Технологическая карта "Еда. Продукты" 4 класс

Технологическая карта
открытого урока, с использованием ИКТ и ЭОР.
Представлен урок английского языка в 4 классе на базе УМК “Английский язык.
Brilliant» 4 класс” авторы: Ю. А. Комарова, И. В. Ларионова, Ж. Перретт;
Дата проведения: 17.01.2017г.
Ф.И.О. учителя
Балдина Екатерина Анатольевна
Класс
4 В
Предмет
Английский язык
Авторы
учебника
Ю. А. Комарова, И. В. Ларионова, Ж. Перретт
Тема урока
Еда. Продукты.
Материально-
техническое
оснащение урока
Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, картинки,
мультимедийный проектор, презентация, видео материал
Тип урока:
Урок закрепления и активизации языковых умений и
грамматических навыков.
Цель урока
Закрепить и активизировать лексические и грамматические
навыки в рамках изучаемой темы «Еда. Продукты».
Задачи урока
Образовательная:
1. Активизировать и закрепить лексику по теме «Еда.
Продукты» во всех видах речевой деятельности.
2. Закрепить грамматический материал – вопрос: Have you
got any...?, ответы: Yes, I have got some.../No, I haven`t got
any...; употреблять местоимения some и any в утверди-
тельных, отрицательных и вопросительных предложениях
и самостоятельно строить такие предложения в
элементарных мини-диалогах.
3. Развивать навыки чтения, аудирования и говорения.
Развивающая:
1. развивать умения систематизировать полученные знания и
использовать их в разных видах речевой деятельности.
2. развивать внимание и познавательную активность.
Воспитательная:
1. Развивать познавательный интерес к предмету.
2. Воспитывать чувство взаимной ответственности, учиться
работать в коллективе.
Основные
термины,
понятия темы
Лексика по теме: food, bread, chicken, cheese, soup, pizza,
spaghetti, fruit, apple, banana, chocolate, cake, tomato, cucumber, ice
cream, juice, milk, biscuits, potato...
Грамматическая структуры; I have got/I haven`t got, There is /
there are, местоимения some , any.
Планируемые
результаты
обучения
(личностные,
предметные,
метапредметные)
Личностные:
1. Формирование ценностных ориентиров и мотивов учебной
деятельности, готовности к саморазвитию.
2. Развитие навыков доброжелательности, готовности к
сотрудничеству в коллективе в разных социальных ситуациях.
3. Формирование адекватной позитивной осознанной
самооценки и самопринятия.
4. Умение работать индивидуально и в группе.
Предметные:
1. Развитие умения систематизировать полученные знания и
употреблять их в разных видах речевой деятельности.
2. Развитие умения участвовать в мини диалоге по теме,
соблюдая нормы речевого этикета.
3. Развитие умения слушать и понимать основное содержание
несложных аутентичных видеоматериалов, содержащих
некоторое количество неизученных языковых явлений.
4. Формирование языковых: фонетических, лексических,
грамматических навыков по теме «Еда. Продукты».
5. Формирование социокультурной осведомленности.
Метапредметные:
1. Умение работать в группе, уметь адекватно и осознано
использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации
2. Овладение способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
3. Освоение начальных форм познавательной и личностной
рефлексии.
4. Готовность слушать собеседника и вести диалог.
5. Развитие социальных умений школьника, необходимых для
общения на иностранном языке в пределах его языковых
способностей.
Используемые
виды оценивания
Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль.
Используемые
технологии
Игровые технологии, личностно – ориентированная технология,
обучение в сотрудничестве, технология критического мышления.
Ресурсы:
1. Компьютер, интерактивная доска.
2. Мультимедийный проектор с презентацией учителя «Еда. Продукты».
3. Видеоролик «Картофельное пюре».
Формирование УУД
Этапы урока
Деятельность
обучающихся
Коммуникативные:
Умение слушать собеседника,
строить понятные высказывания.
Регулятивные:
Умение при необходимости
задавать вопросы учителю,
связанные с представленным
материалом.
Личностные:
Формирование коммуникативной
компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками
и учителем.
1.Организационно-
мотивационный этап.
