Технологическая карта урока "Естествознание. Еда для здоровой жизни" 6 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
Общая информация
Тема урока
Естествознание. Еда для здоровой жизни.
Тип урока
Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель, задачи
Цель - сформировать представление о влиянии употребляемой пищи на состояние
здоровья человека, используя лексику по теме.
Задачи:
1. развивающая – выявление исследовательских способностей ;
2. обучающие – создание проектно-исследовательских работ на иностранном языке,
умение публично представить проекты, проявляя свой творческий потенциал;
3. воспитательная – формирование здорового образа жизни.
Необходимое оборудование
Компьютер.
Дидактическое обеспечение
Английский язык 6 класс «Звездный английский» К.М. Баранова, Д. Дули, презентация.
Планируемые результаты урока
личностные
формирование ценности здорового и безопасного образа жизни;
умение представить, продемонстрировать свою работу;
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД,
коммуникативные УУД)
развитие умения осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне
произвольного внимания и вносить необходимые коррективы;
развитие умения адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии
с задачей коммуникации;
предметные
умение рассказывать о себе и своих интересах;
распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических
единиц.
Формы контроля и диагностики
достижения результатов обучения*
Проектные работы обучающихся.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Английский язык 6 класс «Звездный английский» К.М. Баранова, Д. Дули.
Дополнительная
Иностранные языки в школе 2005г. №3
Интернет-ресурсы
http://festival.1september.ru/
ЭОРы
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя,
применяемые методы и
приемы работы
Деятельность
обучающихся с указанием
форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных
действий)
1.Мотивация
(самоопределение) к учебной
деятельности. Этап предполагает
осознанное вхождение учащегося в
пространство учебной деятельности на
уроке; создание условий для
возникновения внутренней потребности
включения в деятельность («хочу»),
выделения содержательной области
(«могу»).
Постановка задачи:
видеоряд (полезная/ вредная еда)
- Does the food that we eat
mean a lot for our health?
- What types of food are
healthy/ unhealthy for our body?
Наблюдают, отвечают на
вопросы.
Личностные УУД:
- установление связи между
целью и мотивами учебной
деятельности.
Познавательные УУД:
- умение отвечать на
вопросы.
Регулятивные УУД:
- развитие языковых
и речемыслительных
способностей.
Коммуникативные УУД:
- развитие умений
эффективно сотрудничать
2. Актуализация знаний и
фиксация индивидуального
- Do you usually eat healthy
Актуализация личного
Регулятивные УУД:
затруднения в пробном действии. Этап
предполагает создание мотивации к
самостоятельному выполнению пробного
учебного действия; актуализацию знаний,
умений и навыков, достаточных для
построения нового способа действий;
тренировку соответствующих
мыслительных операций; создание
затруднения в индивидуальной
деятельности учащихся, фиксируемое
ими самими.
food?
- What healthy food do you
usually eat to keep your body
healthy?
- Can you exclude all the
types of unhealthy food from the
meals?
Lets remember the structure
of our body.
Организация игры:
There are two teams. One
pupil from each team comes out to
the board and writes down one
name of parts of body or organs.
Every correct name gives a point to
the team. The winner is the team
which has more points than the
other.
Контроль (подсчет
баллов).
опыта учащихся.
Игра: «Мозговой штурм».
Группа делится на две
команды. Каждый из команды
выходит к доске и записывает
одно название части тела или
внутреннего органа человека.
- анализ своих поступков и
возможностей;
- умение выполнять
инструкции, точно следовать
образцу.
Коммуникативные УУД:
- уметь выражать свои
мысли в соответствии с задачей.
Познавательные УУД:
- рефлексия пройденного
материала.
3. Выявление места и причины
затруднения. Этап предполагает
выявление и фиксацию учащимися
места, шага, где возникло затруднение;
определение причины затруднения -
каких конкретно знаний, умений не
хватает для решения исходной задачи
такого класса или типа.
Give us the examples of
different types of the food which are
healthy for some parts of the body
and organs.
For muscles? For bones?
Отвечают на вопросы.
Познавательные УУД:
- выдвижение гипотез, их
обоснование.
Регулятивные УУД:
- самостоятельный выбор
средств достижения цели.
Коммуникативные УУД:
- владеть монологической формой
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами языка.
4.Реализация построенного проекта.
Этап предполагает решение исходной
задачи (обсуждение различных
вариантов, предложенных учащимися,
выбор оптимального варианта);
фиксацию преодоления затруднения;
уточнение характера нового знания.
Now let’s come to your
projects.
Выступление 1 группы.
Выступление 2 группы.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение
необходимой информации в
различного вида источниках:
Интернете, печатных изданиях;
- осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме;
Личностные УУД:
- Развитие навыка
самостоятельной работы с
материалом на иностранном языке
Регулятивные УУД:
- целеполагание и
планирование работы в группе.
Коммуникативные УУД:
- определение функций
участников, способов
взаимодействия.
5. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
Этап предполагает усвоение детьми
нового способа действий при решении
Лидеры команд подводят
итоги.
Личностные УУД:
- умение подводить итоги
работы.
типовых задач с их проговариванием во
внешней речи (фронтально, в парах или
группах).
Регулятивные УУД:
- умение контролировать
результат.
Коммуникативные УУД:
- уметь выражать свои
мысли в соответствии с задачей.
6. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону. Этап
предполагает самостоятельное
выполнение учащимися задания с
использованием нового способа
действия, самопроверку на основе
сопоставления с эталоном.
Эмоциональная направленность данного
этапа состоит в организации, по
возможности, для каждого ученика
ситуации успеха, мотивирующей его к
включению в дальнейшую
познавательную деятельность.
Complete the table
according to your speeches. What
food is healthy for different organs
of the body?
Контроль (чтение по
цепочке).
Заполнение таблицы.
Каждый ученик выполняет
работу самостоятельно.
Выполнив задание, каждый
ученик читает вслух свой вариант.
Познавательные УУД:
- воспринимать текст с
учетом поставленной учебной
задачи, находить в тексте
информацию, необходимую для ее
решения;
- умение самостоятельно
отбирать информацию в
соответствии с целеполаганием.
Регулятивные УУД:
- привитие
навыков самостоятельной
работы по овладению языком;
- развитие функций,
связанных с речевой
деятельностью: памятью.
- умение систематизировать
материал по заданным
основаниям.
7. Включение в систему знаний
и повторение. Этап предполагает
выявление границ применения нового
Do you like the healthy food
that we’ve spoken about?
Отвечают на вопросы,
делают выводы.
Личностные УУД:
- построение Я-концепции.
знания, повторение учебного
содержания, необходимого для
обеспечения содержательной
непрерывности.
Would you like to eat it every
day?
What healthy food would you
never eat in your life?
Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои
мысли в соответствии с задачей.
8. Рефлексия учебной
деятельности. Этап предполагает
оценивание учащимися собственной
деятельности, фиксацию неразрешённых
затруднений на уроке как направлений
будущей учебной деятельности,
обсуждение и запись домашнего задания.
Оценивание работы групп.
Оценивают работу внутри
группы по 5-ой шкале и работу
группы участников.
Личностные УУД:
- построение Я-концепции.
Регулятивные УУД:
- самооценка.
Коммуникативные УУД:
- излагать свое мнение,
аргументируя его.