Конспект урока "Едем на Олимпийские игры" 2 класс

Конспект открытого урока английского языка по новым ФГОС.
Автор: учитель английского языка МОУ СОШ № 2, город Инза.
Махт Татьяна Александровна
Предмет: Английский язык
Класс: 2
Тема урока: Едем на Олимпийские игры
Тип урока: урок-игра
УМК: «Английский с удовольствием» “Enjoy English” М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2012г.
Тема
Цель и задачи
1бразовательная: Совершенствовать навыки устной речи, навыки чтения гласной буквы Ii в закрытом
слоге.
2азвивающая: Совершенствование навыков говорения навыки говорения: уметь отвечать на заданные
вопросы, вести диалог- расспрос. Развивать речемыслительные и познавательные способности.
3 Воспитательная: Воспитывать культуру общения.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Понимать на слух речь учителя и
одноклассников и вербально реагировать
на услышанное.
2. Вести элементарный диалог в
ситуации знакомства.
3. Применить накопленный багаж
лексического и грамматического материала
в ситуациях повседневного общения
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Развитие самостоятельности, оценка своих достижений.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и
вступать в диалог для поддержания учебно-деловой
беседы,
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу, формулировать ответы на
вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в
классе, участвовать в распределении ролей и их
импровизационном выразительном воплощении.
Основные понятия
Числительные от 1 до 5
Лексические единицы и фразы по теме «Знакомство»,»Животные», «Виды спорта», «Цвета»
Организация пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Математика,
физкультура,
Чтение
Окружающий мир
-Книга для учителя
-Схемы-опоры
-Слайды
-Картинки с тематикой олимпийских игр в Сочи
-Мультимедийная презентация
- Карточки-цветы с изображениями звуков
-конверт с письмом
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
1) Орг-момент
(настрой на урок)
1 минута
Слайд № 1 (изображение артистов театра, держащих
письмо)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение на
английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, my dear friends! I’m
glad to see you .Yow are you?(I’m fine
thanks) Sit down, please! ”
Цель - включиться в иноязычное
общение, отреагировав на
реплику учителя согласно
коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: Good
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для
регуляции своего действия.
morning! Glad to see you too.” We
are fine? Thank you/ How are you?
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Слайд № 2
Целеполагание и
мотивация
3 минуты
Слайд с символикой Олимпийских игр 2014,письмо для артистов
театра с приглашением выиграть поездку на закрытие Олимпиады
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- поставить
познавательную задачу
Прием «мозговой штурм»
Рады ли вы, что получили
такое письмо? Кого обычно
награждают поездкой на
олимпийские игры? Почему?
Хотели бы вы поехать? Что
для этого нужно будет
сделать?
Цель –сформулировать задачу
урока.
Читают полученное письмо(о
приглашении артистов театра
посетить закрытие Олимпиады в
Сочи, с предоставлением
билетов, но с соблюдением
некоторых условий -пройти все
испытания и показать себя с
лучшей стороны.
Отвечая на наводящие вопросы
сами делают выводы о цели
урока
Познавательные: Принимать участие в
беседе, формулировать и ставить
познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою
деятельность в соответствии с целевой
установкой.
Коммуникативные: Взаимодействуют с
учителем во время фронтальной беседы
Личностные: Мотивация учебной
деятельности (социальная, учебно-
познавательная)
3.
Речевая и
фонетическая зарядка)
Время
2 минуты
Используемые ресурсы
Слайд № 3
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать
произносительные навыки,
настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь.
Рассказываю рассказ с
английскими звуками,
которые учащиеся должны
правильно повторить. Когда
артисты узнали о том, что
их приглашают посетить
Olympic Games (олимпийские
игры), in the theatre (в театре)
начался настоящий переполох.
Billy the bear тут же
отправился в лес на лыжах
[i]-[i]-[i]-ski-ski-ski, The tigers
отправились на каток [s]-[s]-
[s]-skate-skate-skate, Tim and
Tom played hockey [h]-[h]-[h]-
hokey-hockey-hockey, the
monkeys весело их
поддерживали [ai]-[ai]-[ai]-
fine!-fine! [w]-[w]-[w]- well
done!
Цель - повторить за учителем
фонетически правильно
английские звуки и слова.
Повторяют звуки и слова,
стараясь копировать
артикуляцию учителя
Познавательные: Извлекать необходимую
информацию из прослушанного.
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Коммуникативные: взаимодействуют с
учителем во время фронтальной беседы
Личностные: формировать этические
чувства -доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость
4.
Этап
Время
Используемые ресурсы
Спортивный
поединок
5 минут
Слайд 4 с изображениями олимпийских видов спорта
Деятельность учителя
УУД
Цель совершенствовать навыки
устной речи (названия видов спорта)
1)Вызываю учеников к доске и
предлагаю разделиться на команды:
альчики против девочек). Далее
задаю вопрос: Что самое главное на
Олимпийских играх? порт).
Предлагаю каждой команде по
очереди предложить заняться
каким-либо видом спорта) Lets
…(play football)
И похвалить команду если они
справились с заданием (OK! Fine!
Well done. (команда которая
предложит больше видов спорта
получает частичку олимпийского
огня)
Цель- совершенствовать навыки
устной речи, навыки
употребления лексических
единиц по теме «Спорт»
Вспоминают различные виды
спорта, предлагают
противоположной команде
поиграть в них, хвалят за
правильное исполнение и
понимание (OK! Fine! Well
done!).
