Конспект урока "День Гая Фокса" 5 класс

Конспект урока английского языка в 5 классе
«День Гая Фокса» с применением интерактивных технологий.
Тип урока: комбинированный. Личностно ориентированный, социально направленный,
учитывающий психолого педагогические характеристики обучающихся, развивающий,
воспитывающий, построен на интерактивных технологиях (обучение в сотрудничестве,
разноуровневое обучение).
Цели урока:
Универсальные учебные действия:
Личностные: развитие мотивации к учению, социальных компетенций, уважительного
отношения к культуре родной страны и ее традициям. Расширение мировоззрения.
Регулятивные:планируют и контролируют свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации; используют английский язык для регуляции своих
действий; слушают в соответствии с целевой установкой; осуществляют взаимоконтроль.
Познавательные: доказывают и аргументируют свою точку зрения; делают выводы и
обобщения; сопоставляют результаты работы одноклассников.
Коммуникативные: понимают возможность позиций других людей, отличных от
собственных; слушают и понимают речь других; обмениваются мнениями в паре и группе.
Задачи:
Образовательный аспект:
- чтение: развивать умения и навыки поискового и изучающего чтения;
- лексика: закрепить ЛЕ по теме и активизировать их в речи обучающихся;
-говорение: развивать умения и навыки устной речи, в том числе компенсаторные умения;
- развивать языковую догадку;
-стимулировать речемыслительную деятельность;
-научить находить общее и различное, сравнивать и делать выводы.
Развивающий аспект:
- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
-развивать умение осваивать новые лексические единицы в контексте;
- развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
-развивать социокультурную компетенцию.
Воспитательный аспект:
-формировать ценностные ориентации;
- воспитывать интерес к культуре своей страны и стран изучаемого языка, развивая
умение сопоставлять разные элементы культуры.
Форма проведения:
урок с использованием интерактивной технологии «Обучение в сотрудничестве».
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Виды деятельности на уроке: сопоставление и сравнение двух праздников в ходе
выполнения и обсуждения заданий, установление существенных признаков общего и
различного, формулировка выводов.
Оборудование:
-УМК Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс « Английский в фокусе»
- дидактический раздаточный материал,
-компьютер, экран, мультимедийный проектор
Ход урока
I блок - целевой
Организационный момент
Создание благоприятной обстановки
(minglingexercises)
Деятельность
учителя
Информационное
пространство
Деятельность
обучающихся
Сопровожде
ние
Приветствует.
Просит разделиться
на 2 группы. В одну
стать тех, кто
предпочитает пить
молоко, а в другую –
кто предпочитает
чай.
Просит смешаться
еще раз, но уже по
другому признаку:
спросить друг у
друга кто родился
летом (одна группа),
кто родился осенью
(вторая), зимой
(третья), весной
(четвертая).
Если по количеству
не совпадает можно
задать вопрос.
-Good morning, boys and
girls. I’m glad to see you.
If you like milk stand up
here. If you like tea here.
You should walk round the
class and find friends which
were born in summer
(autumn, winter, spring).
You have 2 minutes.
-
Doyoulikeautumnorwinter?
- Good morning,
teacher. We are glad to
see you too.
Задают друг другу
вопросы и делятся на
команды.
Опоранадоске
Were you born
in summer
(autumn,
winter,
spring)?
or
When is your
birthday?
Напартах-
таблички
I was born in
summer
(autumn,
winter, spring).
Целеполагание
Показывает
медленно
картинки(масленица,
солнце, луна, Гай
Фокс, люди, блеск,
костер).
(ask students what the
things are and label
them on the board)
-Boys and girls, try to guess
what I have got.
-Are you ready?
-Brilliant
- Marvelous
Can you tell me what we
are going to talk
abouttoday?
Yes, you are right.
-Is it the moon (bonfire,
Guy Fawkes,
Maslenitsa, the sun,
scarecrow)?
Aretheypeople,
(sparklers)?
Ребенок, отгадавший
слово, крепит слово и
соответствующую
картинку на доске.
The topics of our lesson
are traditions and
holidays.
Опоранадоске
Isit…?
Are they…?
Речевая и фонетическая зарядка
Держит в руках
карточки, на
которых- буквы.
Подходит к ученику
и просит взять
любую.
N, 5 th, M, V, E, B,
O, E, R
Берут карточку и говорят,
какой звук передает буква.
Крепят на доске.
Из предложенных букв
собирают в командах слово,
записывают у себя на
листах. Ктобыстрее.
Командыпоказываютответы.
Карточки с
буквами
Ask students if they
know anything about
this British festival.
NOVEMBER 5 th
-Bonfire Night or Guy
Fawkers Day
Maslenitsa is one of the oldest
Russian holidays.
People celebrate it during a
week and every day is devoted
to special rituals.
People make a scarecrow and
burn it.
II блок - процессуальный
Аудирование с опорой на видео.
Просмотр мультфильма о Гае Фоксе.
Включает видео.
Проверяет
понимание
предъявленной
информации.
Today we will learn
about one of the English
holidays where a
scarecrow is burnt on a
big bonfire. This is Guy
Fawkes Day.
- When do the English
celebrate Guy Fawkes
Day?
-How did the holiday
begin?
-Who was on the throne?
-When was the
Gunpowder plot?
-Thank you.
- And now let’s try to
check our understanding.
Match the words and
their translations.
-On the 5
th
of November.
-There was the
Gunpowder plot.
-James I.
-In 1605.
Do the task, check
answers.
Экран
Cards
Презентация
Изучающее чтение (индивидуальная работа)
Дает одно общее
задание команде,
при этом выводит на
экран задание для
каждого ученика.
