Разработка урока "Степени сравнения имен прилагательных" 7 класс

РАЗРАБОТКА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ УМК
СЕРИЯ «АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ» (АВТОРЫ:ВАУЛИНА Ю.Е.,
ДУЛИ ДЖ., ПОДОЛЯКО О.В., ЭВАНС В.)
Алматова Вера Викторовна
учитель английского языка МБОУ «Шебалинскаясош им. Л.В. Кокышева»,
с. Шебалино
E-mail: almatova.vera@yandex.ru
Тема: Степени сравнения имен прилагательных.
Цель: создать условия для изучения обучающимися образования степеней
сравнения имен прилагательных с опорой на лексический материал по темам
«Знаменитые люди» и «Прилагательные».
Основные задачи урока: тренировать в употреблении степеней сравнения
имен прилагательных; развивать умения говорения, аудирования;
формировать лексические навыки с использованием прилагательных.
Планируемые результаты:
Предметные: распознание и употребление в речи основных морфологических
форм и синтаксических конструкций английского языка; знание признаков
изученных грамматических явлений; развитие социокультурной компетенции;
УУД: умение анализировать, обобщать, сравнивать и классифицировать
грамматические явления по различным признакам на английском и родном
языках; умение осмысления аудитивной информации;
Личностные результаты: умение работать в паре/группе и выступать перед
аудиторией; умение оказывать поддержку и помощь; умение вести
обсуждение; умение оценивать себя по эталону; воспитывать толерантную
этнокультурнуюличность;
Тип урока: систематизация знаний.
Средства обучения: ИКТ (ПК, аудиоприложение, мультимедийная
презентация), карточки с текстами и таблицами, маркеры, листы ватмана,
грамматическая таблица «Степени сравнения прилагательных», смайлики.
Межпредметная связь: литература.
Метапредметная тема: общее и частное.
Ход урока
I. Организационный этап
1. Приветствие и представление, положительный и эмоциональный настрой
на работу.
2. Знакомство.Teacher: My name is Vera Viсtorovna. I like reading and travelling.
What is your name? What do you like doing?
3. Ознакомление с критериями самооценки в конце урока. Учитель раздает
листы, разъясняя критерии.
II. Мотивационный этап.
1) «Вызов». Ролевая игра «Guests».
Вызываются двое учащихся которым предлагается сыграть роль
гостей, известных актеров Леонардо ДиКаприо и Амаду Мамадакова,
пришедших на урок. Им даются листы с фото актеров и информацией
о них.
AmaduMamadakov :
Age 40;
Height 176 sm.;
Country Russia, Altai Republic;
Profession actor, director;
Leonardo Di Caprio:
Age 42;
Height 181 sm.;
Country the USA;
Profession actor, director;
Учитель предлагает сыграть роли актеров, поздороваться, представиться,
сказать, откуда они и кто по профессии.
Примерныеответы:
Pupil1 : My name is Amadu. I am 40. I am from Russia, Altai Republic.
My profession is an actor and a director.
Pupil2: My name is Leonardo . I am 42. I am from the USA. My
profession is an actor and a director.
Оцени себя в конце урока
1. Если ты усвоил весь материал урока, выполнил все поставленные
задачи и ты собой доволен, то поставь себе – «5».
2. Если для тебя остались неясными некоторые моменты, но при
этом, ты усвоил весь материал в целом, поставь себе – «4».
3. Если ты работал на уроке не в полную силу, многое пропустил,
при этом у тебя появились новые знания, то поставь себе – «3».
2) Teacher:
- What adjectives can you describe the guests?
- He is famous and successful. He is handsome and talented.
2) Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний.
- Can we compare them in English?
детей возникает затруднение в правильном составлении предложений,
чтобы сравнить актеров по возрасту и росту.)
Teacher: Are they the same?
Pupils: Theyaredifferent.
- Сравните наших гостей по возрасту и росту, можете ли вы составить
правильно предложения,
Возникает затруднение.
Teacher : А чего вам не хватает, чтобы составить правильно предложения, что
нужно сделать, чтобы получилось?
Pupils: Правильно сказать «старше», «моложе», «выше», «ниже».
3) Подведение к теме урока
- Следовательно, тема нашего урока, учащиеся называют «Степени
сравнения прилагательных»
4)Целеполагание – формулирование учащимися целей урока
Teacher: Над чем нам нужно работать на уроке?
Pupils: Научиться образовывать степени сравнения прилагательных с опорой
на лексический материал по темам «Знаменитые люди» и «Прилагательные»,
чтобы употреблять в речи.
Teacher: С чем для этого нужно ознакомиться?
Pupils: Ознакомиться с грамматическим материалом по данной теме.
Teacher: А как мы при этом будем работать на уроке?
Pupils: Мы будем работать активно, дружно и творчески.
III. Коммуникация
1.Речевая зарядка. Активизация лексики.
a) Надоскеприлагательные.
Teacher: Listen and repeat. Beautiful, handsome, rich, attractive, famous,
successful, great, talented, smart, well-known, funny, clever, intelligent.
b) Teacher: Look at the screen, name the adjectives.На слайдах фотографии и
портреты известных личностей (А. Эйнштейна, А.С. Пушкина, Г.И. Чорос-
Гуркина, Петра I, А. Джоли и др.)Teacher: Look at the picture and describe the
famous people using the adjectives. Pupils: Albert Einsteinissmart, clever and
intelligent. Alexander Pushkin is well-known and famous. Peter I is great. Gregory
Choros- Gurkin is talented.
2. Активизация речевой и мыслительной деятельности.
Работа в парах. Ознакомление с грамматическим материалом.
