Технологическая карта урока "Контроль чтения. Обучение письменной речи" 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ
Класс: 4
Тема урока: Контроль чтения. Обучение письменной речи.
Цель: развить умения работать с текстом, научить учащихся написанию личного письма
Результаты:
Личностные: формировать интерес к культуре страны изучаемого языка.
Предметные: закрепить навыки поискового чтения; закрепить навыки орфографии
Метапредметные: развивать коммуникативную компетенцию.
Тип урока: закрепление полученных знаний,
Формы работы обучающихся: фронтальная, самостоятельная.
Методы: объяснительно-иллюстративный;
Оборудование:
Для учителя: персональный компьютер, учебник, аудиоприложение
Для обучающихся: учебник, тетради,
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-
деятельностного подхода,
формируемые УУД.
1.Организационный
момент, мотивация к
учебной деятельности
(фонетическая
зарядка)
Задача: развивать
мотивацию к
дальнейшей работе по
теме.
1)Приветствует учащихся, беседует с
дежурным о дате/погоде.
2) Предлагает вспомнить чтение
буквосочетаний ir, er, ur и назвать
слова с этими звуками (стр.29)
1)Отвечают на приветствие.
2) Отвечают на вопросы учителя.
Повторяют правила чтения и
называют слова.
Коммуникативные (вступают в мини
диалог с учителем)
Личностные (учебно-познавательный
интерес к новому предмету)
Познавательные (стремятся узнать
новое)
2. Актуализация
знаний (речевая
разминка; проверка
дом. задания)
Задачи: развивать
навыки устной речи.
1.Организует беседу о работе людей
разных профессий:
-Where does a baker work? What does he
do? etc.
2. упр 6-7 с 30-31 сб упр
1) Составляют предложения о
работе разных людей.
Личностные (участвуют в процессе )
Коммуникативные (учатся
прислушиваться к другим)
Регулятивные (осознают трудности,
оценивают свои достижения).
3. Постановка
учебной цели
Задача: уметь
выделить цель урока
Просит открыть учебники на с.37 и
сказать, о чём сегодня будет речь и
какая будет тема урока.
Вступают в беседу с учителем ,
отвечают на вопросы .
Личностные (положительное
отношение к учению).
Регулятивные (ставят цель).
Познавательные (осмысление цели,
осознание поставленной задачи).
4. Чтение и
выполнение заданий
после текста упр 1 с
37
Задачи:
Развивать умения
ознакомительного
чтения, техники
чтения вслух.
1)Предлагает повторить лексику из
текста
2.Предлагает прочитать текст и
выполнить упр. 1, стр.31
1)переводят слова и фразы
2. читают текст вслух и
выполняют у 1самостятельно;
3) проверяют ответы своих
одноклассников и оценивают их
Познавательные (повторяют лексику)
Регулятивные (осознают трудности,
оценивают свои достижения).
Личностные (участвуют в процессе,
выполняют задание)
Коммуникативные (работают
самостоятельно)
6. Физминутка
Предлагает выполнить упражнения
Выполняют предложенные
действия.
Коммуникативные (взаимодействуют
друг с другом)
5. Обучение
письменной речи
Задача: научить
писать личное письмо
1) просит прочитать письмо вслух
2)Предлагает дописать предложения,
данные после письма
3) напоминает порядок
1)читают письмо
2) смотрят на образец и
выполняют задание
Познавательные (учатся написанию
письма
Личностные (участвуют в процессе,)
Регулятивные (осознают трудности)
7. Рефлексия
деятельности
Задача: подвести
итоги урока.
Подводит итоги.
Предлагает закончить предложения
-NOW I CAN
Предлагает оценить свою работу на
уроке, что было для них легко, а что
трудно.
Говорят о том, что узнали и
чему научились, используя
рубрику NOW I CAN
Оценивают себя и друг друга.
Регулятивные (оценивают свои
достижения)
Коммуникативные (взаимодействуют
друг с другом).
Личностные (осознают важность
учёбы)
8. Домашнее задание.
Записывает задание на доске упр 13 с
41 сб упр; объясняет задание каждого
упражнения, предварительно задав
вопрос об этом детям.
Записывают д.з. в дневник;
просматривают упражнения,
говорят, как они понимают
задание.
Познавательные (осознавать
поставленную задачу)
Личностные (осознают важность учёбы)
Регулятивные (осознают трудности)