Конспект урока "Ordering food" 5 класс

Конспект урока английского языка в 5 классе
Тема урока: «Ordering food», Module 8, Special days
УМК «Spotlight»- 5, Ваулина Ю.Е., Д. Дули, Подоляко О.Е., Эванс В.,
Просвещение, 2015
Оснащение урока: Class CD к учебнику, компьютер, сайт дополнительных
образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе»
http://www.prosv.ru/umk/spotlight
Цели и задачи урока
Основная практическая цель урока:
Научить учащихся моделировать речевую ситуацию и вести диалоги
этикетного характера, создать условия для проявления
индивидуальности и познавательной активности учащихся, уделяя
внимание интонационным моделям и выражениям; развитие
социокультурной компетенции
Образовательная цель урока:
использование английского языка для повышения общей культуры, в
частности, как заказывают еду в ресторанах быстрого питания.
Результат: приобретение учащимися страноведческих и
лингвострановедческих знаний.
Воспитательная цель:
формирование уважительного и доброжелательного отношения к
народу и традициям изучаемого языка; системы моральных ценностей;
понимания важности изучения английского языка; воспитывать умение
общаться с одноклассниками; развивать умение отстаивать свою точку
зрения
Развивающая цель:
развитие психических функций учащихся (памяти, мышления,
внимания, воображения), эмоциональной сферы, а также с
формированием навыков и умений межличностного общения.
развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать
в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения
мыслей.
Задачи, за счет решения которых обеспечивается достижение основной
практической цели:
Перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации
речевого общения (ресторан быстрого питания, уметь сделать заказ)
активизировать лексику предыдущих уроков по теме «Food and drinks»,
«Its my birthday»
активизировать грамматический материал: Countable/Uncountable
nouns, употребление неопределенных местоимений some/any,
местоимений и конструкций (How) many/(How) much
Совершенствование навыков монологической речи на основе
прочитанного (домашнее задание к данному уроку)
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие
Good morning, boys and girls. I am glad to see you in a good mood. Today we
have an unusual lesson because your parents are invited at our lesson and they will
be our guests. I hope that everybody who is present at our lesson won’t be strict
towards us. We promise you to do all our best.
What date is it today?
What day of the week is it today?
2. Сообщение темы и целей урока.
Today we are going to speak about going to ordering food and drink in a café. We
will revise words for different food and drink, listen to a dialogue, act out the
dialogue “In the cafe”, and revise Countable/Uncountable nouns and rules for
some/any/much/many/How many/How much
II. Активизация изученного лексико-грамматического материала.
1. Речевая зарядка.
Who cooks in your family?
What do you like for breakfast/lunch/dinner?
2. Проверка выполнения домашнего задания.
Now, it’s time to check your home task. What was your home task for today?
Please, open your Workbook on page 59.
Was everything clear?
Let’s check exercise number 5 on page 59.
Have you got any questions?
Nobody has questions. I believe it was easy for you and didn’t take much time.
3. Выполнение индивидуальных заданий на карточках.
Письменное выполнение лексико-грамматических заданий на карточках
Fill in the gaps with some/any.
1. Is there ______ juice on the table? Yes, there is ______ juice on the table.
2. Give me ______ butter please. But there isn’t ______ butter in the fridge.
3. Are there ______ flowers in the garden? No, there aren’t ______ flowers
there.
4. Give me ______ bread please.
5. Is there ______ jam for tea? Yes, there is ______ jam for tea.
Write much or many.
1. How ___________ children are there in your class?
2. How ___________ milk do you want in your tea?
3. How ___________ bread do you eat every day?
4. How ___________ eggs do you need for the salad?
5. How ___________ friends do you have?
Проверка правильности выполнения задания на доске. (ключ записан на
доске)
III. Формулирование учащимися целей и задач урока. Мотивация
учебной деятельности.
Do you like going to a café? Why? Why not?
Imagine you are at a fast food restaurant, for example, Tony’s. Please, open your
textbooks at p.102. Look at the picture. It’ a menu.
You are customers who would like to order food.
My question is: What should we know to order food there? (We should know the
names of food/drinks.)
Thank you, what else? (We should know polite phrases for ordering food.)
Yes, you are right. Thank you.
So, can you explain the aim of our lesson? So, what is the main aim of our lesson?
(The main aim of our lesson is to find out what phrases people use to order food at
fast food restaurant.)
VI. Этап развития речевых умений и языковых навыков.
1. Развитие языковой догадки и лингвистического прогнозирования.
Развитие навыков слушания.
Lets start with names of food. Отработать произношение некоторых слов.
The next ex. for you is 1a) p.102. Listen and repeat. Pay attention to the correct
pronunciation and intonation. Обращайте внимание на произношение и
интонацию.
Обсудить с учащимися незнакомые слова и выражения, например eat in, take
away.
What is it in Russian for a customer/ a waiter/ an order/ a menu/ to eat in/ to take
away?
Read the sentences.
The next ex. for you is 1 b) p.102
Guess who (a customer or a waiter) can say these sentences. Let’s check your
guesses. Listen to the CD and repeat.
2. Перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации
речевого общения на примере ресторана быстрого питания. Обратная
связь и рефлексия.
Teacher: We should learn how to order food at a fast food restaurant. Ex.2 will
help us to learn how to order food. Read the instruction, please.
(Ann is ordering and some orange juice to take away. It costs &3.89)
Use exercises 1 and 2 to find English equivalents.
What is the English for:
Можно принять у вас заказ?
Вы будете кушать здесь или возьмете с собой?
Вы бы хотели какой-нибудь напиток?
Я бы хотел большой чизбургер, пожалуйста.
Спасибо. Приятного аппетита.
Can I take your order?
Is that eat in or takeaway?
Would you like anything to drink?
I’d like a large cheeseburger, please.
Thank you. Enjoy your meal.
3. Развитие умения вести диалог этикетного характера.
Используя выражения этикетного характера, учащиеся составляют диалоги.
Let’s try to act out several dialogs between a customer and the cashier. Ex. 3 at p.
102.
Разобрать схему построения диалога. Используя диалог-образец и меню
упр.2, учащиеся составляют в парах свои диалоги. Затем несколько пар
разыгрывают их перед классом.
Then students act out their dialogues.
V. Этап объяснения домашнего задания.
1. Составить и оформить меню.
2. Учебник стр. 102 (упр. 2) – выучить диалог
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
Теперь я хочу узнать ваше мнение об уроке. Посмотрите на доску и
закончите фразы:
Теперь я знаю как
Я чувствовал себя…
Я умею
У меня получилось …
Больше всего мне понравилось …
Своей работой на уроке я …
VII. Заключительный этап урока. Выставление отметок.