Познавательные: Применять знакомые
ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
Коммуникативные: умение достаточно
точно выражать свои мысли в соответствии
с поставленной задачей
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях
5.
Этап
Время
Используемые ресурсы
Знакомимся с
олимпийской эмблемой
3 минуты
Слайд5 (Олимпийские кольца)
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- расширение освоения в речи
форм знакомства, развитие навыков
монологической речи с
использованием новых ЛЕ
1)Задача- вспомнить, что
означают олимпийские
кольца, сосчитать их,
назвать цвета. Предлагаю
детям посмотреть на
картинку, что видите, что
это, сколько колец, какого
Цель- познакомиться с эмблемой
Олимписких игр, узнать что она
символизирует. Повторить счет
от 1-5, цвета (red, black,
blue|,yellow, green)
Вспомнить вопросы:Who are
you? What is your name? How old
are you? Can you…? Have you
got?
Познавательные: Осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для
выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные
ошибки.
Личностные: Формировать этические
чувства, прежде всего-доброжелательность.
цвета, как вы думаете, что
они обозначают. Какой
можно из этого сделать
выводчень много людей из
разных стран приезжают на
олимпийские игры не только
посмотреть спортивные
состязания, но и
подружиться)
А какие вопросы мы можем задать
человеку, с которым хотим
познакомиться? (ученики
вспоминают вопросы)
6.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
Песня «What is your
name?»
2 минуты
Магнитофон
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- смена учебной деятельности
на уроке.
Let’s have a break and sing our song
“What is your name?” (водим
хоровод, показываем движения)
Цель: повторить
вопросительные предложения.
Хором исполняют песню.
Познавательные : Осознанно применять
ЛЕ в речи.
Коммуникативные:
Регулятивные: Выполнять учебные
действия в материализованной и громко-
речевой формах.
Личностные: вовлечение эмоциональной
сферы.
7.
Этап знакомства с
гостями
Время
Используемые ресурсы
5 минут
Слайд №
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель активизировать знания
учащихся в ситуации реального
общения.
Прошу детей разбиться на пары и
пройти на «трибуны» к гостям и
познакомиться с ними. Участники
пары помогают друг другу.
Цель познакомиться с
присутствующими гостями,
задать им как можно больше
различных вопросов.
Познавательные : умение
ориентироваться в своих знаниях по
определенной теме
Коммуникативные: Проявлять активность
во взаимодействии для решения
познавательных задач. Умение вступать в
мини-диалог.
8
Регулятивные: Выполнять учебные
действия
Личностные: развитие самостоятельности
Этап
Ищем букву Ii
Время
Используемые ресурсы
5 минут
Слайд № 6 (Буква Ii в Сочи),Слайд № 7 (слова)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- повторить правила чтения
буквы Ii в закрытом слоге в игровой
форме.
Что вы видите на картинке?
Поприветствуйте букву.
Цель- восстановить слово в
соответствии с решаемой
задачей.
Определяют какая буква уже
отправилась на Олимпиаду,
вспоминают, какие звуки она
передает. Восстанавливают
слова с пропавшей буквой Ii.
Познавательные: Анализ объектов с
целью выделения признаков.
Коммуникативные:
Регулятивные: Адекватно воспринимать
предложения учителя по исправлению
допущенных ошибок.
Личностные:
9
Этап
Время
Используемые ресурсы
Зажигаем свой
олимпийский
огонь
5 минут
Слайд8 (чаша олимпийского огня)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: повторить с учащимися
некоторые звуки, активизировать их
в речи.
Делю учащихся на команду
мальчиков и девочек, объясняю
задание, раздаю им чаши для
олимпийского огня (внутри каждой
чаши пустой кружок, для
последующей рефлексии)
Цель- собрать свой олимпийский
огонь, вспоминая ранее
изученные звуки ([t], [m], [f], [s],
[k] а так же называя как можно
больше слов, в которых
содержатся эти звуки. За каждый
правильный ответ учащиеся
получают частичку
олимпийского огня, из которых
они составляют свой
олимпийский огонь.
Познавательные: развитие мыслительной
деятельности
Коммуникативные: умение
интегрироваться в группу и строить
продуктивное взаимодействие
Регулятивные: само-регуляция, как
способность к преодолению препятствий
Личностные: нравственно-эстетическая
ориентация
10.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Слайд № 9 с изображением олимпийского огня.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного
материала урока, установить
соответствие полученного
результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Давайте
вместе посмотрим чей же огонь
ярче? Какова была цель урока? Как
мы достигли этой цели?
Пригодились ли нам знания,
которые мы приобрели на уроках
иностранного языка? Для чего? В
каких ситуациях? Подвожу итог
соревнования по яркости
олимпийского огня. Посмотрите на
слайд-вот он наш общий самый
яркий олимпийский огнь.Lets clap!
Цель- осуществить
констатирующий и
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
Познавательные: Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать
то, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать адекватную
мотивацию учебной деятельности,
понимать значение знаний для человека.
11.
Итоговый этап учебного
занятия
Время
Используемые ресурсы
Вручение билетов на
олимпиаду и иностранных
монеток (центов, в качестве
призов) Домашнее задание
1 минута
Слайд № (олимпийский огонь с надписью Well done!)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Хвалю артистов театра за
прекрасно проделанную
работу, вручаю им билеты
для поездки в Сочи, а так же
монетки в качестве приза.
Объясняю домашнее задание
(повторить стихотворение
на букву Aa)
Прощаюсь.(Thank you for your
work! Goodbye!)
Хлопают в ладоши. Говорят Thank
you !Good bye!