Подходит к
ученикам с
конвертами, в
которых - тексты о
праздниках.
1 текст - о
Масленице,
второй – о Дне Гая
Фокса.
Read the texts
individually and
the first pupil write
down how long does the
holiday last,
the second write down
the information about
special clothes,
the third write down the
information about special
food,
the fourth - write down
the information about
special activities, the fifth
what people (children)
Дети выбирают конверт.
Читают тексты
самостоятельно и
выполняют задание в
тетради.
Приложение
1
say or ask each other.
You should check the
results in you group and
discuss the text in order.
Don’t forget to
communicate only in
English.
Обсуждают текст.
Динамическая пауза
Предлагает
послушать песню и
выполнить
разминку.
Выполняют разминку.
Аудио
Развитие навыков устной речи (пересказ с опорой)
Предлагает
представителям
команд поделиться
как можно детальнее
информацией с
учениками других
команд.
После
прослушивания,
обсуждается
услышанное.
Обмен информацией
представителями групп.
Команда сама выбирает
кандидатуры спикеров.
Заслушивается информация,
ведутся записи, задаются
при необходимости
вопросы, обсуждаются
тексты другой команды в
группе.
При этом, выступающие
стараются подражать
манере диктора.
Чтение с целью поиска запрашиваемой информации
(индивидуально – групповая работа)
Предлагает
выполнить задание
на понимание
услышанноготекста.
Раздает 1 команде
задание о
праздновании Дня
Гая Фокса, а другой
о Масленице.
Предлагает
командам
обменяться
ответами и
проверить.
Выполняют задания
индивидуально.
Обмениваются
информацией, проверяют
вместе.
Проверяют ответы другой
команды.
Приложение
2.
На экране –
проецируются
ответы к
заданиям
обеих команд.
III блок - аналитический
Информация о домашнем задании
Объясняет
домашнее задание.
Записывают домашнее
задание.
Рефлексия
Просит оценить
работу на уроке.
Выходят к доске и крепят
фейерверк.
Оценивают свою работу на
уроке, отвечая на вопросы
анкеты.
Приложение 3.
Подведение итогов работы
Выставляет и
комментирует работу
каждой команды.
Заключительный этап
Благодарит за
работу.
Прощается.
Читают стихотворение.
Good bye.
Экран
Приложение 1. Тексты для чтения
Команда 1
GUY FAWKES DAY
There is a special day in England which is called Bonfire Night or Guy Fawkes Day.
On the 5th of November boys and girls get some old father’s suit or maybe an old pair of dad's
pants and an old jacket and stuff them with straw or newspapers. Then they make a villainous -
looking head (sometimes with a brightly coloured mask on it). If they can get a hat, they put that
on the scarecrow too. The dummy is called a “Guy”.
The children then march their “Guy” through the streets asking people for money:
“A penny for the Guy, mister?”
If they collect enough money, they go and buy fireworks - rockets, and sparklers and the like.
As soon as it gets dark, everyone, children and adults, make a huge bonfire and burn the
scarecrow of a “Guy” on it.
No one should go hungry, of course. Special foods go with the bonfire and the festivities - sweet
chestnuts, baked potatoes and toffee apples (apples which are placed on sticks and covered with
toffee).
Команда 2
MASLENITSA A SPRING FESTIVAL
There is a special day in Russia which is called Maslenitsa. It lasts from Monday till Sunday.
It is the week before Lent. It’s when Russians say goodbye to winter and welcome to
spring.People make a straw doll of “Lady Maslenitsa” who is dressed in special clothes. Boys
and girls get some old mother’s or granny’s skirt, blouse orsarafan and dress the scarecrow.
This doll has a pretty face and a long switch. There is a diadem on her head.
There is a lot of eat too. Especially blinis, which are delicious butter pancakes topped with fish,
honey, jam, and lots of butter. One can taste “zbiten” (a hot drink made of water, honey and
spices).
It’s a time of singing, dancing and fun. During holiday people visit each other, children play
snowballs, light bonfires, enjoy horse-sledging. Children dance around the scarecrow on Sunday.
In the afternoon people burn Lady Maslenitsa on a big bonfire? The spring festival is over and
Lent begins.
It is a special day, when all the people ask each other for forgiveness. They say “God will
forgive, and I am forgiving”.
Приложение 2. Задание к тексту
TEXT 1
1. special day
A. сладкие каштаны
2. villainous - looking head
B. яблоки в глазури
3. scarecrow
C. особый день
4. dummy
D. голова злодея
5. sweet chestnuts
E. чучело
6. toffee apples
F. макет, чучело, манекен
TEXT 2
1. Lent
A. прощение
2. straw
B. искусственная коса
3. scarecrow
C. блины
4. switch
D. Великий пост
5.pancakes
E. чучело
6.forgiveness
F.соломенный
Приложение 3. Анкета для ученика 5 класса
п/п
Вопрос
Ответ
1
Мне понравилось работать в команде
Мне не понравилось работать в команде
2
Ребята в группе работали вместе, помогали друг другу
Ребята в группе не работали вместе, не помогали друг другу
3
Я старался общаться только на английском языке
Я в основном говорил на русском языке
Я больше молчал
4
Мне легче работать одному
Мне легче работать в команде
5
Мне было интересно на уроке
Мне было скучно во время урока
6
Я узнал что – то новое на уроке
Я ничего нового не узнал
7
Я использовал в речи новые слова
Я не использовал в речи новые слова
8
Мне бы хотелось, чтобы таких уроков было больше
Мне бы хотелось, чтобы таких уроков не было