Конспект урока "Летние каникулы" 9 класс

Unit 1. FAMILIES AND FRIENDS: ARE WE HAPPY TOGETHER?
Section 1. HOLIDAYS ARE A TIME FOR ADVENTURES AND DISCOVERIES
Урок 1. Летние каникулы
Дата:
Цели: знакомство учащихся с учебником, его структурой и особенностями; формирование навыков чтения и
аудирования; введение новой страноведческой информации по теме «Достопримечательности».
Оборудование: картинки по темам «Хобби» и «Летние каникулы»; жетоны.
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, dear friends! {Good morning, teacher!)
- I am glad to see you. {We are glad to see you too.)
- How are you today? {We are fine, thank you. How are you?)
- I am fine, thanks. Today we are going to look through your new textbook and find out why teenagers enjoy
holidays so much.
II. Ознакомление учащихся с учебником
- This year you have got a new textbook. Let's study its structure. Look through the names of the units. You see that
we shall speak about the role of family and friends in our life. We shall learn the information about English-
speaking countries and compare them with the Russian Federation. We'll see if travelling is popular nowadays. You
will understand how important it is to be tolerant and to live in peace. At the end of the book there are lists of
personal and geographical names, a linguistic and cultural guide, grammar reference and a vocabulary. You may use
them to find the necessary information. Every unit ends with preparation for
Учитель рассказывает о структуре учебника, о том, что он состоит из разделов (unit), каждый из которых
посвящен определенной теме и разделен на несколько частей. Учитель сообщает, что во время изучения
данного учебника учащиеся будут много слушать, составлять диалоги и монологические высказывания, вы-
полнять разнообразные письменные задания, в том числе и из рабочей тетради (Workbook).
Учитель обращает внимание учащихся на условные обозначения, принятые в учебнике.
III. Фонетическая разминка
- Now you know a lot about your textbook. Let's pass over toi our today's topic "Holidays Are a Time for
Adventures and Discoveries". (На доске: [rj].)
- What sound is this? Pronounce it. Name the words with this sound. (Monkey, uncle, strong, sing, song, etc.) And
we can find it in the ending -ing [in]. Let's train to pronounce it in the correct way. The poem "Hobbies" can help
you.
Примерная запись на доске:
Hobbies Gardening, reading and writing stories, These are the hobbies of aunt Tory. Drawing, collecting, singing
and others, These are the hobbies of my brothers.
- Translate the poem, read it after me. Now read the poem in pairs. Listen to each other and correct the mistakes if
there are any. Read it in a natural manner. Who wants to be the first?
Учитель организует разучивание стихотворения «Хобби». Сначала учащиеся повторяют стихотворение за
учителем по строчкам, а затем декламируют его самостоятельно. На данном этапе урока учитель привлекает
внимание детей к картинкам по темам «Хобби» и «Летние каникулы», которые заранее развешиваются на
доске.
IV. Речевая разминка
- It's time to open your textbooks, page 8. Let's read the task of exercise 1. Can you make up the sentences using the
following word combinations? Who is ready with the first sentence?
Учащиеся по цепочке (1 ученик - 1 фраза) зачитывают словосочетания и переводят их. Учитель предлагает
детям составить предложения. За каждое правильное предложение ученик получает один жетон. В конце
игры жетоны подсчитываются. Ученик, у которого больше всех жетонов, является победителем.
V. Активизация навыков устной речи по теме «Каникулы»
- Let's divide into pairs, please. You will ask and answer the question of exercise 2, page 8. We shall listen to your
reports in 3 minutes.
Работа в парах проводится в течение 3-4 минут, а затем заслушиваются рассказы 3-5 учеников. Учитель
обращает внимание учеников на образец рассказа в упр. 2, стр. 8 из учебника.
VI. Физкультминутка
Игра «Будь внимателен»
Учитель произносит слово-команду, а выполняет другое движение. Ученики должны выполнить нужную
команду.
VII. Введение страноведческой информации по теме «Достопримечательности»
- When people are on holiday they visit different places of interest. We have found out that you were in museums
and theatres, galleries and parks last summer. It's time to check up your geographical knowledge. You can see the
pictures on page 8, exercise 3 in your textbooks. You will have a minute to match the pictures and their names.
What countries are they in?
Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 3, стр. 8 из учеб-ника. При необходимости дети используют
справочник в конце учебника. Время выполнения задания - 2 минуты.
VIII. Развитие навыков аудирования
- The next task for you is to listen to the dialogue and choose the right statement in exercise 4. Let's listen to the
dialogue again and find out if you are right.
Ученики выполняют упр. 4, стр. 9 из учебника. После первого прослушивания предполагаемые ответы 34
детей заслушиваются всем классом. С целью проверки учитель организует повторное прослушивание
аудиозаписи и привлекает внимание учащихся к тексту из упр. 5, стр. 9.
IX. Формирование навыков чтения и вопросно-ответной работы по тексту
- Now we know how Jason spent his summer holidays. Let's answer the questions. They are in exercise 6, page 10
in your textbooks. Who will read the first question? Look through the dialogue. Can you add anything? What do you
think about Jason (Julia)?
После повторного прослушивания диалога из упр. 5, стр. 9 из учебника учитель предлагает учащимся
ответить на вопросы из упр. 6, стр. 10. В конце урока ученики повторяют за диктором
фразы из упр. 7 (а), стр. Шиз учебника и читают диалог из упр. 5, стр. 9 в парах.
X. Подведение итогов урока
. - What have we done today? What was difficult for you? What new words have you learnt? Thank you for your
work. The most active students today are... Your marks for the lesson...
Домашнее задание
Учебник: упр. 5, стр. 9 (выразительное чтение), рабочая тетрадь: упр. 1, 2, стр. 4.