочем столе под своими фамилиями.
2. Переместите в папку картинки необходимые для вашего проекта.
3. Создайте в папке текстовый документ: не менее 5 предложений
<html>
<head>
<title> Health Page </title>
</head>
<body text="yellow" bgcolor="black">
<font color="#CC0000">WELCOME!</font>
<p align="left"><h1> our project is about ….(вставьте тему своего проекта)</h1></p>
<br> Вставьте свой текст о вашем проекте на английском языке: например: «Sport is an
important part of human life. Daily exercise is very good for the body.»
<br> Join our ranks
<img src="7.gif" align="middle" Width="700" Height="450">
</body>
</html>
4. Сохраните документ в папке под именем: проект.html
5. Расскажите о своем проекте на английском языке.
(МО – практический, наглядный; ФОПД –, парная)
Защита своего проекта у доски.
V. Итоги. (5 мин)
Рефлексия.
Thinking
Doing
Talking
Nothing
VI. Домашнее задание. (МО – словесный, наглядный; ФОПД – классная)
Написать сочинение не менее 10 предложений на темуMy healthy lifestyle”.