Конспект урока "The crossroads of life" 10-11 класс

1
ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет ХМАО-Югры»
Филологический факультет
Кафедра лингвистического образования и межкультурной коммуникации
Конспект урока по английскому языку
по теме: “The crossroads of life
Ф.И.О. студента: Самарцев В. Ю.
Ф.И.О. методиста: Гераскевич Н. В
Тип урока: комбинированный
Методы: метод анализа, сравнения, синтеза; эвристический; аудиовизуальный; метод неструктурированных кейсов
Компетенции:
Речевая компетенция развитие у обучающихся коммуникативных умений говорения, аудирования, чтения.
Языковая компетенция освоение обучающимися знаний о языковых явлениях английского языка.
Социокультурная компетенция приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого иностранного языка в рамках темы «The
crossroads of life».
Компенсаторная компетенция развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче
информации.
Учебно-познавательная компетенция развитие общих и специальных учебных умений, способов и приемов самостоятельного формирования
изучаемого понятия на английском языке, в том числе с использованием видеодокументов.
Тема урока: «The crossroads of life»
Главная цель урока: освоение способа формирования понятия «The crossroads of life» на английском языке.
Развивающий компонент цели урока: развитие умения выделять главное, давать личностную оценку, способности выражать собственное мнение;
готовности к коммуникации на основе предложенного речевого материала, способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания,
проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы; обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и различать
характеристики изучаемого понятия.
Образовательный компонент цели урока: расширение общего и лингвистического кругозора обучающихся
Воспитательный компонент цели урока: воспитание активной жизненной позиции; развитие умения отстаивать свою точку зрения; развитие
культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
2
Практический компонент цели урока: актуализация лексико-грамматических навыков и развитие практических речевых умений, обеспечивающих
формирование диалогического и монологического высказывания с элементами аргументации и оценки по теме «The crossroads of life».
Речевой материал урока: текст презентации; аутентичные видеодокументы; аутентичные тексты.
Оснащенность урока: презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал, таблицы для заполнения.
Оборудование урока: доска; компьютер; мультимедийный экран; мультимедийный проектор.
Задачи урока:
Ознакомить обучающихся с понятием «The crossroads of life» на английском языке.
Сформировать алгоритм работы с понятием «The crossroads of life» на английском языке.
Развивать умение обучающихся работать с информационными источниками различного типа.
Стимулировать речемыслительную деятельность обучающихся в рамках конкретной темы.
Создать условия для реализации речевого потенциала обучающихся.
Ожидаемые результаты:
Обучающиеся смогут освоить алгоритм формирования понятий на английском языке.
Обучающиеся смогут продуцировать устные высказывания по теме.
Обучающиеся смогут ясно и связно объяснять свою точку зрения в рамках конкретной темы общения.
Обучающиеся смогут строить логичное, аргументированное высказывание в рамках конкретной темы общения.
Обучающиеся будут подготовлены к логическим операциям анализа, сравнения и синтеза полученной информации на английском языке.
Список использованной литературы:
Выготский Л. С. Мышление и речь. [Текст] / Л. С. Выготский - М., 1999. – 117 с..;
Зеер Э.Ф. Психология профессий. [Текст] / Э. Ф. Зеер - М.: Академический проект, 2008;
Самойленко Е. С.. Проблемы сравнения в психологическом исследовании. [Текст] / Е. С. Конышева - М: Институт психологии РАН, 2010. - 416 с.;
Cambridge Idioms Dictionary, 2nd ed. - Cambridge University Press, 2006;
Christine Ammer. The American Heritage Dictionary of Idioms. [Текст] / Christine Ammer - Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company, 2003.
3
Этап урока
Задачи этапа
Содержание деятельности
Методы
Режим
работы
Время мин.
Teacher’s activity
Pupils’ activity
I
Работа с
обучающимися
до начала
урока
Создание
психологически
комфортного настроя
обучающихся для
успешной работы на
уроке
Проверка
подготовленности
обучающихся к работе на
уроке
Обеспечивает звучание
английской песни «Mick
Flavin - Crossroads Of Life»
Проверяет
подготовленность
обучающихся к уроку.
Обучающиеся
слушают песню.
Создание
позитивного
психологического
воздействия
Коллективная
Индивидуаль
ная
II
Организационн
ый этап
Начало урока
Приветствие
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация к
учебной
деятельности
обучающихся
Актуализация
знаний.
Создание атмосферы
иноязычного общения
Создание мотивирующей
ситуации для работы на
уроке.
Актуализация темы
урока и совместное
формулирование цели
урока.
Преподаватель
приветствует учеников,
просит занять свои места,
представляется.
Преподаватель
представляет слайд
презентации, на которой
расположен ребус –
перекрещенные слова
«roads», что обозначает
одно из ключевых понятий
урока – crossroads. Путем
наводящих вопросов и
сравнивая лексические
значения слова и идиомы
«crossroads» помогает
ученикам самостоятельно
понять и сформулировать
тему урока.
Обучающиеся
готовятся к уроку.
Обучающиеся
приветствуют
Преподавателя.
Обучающиеся
отвечают на
общие вопросы
преподавателя.
Разгадывают
ребус. Отвечая на
вопросы
преподавателя,
формулируют
тему урока.
Эвристический
метод
Фронтальная
Вопросно-
ответная
Фронтальная,
групповая
Вопросно-
ответная
7-10 мин.
IV
Основной этап
Первичное
усвоение
новых знаний.
