План-конспект открытого урока "Discussing Contract Terms (условия заключения контракта)"

План-конспект
открытого урока по английскому языку
Тема урока: Discussing Contract Terms
Условия заключения контракта
Продолжительность:45 минут
Тип урока: комбинированный, интегрированный
Цели урока:
Обучающая: изучение и закрепление активного словаря урока, приобретение навыков
поведения в конкретных речевых ситуациях; понимание высказываний учителя или
собеседника в разных ситуациях общения; введение нового грамматического
материала и самостоятельное его закрепление.
Развивающая: развитие интереса к общению на английском языке; развитие
творческих способностей учащихся; развитие способностей к применению разных
языковых компетенций.
Воспитательная: повышение мотивации к дальнейшему изучению языка;
осуществление эстетического воспитания; обучение ориентированию в ситуации
общения; умение использовать речевые конструкции и специальные выражения
вежливого общения.
Задачи урока:
1. Изучение новых лексических единиц.
2. Повторение изученных лексико-грамматических единиц.
3. Преодоление коммуникативного и эмоционального барьера при говорении на английском
языке.
4. Тренировка коммуникативного взаимодействия учащихся.
5. Развитие способностей использования известных языковых штампов (например,
вежливости).
6. Повторение некоторых лингвистических особенностей языка (формы вопросов/ответов).
7. Введение новых грамматических понятий; автоматизация лексических навыков;
активизация грамматических навыков.
Оснащение занятия: раздаточный материал, ПК, слайд-шоу, телевизор.
План урока:
I. Организационный момент (2 мин.)
II. Повторение пройденного. Фонетическая зарядка. (5 мин.)
III. Речевая практика (10 мин.)
IV. Автоматизация лексических единиц (6 мин.)
V. Проверка знаний учащихся (тестирование) (10 мин.)
VI. Расширение знаний по грамматике (10 мин.)
VI. Итог. Домашнее задание. (2 мин.)
Умения и навыки:
Учащиеся должны знать:
слова и выражения по теме;
грамматический материал по теме модальные глаголы.
Учащиеся должны уметь:
применять слова и выражения по теме;
читать текст с полным пониманием;
отвечать на вопросы по теме;
применять грамматический материал в своих высказываниях.
Ход урока:
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания (2 мин.)
Учитель: Good morning girls!
Учащиеся: Good morning!
Учитель: Will you help me Nastia today? Tell me, please, what is the day today and what date is it
today?
Учащийся: Today is Thursday, the 12
th
of May
Учитель: Thank you. Tell me, please, who is absent?
Учащийся: Nobody is absent. All are present.
Учитель: Girls! Today we have a lot of work to do to, to read and repeat, to discuss and revise, to
show and to learn.
II. Повторение пройденного. Фонетическая зарядка (5 мин.)
Учитель: Friends, we continue studying Business English and the theme of our lesson is “Discuss-
ing Contract Terms”. To begin with, look at the screen and repeat the words after me!
(Учащиеся смотрят презентацию и повторяют слова за учителем)
III. Речевая практика (10 мин.)
Учитель: Now pay attention to the dialogue! It is typed and copied for everyone.
The title is “Discussing Contract Terms”. You are to read the dialogue and translate it.
(Учащиеся читают и переводят диалог, напечатанный на отдельных листах).
Учитель: I like your reading today, N! And your reading is poor, NN! Read more and I hope
you’ll be a success! Now, girls, try and find the new words in the text. Read the sentences with the
words.
(Учащиеся находят новые слова в тексте и читают предложения с ними).
Учитель: You work well!
IV. Автоматизация лексических единиц (6 мин.)
Look at this exercise! You have to agree to or disagree 8 statements. Give your reasons.
(Учащиеся выполняют задание на соответствие тексту и объясняют свой выбор).
Учитель: Some of you are good at work but I am not satisfied with the work of N and NN! Girls,
be attentive!
There are some questions left. Here they are. Two questions. I’ll read them to you.
1. Why were the machines of Blake &Co selling very well?
2. Why couldn’t Mr.Voronin accept the price of Blake &Co?
Think the questions over and give me the answer.
(Учащиеся отвечают на вопросы).
V. Проверка знаний учащихся (тестирование) (10 мин.)
Выполнение теста на знание активной лексики по теме «Обсуждение условий контракта» на
компьютере (СДО Moodle).
VI. Расширение знаний по грамматике (10 мин.)
Самостоятельная работа с лекцией «Модальные глаголы (can, may, must)» (СДО Moodle),
написать конспект лекции.
VII. Итог. Домашнее задание. (2 мин.)
Выучить материал лекции «Модальные глаголы (can, may, must)» (СДО Moodle), придумать
свои примеры.
Учебно-методический комплекс:
1. Дудкина Г.А. Английский язык для делового общения в 2 томах, Москва,
Филоматис, 2008
2. Longman Dictionary of Contemporary English.2001.
3. Малколм Манн и Стив Тейлор-Ноулз, Грамматика и лексика современного
английского языка. Книга для учащегося. MACMILLAN, 2011
Языковый материал:
Упражнения из учебника, индивидуальный раздаточный материал.