Открытый урок "Праздники и памятные даты в Великобритании" 6 класс

Класс: 6
Приложение презентация
УМК: Биболетова М.З, Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Enjoy English 6 класс Обнинск: Титул, 2012 (соответствует ФГОС)
Тема урока: Праздники и памятные даты в Великобритании.
Место урока: второй урок по теме из 3 уроков
Цель:
Ученик научится слушать и читать текст о праздниках в Великобритании с полным пониманием прочитанного;
Ученик получит возможность научиться рассказывать о праздниках, используя изученную лексику, с опорой на РО.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
Ученик познакомится с британскими традициями и праздниками
У ученика будет формироваться уважительное отношение к культуре других народов.
Предметные:
В говорении ученик научится: составлять предложения, используя ЛЕ по теме
Ученик получит возможность: научиться рассказывать о любимом празднике
В чтении ученик научится:
читать текст с полным пониманием прочитанного, умения устанавливать причинно-следственную взаимосвязь фактов и событий текста. Вид
задания — multiple choice (множественный выбор).
В аудировании ученик научится:
Понимать речь на слух (извлечение необходимой информации). Вид задания — true / false (верно / неверно).
Лексическая сторона речи
Ученик научится:
понимать лексические единицы для рецептивного и для продуктивного усвоения, трансформировать слова, использовать их в речи.
Метапредметные:
развитие коммуникативных способностей школьника;
расширение общего лингвистического кругозора;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер;
формирование мотивации к изучению иностранного языка;
усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий.
Оснащение урока: мультимедиа проектор, компьютер, видеозапись, аудиозапись, колонки, презентация POWER POINT
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1
2
4
5
6
7
Вызов
Учитель приветствует
уч-ся, даёт задание:
предлагает уч-ся назвать
глаголы, потом
прилагательные,
связанные с темой
«Праздники».
Все слова записывает на
доску.
Предлагает образовать
однокоренные слова от
данных слов.
Просит выдвинуть
предположения о теме
предстоящего урока,
ориентируясь на
предыдушие уроки и
выбранную тему для
подбора слов.
Создает проблемную
ситуацию на уроке,
мотивируя уч-ся.
Прочитайте
предложения.
Задание 1
Вспоминают
лексические
единицы,
формулируют
на основе
полученной
информации
цель урока.
Читают слова,
взаимодейству
ют с учителем
во время
беседы,
осуществляемо
й во
фронтальном
режиме.
Формулируют и
аргументируют
собственное
мнение и
позицию.
Выражают свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
межкультурной
коммуникации.
Слушают
собеседника,
правильно
отреагируют на
предлагаемые
вопросы.
Оценивают
правильность
выполнения задания,
ставят учебные цели и
задачи (с помощью
учителя определяет,
что ещё необходимо
узнать по данной
теме).
Умение слушать в
соответствии
с целевой
установкой.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Дополнять, уточнять
высказанные мнения
по существу
полученного
задания,
целеполагание,
постановка учебных
целей и задач.
Предположите и
поставьте «True» или
«False» рядом с каждым
предложением.
1. 1.There are some noisy
festivals in GB.
2. 2.Guy Fawkes’ night is on
the 5
th
of December.
3. 3.Guy Fawkes is a man.
4. 4.Pan Cake is in February.
5. 5.The unromantic day is
St. Valentine’s Day.
6. 6.Halloween, Easter and
Victory Day are very
popular.
7. 7.People give presents to
their relatives and friends.
8. 8.In the morning people go
to Christmas lunch.
9. 9.New Year is called
Hogmanay in Scotland.
10.People sing “Happy
birthday to you” in
Scotland.
Помогает уч-ся показать
приобретенные ранее
знания. Учитель просит
учащихся перечислить
возникающие
Читают
предложения,
делают
предположения
Называют
знания,
недостающие
для решения
новой
затруднения и назвать
содержание
недостающих для
решения новой
практической задачи
знаний.
практической
задачи
Осмысление
Организует
самостоятельную
деятельность учащихся.
Просит открыть учебник
и выполнить викторину
cтр. 36 упр. 102 в парах.
Предлагает прочитать
текст вслух и дополнить
предложения согласно
прочитанного текста стр.
36 упр.105.
Выясняет возникшие
затруднения. Помогает
неизвестными
лексическими
единицами.
Предлагает учащимся
осуществить в
дискуссионной форме,
взаимооценку по
результатам задания 1.
Включаются в
самостоятельну
ю
деятельность,
ищут способы
решения
учебной
задачи.
Осуществляют
выбор
наиболее
эффективных
способов
выполнения
задания.
Систематизиру
ет полученную
информацию.
Осуществляют
осознанное
построение
речевого
Смотрят
фильм,
взаимодейству
ют с учителем
во время
беседы.
Взаимодейству
ют с учителем
во время
выполнения
упражнения
при
фронтальной
работе в
классе.
Проявляют
уважительное
отношение к
партнерам.
Планируют
учебное
сотрудничество
Задавают
вопросы,
необходимые
для организации
собственной
деятельности.
Сотрудничают с
партнерами —
определяют
функций
участников,
способы
взаимодействия.
Умение слушать
собеседника,
строить
понятные
собеседнику
высказывания.
Выделяют и осознают
то, что уже усвоили и
ещё нужно усвоить.
Соотносят свои
действия с
планируемыми
результатами,
осуществляют
контроль своей
деятельности в
процессе достижения
результата,
корректируют свои
действия в
соответствии с
изменяющейся
ситуацией.
Оценивают
правильность
выполнения учебной
задачи, собственные
возможности её
Осуществляют
самоконтроль и
анализируют
ошибки.
Самостоятельно
оценивают
правильность
выполнения
действия, вносят
необходимые
коррективы в
выполнение задания.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
Осознавать уровень
собственных
достижений,
качество знаний,
ошибки и их
причины, пути их
устранения.
высказывания.
со
сверстниками.
Составить
новые слова с
словообразоват
ельными
элементам. С
достаточной
полнотой и
точностью
выражают свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Формулировать
собственное
мнение и
позицию
решения.
Заключительная часть (итог, оценивание, домашняя работа, рефлексия).
Домашнее задание: базовый уровень – упр.16 стр.41
повышенный уровень – составить тест из 5-10 вопросов по 2 разделу для контроля усвоения ЛЕ
Рефлексия:
Учитель просит назвать
учащихся трудности, с
которыми им пришлось
столкнуться на уроке и
ответить на вопрос,
удалось ли им
преодолеть данные
трудности. Побуждает
обучающихся к оценке
собственной
деятельности на уроке.
Объясняет домашнее
задание, помогает
учащимся выбрать тот
объем домашнего
задания, который они в
состоянии осуществить
дома.
Предлагает написать
синквейн по теме урока
Систематизиру
ет полученную
информацию.
Записывают
домашнее
задание.
Пробуют
написать
синквейн
Взаимодейству
ют с учителем
в процессе
обобщающей
беседы по
материалу
урока во
фронтальном
режиме.
Слушают
учителя,
собеседника.
Формулируют
собственное
мнение и
позицию,
координируют
её с позициями
партнёров.
Представляют
синквейн по
желанию
Понимают причины
успеха или неуспеха.
Оценивает результаты
достигнутые на уроке.
Определяют объем
домашней работы.
Корректируют
предположения.
Формируют
способность
осознавать
трудности и
причины успеха или
неуспеха и пути их
преодолении.
Осознают качество и
уровень усвоения
знаний,
прогнозируют
результаты работы.