Начальный
этап
Мысленное расчленение
содержания изучаемого
понятия на
составляющие его
свойства, признаки
Создание алгоритма
способа действия
Преподаватель
представляет три
видеодокумента, каждый
из которых обозначает три
основных (аспекта
жизненного выбора
карьера, место
проживания и стиль жизни
Ученики смотрят
видеозаписи и
дают ответы по
содержанию
просмотренного
материала.
Аудиовизуальный
Метод анализа
Фронтальная,
Вопросно-
ответная
10 мин.
4
образования
понятия –
анализ.
(основы
профессионального
самоопределения по Зеер
Э.Ф.).
V
Первичная
проверка
понимания.
Промежуточны
й этап
образования
понятия –
сравнение.
Установление сходства и
различия между
признаками изучаемого
понятия.
Развитие умений
составления
монологического
высказывания с
выражением
собственной оценки.
Преподаватель делит
аудиторию на три группы.
Группам раздаются три
текста, каждый из которых
представляет освоение
способа формирования
понятия «crossroads of life»
через демонстрацию
жизненного выбора
известных личностей
звезд культуры либо
литературных персонажей.
Далее, обсуждая тексты в
группах, ученики заносят
в таблицы свою оценку
жизненного выбора.
Ученики в
группах
обсуждают тексты
и сравнивают
тексты между
собой на предмет
присутствия
критериев
формируемого
понятия,
выделенных в
алгоритме.
Сравнивают свои
оценки с
реальными
результатами
выполненных
решений.
Метод сравнения
Работа в
группах
10 мин.
VI
Заключительн
ый этап
Первичное
закрепление.
Завершающий
этап
образования
понятия –
синтез.
Мысленное соединение
признаков, свойств
предмета, отражаемых
содержанием понятия
Стимуляция
речемыслительной
деятельности
обучающихся и
вовлечение их в
иноязычное речевое
взаимодействие
Преподаватель раздает
каждой группе свою
проблемную ситуацию,
требующую решения.
Используя
полученные на
уроке знания,
ученики должны
исследовать
ситуацию,
разобраться в сути
проблем,
предложить
возможные
решения в форме
монологической и
диалогической
речи и выбрать
лучшее из них.
Метод
неструктурирован
ных кейсов
Работа в
группах
10 мин.
VII
Рефлексия
Рефлексия учебной
деятельности
Рефлексия
Благодарит за работу,
подводит совместно с
обучающимися
итоги деятельности на
Саморефлексия в
рамках
постановки цели и
достигнутого
Индивидуаль
ный
5 мин.
5
эмоционального
состояния обучающихся
Подведение итогов урока
Оценка речевой
деятельности
обучающихся
уроке.
Оценивает речевую
деятельность и активность
учеников.
результата занятия
6
Приложение
“Everybody has that point in their life where you hit a crossroads and you've had bad days. There's different ways you can deal with it. The way I dealt with it was I
just turned completely to music.”
“I tumbled into the taxi alone, before I could possibly change my mind. At a crossroads, I had been faced with a choice: two possible versions of my future. But I
didn't feel like all I had done was run away. I had made a decision.”
- Taylor Swift
Did you know that Nicolas Cage almost lost all his money and become a bankrupt? How one of Hollywood’s highest paid actors (estimates of $40 million in 2009)
could find himself in such a desperate financial situation? His manager says that he tried to warn Cage that he was living beyond his means and says that he told the
actor that he needed not to spend so much money. An inventory of Cage’s belongings shows that he had 12 cottages, 9 Rolls Royces, 47 expensive works of art, and
even an exotic dinosaur skull. His financial difficulties may help to explain why Cage has jumped at any movie deal he is offered, even those that are less than stellar.
He has debts to pay.
- Nicolas Cage
Belikov was remarkable for always wearing galoshes and a warm coat, and carrying an umbrella even in the very finest weather. And his umbrella was in a case, and
his watch was in a case, and when he took out his penknife to sharpen his pencil, his penknife, too, was in a little case. He lives life with senseless rules that truly chain
him down. He stays away from society - never goes outside or socializes with people. Сolleagues also suffered from his paranoia. He needed a case which would
isolate him and protect him from environment.
- Mr. Belikov
Place of living decision
Life position decision
Career decision
Nicolas Cage
Mr. Belikov
Taylor Swift
7
Football season starts this weekend and Steve is excited about his school’s first game. He has already purchased his ticket and has made plans to meet his friends there.
On the night before the game, Steve’s parents receive a phone call from friends visiting in a city 30 miles away. Steve’s parents have not seen these friends in years
because they live in a distant state. Friday night is the only time Steve’s parents can drive to see their friends. They realize Steve has made plans to go to the game but
feel that he will have an opportunity to attend many more games this year. Steve’s parents will let him make the final decision. What should he do?
Marie is in the eighth grade at East Middle School. She earns good grades in all of her school courses except science. Her favorite after-school activity is playing
basketball. She would like to play basketball in high school next year. However, the high school says that athletes must pass all their classes in order to participate in a
sport. This summer Marie can participate in a special summer science school that will help her in science. She also has been given the chance to go to basketball camp.
The basketball camp takes place the exact time as the science school. Marie has two weeks before she either has to sign up for basketball camp or summer science
school. What should she do?
A not-so-popular student has invited you to a sleepover at a birthday party on Friday night. You have accepted the invitation and are planning to attend. On
Wednesday, you are invited to a boy-girl party for the same Friday night by one of the most popular students in your school, someone you have hoped to become
friends with. After talking with your friends, you realize most of them will attend the boy-girl party. Your parents have told you it is your decision, but that you should
attend the party you responded to first. You really want to be a part of the popular crowd. What do you do?