(5 мин)
1. Дети приветствуют
учителя.
2. Смотрят на
предложенные учителем
картинки, отвечают на
вопросы; вспоминают, что
им известно по изучаемому
вопросу.
3. Предполагают тему урока
с опорой на полученную
информацию. (Тема урока
«Еда. Продукты»).
Предметные:
1. Активизация лексических и
грамматических навыков по теме
«Еда. Продукты».
Познавательные:
1. Осуществление актуализации
полученных ранее знаний по
предмету.
Коммуникативные:
1. Умение слушать и отвечать на
вопросы собеседника, правильно
реагируя на предлагаемые
2. Актуализация знаний
(6 мин)
1. Учащиеся выполняют
задание на индивидуальных
карточках, затем сверяют и
исправляют (если нужно)
свои ответы.
Вспоминают, что им
известно по изучаемому
материалу, определяют
«поле своего незнания».
вопросы.
2. Адекватно использовать
речевые средства для решения
различных коммуникативных
задач.
Регулятивные:
1. Прогнозирование результата,
контроль и коррекция своего
результата с образцом.
Личностные:
1. Развитие доброжелательности,
доверия и внимательности к
людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе.
2. Взаимодействуют с
учителем одноклассниками
во время обсуждения
ответов.
3. Формулируют более
подробно задачи урока ( а
именно:
Закрепить употребление
местоимений some и any с
названиями продуктов в
утвердительных,
отрицательных и во-
просительных пред-
ложениях, уметь
самостоятельно строить
такие предложения.)
Предметные:
1. Развитие навыков аудирования
(восприятие и понимание речи
одноклассников и учителя) и
говорения через участие в мини-
диалогах.
2. Развитие навыков употребления
наречий some, any.
Познавательные:
1.Осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме;
Коммуникативные:
3. Этап закрепления и
применения изученных
лексико-грамматических
конструкций
(17 мин)
3.1 Активизация
навыков
диалогической речи в
игровой ситуации по
теме.
Работа в команде.
Игра-соревнование
«Магазин».
1. Задают вопросы по
очереди, участвуют в мини-
диалогах.
Выполняют задание,
работают в команде.
Мобилизуют силу и
энергию для решения
1. Умение слушать собеседника и
с помощью вопросов получать
необходимые сведения от
партнера по деятельности.
2. Взаимоконтроль и
взаимопомощь в группе по ходу
выполнения задания.
3. Способность сохранять
доброжелательное отношение друг
к другу в разных ситуациях.
Регулятивные:
1. Способность к мобилизации сил
и энергии; способность к волевому
усилию – к выбору в ситуации
мотивационного конфликта и к
преодолению препятствий.
Осуществлять самоконтроль.
2. Готовность слушать
собеседника и вести диалог.
3.2 Закрепление лексико
грамматического
материала.
Соревнование 2-х
команд.
поставленной задачи.
Осуществляют
самоконтроль выполнения
задания.
2. Учащиеся в командах
выполняют упражнение.
Осуществляют контроль у
противоположной команды.
Познавательные:
1. Осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания
Коммуникативные:
1. Развитие навыков аудирования
обучающихся - способности
воспринимать и понимать
3.3 Аудирование текста
(7 мин)
Учащиеся смотрят видео
ролик, затем отвечают на
вопросы.
иноязычную речь на слух.
Регулятивные:
1. Волевая саморегуляция как
способность к мобилизации сил и
энергии.
Познавательные:
1. Самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели
Регулятивные:
1. Осуществление регулятивных
действий самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в
процессе коммуникативной
деятельности на иностранном
языке.
2. Осознание уровня собственных
достижений, ошибок и их причин,
путей их устранения.
4. Постановка
домашнего задания.
Рефлексия.
(5 мин)
1.Учащиеся записывают его
в дневники.
2. Учащиеся отвечают на
вопросы учителя, выражая
своё мнение, называют свои
трудности, что понравилось,
что было интересно.
3. Выбирают и показывают
смайлик, соответствующий
их настроению.
Прощаются с учителем.
Goodbye, teacher!
Заместитель директора по УВР МБУ «Лицей №51» ________________________ /И.И. Дидковская/