1) Каждой паре дается таблица.
Задание: изучите таблицу и расскажите товарищу, сидящие за 1-м вариантом
об образовании степеней сравнения у односложных и некоторых двусложных
прилагательных, за 2-м вариантом – об образовании степеней сравнения у
многосложных прилагательных многосложных прилагательных.
Односложные и
некоторые
двусложные
прилагательные
Сравнительная
степень
(than чем)
-er
Превосходная степень
(the)
-est
rich
richer
the richest
big
bigger
the biggest
wide
wider
the widest
funny
funnier
the funniest
He is smarter than his friend. He is the funniest boy in the class.
Двусложные и
многосложные
прилагательные
Сравнительная
степень
(than чем)
more (более)
Превосходная степень
(the)
(the)most (самый)
attractive
more attractive
(the)most attractive
She is more successful than he.She is the most beautiful girl in the class.
Если возникнут затруднения, то можно воспользоваться грамматическим
справочником на с. Gr5, Gr6. После того, как вы ознакомитесь и
проанализируете материал, сформулируйте правило и будьте готовы
рассказать классу, ответив на вопросы: для чего употребляются? Как
образуются?
2) После самостоятельной работы одна из пар рассказываетоб односложных,
другая - о двусложных прилагательных. При ответе пользуются таблицей на
доске.
IV. Физпауза.
Stand up, hands up.
Hands up, hands on hips.
Turn left, turn right.
Sit down, stand up.
Raise your hands,
High higher the highest.
Stretch your arms,
Long longer the longest.
V. Тренировка и закрепление.
1) Работа с учебником
a) P.67, ex.3.
Task: The pupils on the 1-st row should choose and read the sentences with the
comparative and the superlative forms of the short adjectives, the pupils on the 2-nd
row should choose and read the sentences with the comparative and the superlative
forms of the long adjectives.
b) Аудирование.P.67, ex. 5.
1. Choose the right form for the adjectives in brackets.
2. Look at the screen and read your answers.
3. Listen and check.
4. Look at the screen then compare and check your answers.
( The most famous, younger, the most talented, more, younger.)
За выполнение работы учащиеся выставляют себе оценки: «5»- все
прилагательные построены правильно, «4»- если правильно 4 слова, «3» -
правильно 3 слова, «2» - 1 или 2 слова. Данные оценки являются
промежуточными и будут учтены при самооценке в конце урока.
c) Говорение.
1. Возвращаемся к гостям – знаменитостям.
Teacher:Can you compare the guests now?
Pupils:
Leonardo is older than Amadu. Amadu is younger than Leonardo.Leonardo is taller
than Amadu. Amadu is shorter than Leonardo.
2. Описываем одноклассников.Teacher: Describe your classmates using the
comparative and the superlative forms of the adjectives.
Если возникнут затруднения, можно задать наводящие вопросы:
Who is the youngest in your class? Who is older Alina or Sonya? Who is the most
beautiful girl in the group?
3. Проверка знаний. Test . Choose the wrong sentence and correct.
Сначала учащиеся выполняют задание самостоятельно, а затем проверяют при
помощи слайда.
1. She is the most attractive girl in the class.
2. Tom is more funnier than Dan. (funnier)
3. William is more handsome than Jerry.
4. The girls are cleverer than the boys.
5. The most smart people are successful. (smartest)
6.
2) Социокультурный аспект.
На слайдах фото Р.Бернса и Л.В. Кокышева
1) Teacher:
Do you know these people?
Лазарь Васильевич Кокышев (1933-1975) великий сын алтайского народа,
замечательный алтайский писатель, автор первого алтайского романа
«Арина», и знаменитой повести для детей «Дети гор», автор многих
поэтических книг. Я работаю в школе, которая носит имя этого человека.
Роберт Бернс (1759-1796) шотландский поэт, фольклорист, автор
многочисленных стихотворений и поэм. Его стихи переведены на разные
языки мира. На многие из них написаны песни и романсы. Это национальный
герой, а 25 января – день его рождения, национальный праздник Шотландии.
Они жили в разное время, в разных эпохах, вразных странах, но между ними
существует связь, как выдумаете, чем они связаны?
В 1972 г. вышел сборник стихов «Адалар тÿжелет» («Снятся отцы») Л.В.
Кокышева, в который вошли переводы стихов шотландского поэта Роберта
Бёрнса, «Финдлей», «В полях под снегом и дождем», «Джеми», «Ты свистни
тебя не заставлю я ждать…»., «Песня девушки».
2) Teacher: Compose the sentences about these famous people using the
comparative and the superlative forms of the adjectives.
Pupils: Lazar Kokishev is one of the greatest writers in Altai.
Robert Burns is one of the most famous British poets.
VI. Рефлекcия
1) Класс делится на 2 группы. Задание: обобщить и систематизировать
полученные знания по теме «Степени сравнения имен прилагательных»
1группа - составить кластер, 2 группа - кольца Венна.
2) Работа в группах.
3) Выступление групп, защита.
4) Teacher: Наш урок подходит к концу, как вы думаете, выполнены ли
задачи, поставленные в начале урока
VII. Домашнее задание с.67 у.8, творческий проект (составить
викторину об известных людях Росси и РА)
VIII. Оценки. Учащиеся выставляют себе оценки при помощи
критериев, данных в начале урока.
IX. Оценка урока учениками. Смайлики. Каждому ученику
раздается смайлик, у которого отсутствует рот. Учитель
предлагает подрисовать улыбку «», если урок понравился,
прямую линию «___», если остались безразличны, дугу «», если
урок не понравился.