План-конспект урока "Sweet memories" 5 класс

План-конспект открытого урока английского языка
Учитель: Петрова Елена Витальевна
Класс: 5
Тип урока: обобщающий
Технология: коммуникативная, игровая, компьютерная
Форма организации деятельности: фронтальная, парная
Тема урока: Sweet memories
Педагогические цели урока:
Образовательные:
1. Совершенствование умения общаться на английском языке.
2. Совершенствование навыков употребления прошедшего времени (Past Simple) в устной речи учащихся.
3. Совершенствование навыков аудирования.
Развивающие:
1. Развитие умения инициировать и поддерживать беседу.
2. Развитие умений коллективной работы.
3. Развитие навыков рефлексии.
Воспитательные:
1. Воспитание культуры межличностного общения.
Формируемые на уроке умения:
1. Предметные (Пр)
2. Метапредметные (Мп):
Регулятивные УУД (Р)
Познавательные УУД (П)
Коммуникативные УУД (К)
3. Личностные (Л)
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал (карточки с заданием для аудирования, карточки-смайлики для рефлексии).
Ход урока
Время
Этап урока,
содержание
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Предполагаемые
результаты
1 мин
1. Оргмомент.
Приветствие.
Приветствует детей, задает
вопросы организационного
характера.
Приветствуют
учителя, отвечают
на вопросы.
Учащиеся готовы к
работе на уроке.
2 мин
2. Определение
темы урока.
Обращает внимание детей на
экран, где представлены
фотографии со школьных
мероприятий. Побуждает
назвать мероприятие и время
проведения.
Сообщает тему урока «Sweet
memories»
Дети называют
мероприятия.
Развивать навыки
устной речи (Пр)
Учащиеся готовы к
сотрудничеству
4 мин
3. Целеполагание.
Фонетическая
зарядка.
Обращает внимание детей на
лимерик, посвященный
мероприятию «Хэллоуин».
Предлагает заполнить
пропуски в лимерике
глаголами в нужной форме.
Побуждает детей ответить на
вопрос, как требуется
поменять глаголы, чтобы
описать события в прошлом.
Сообщает цель урока:
обобщение знаний по теме
«Past Simple» и использование
Past Simple в речи.
Дети заполняют
пропуски в
лимерике,
подбирая по
смыслу глаголы и
меняя их форму.
Отвечают на
вопрос учителя.
Совершенствовать
произносительные
навыки (Пр)
Развивать умение
анализировать
(Мп)
Учащиеся
совершенствуют свои
фонетические навыки.
Учащиеся понимают цель
урока.
5 мин
4. Актуализация
знаний.
1) Повторение
неправильных
глаголов.
Предлагает разделиться на две
команды, принять участие в
игре «Крестики-нолики» и
повторить неправильные
глаголы.
Делятся на две
команды и
принимают
участие в игре.
Совершенствовать
грамматические
навыки (Пр).
Развитие умения
работать в команде
(К)
Учащиеся повторяют
неправильные глаголы,
готовы использовать их в
ходе урока.
4 мин
2) Повторение
прилагательных
для описания
эмоций.
Обращает внимание на экран
со списком прилагательных и
предлагает догадаться, какие
эмоции (положительные или
отрицательные) описывают
данные прилагательные.
Делают
предположения о
значении
прилагательных. В
случае
необходимости
переводят их.
Развивать
лексические
навыки (Пр)
Учащиеся вспоминают
лексику по теме, готовы
использовать ее в речи.
10 мин
5. Применение
знаний.
1) Аудирование с
выходом на
монологическу
ю речь.
Предлагает послушать
рассказ-воспоминание о
первом дне в школе. Раздает
карточки с фразами из текста
и предлагает расположить
фразы в правильном порядке в
соответствии с рассказом.
Предлагает сравнить ответы в
парах. Выносит правильные
ответы на экран.
Предлагает послушать рассказ
еще раз. Раздает карточки с
прилагательными,
описывающими эмоции.
Предлагает совместить
карточки с фразами и
карточки с прилагательными.
Выносит правильные ответы
Слушают рассказ и
раскладывают
карточки в
правильном
порядке.
Сравнивают
ответы в парах.
Диктуют
правильный
порядок фраз
учителю.
Слушают рассказ и
совмещают
карточки.
Совершенствовать
навыки
аудирования (Пр)
Обсуждать
возможные
варианты (К)
Учащиеся
совершенствуют навыки
аудирования.
на экран.
Предлагает пересказать
рассказ по цепочке.
Называют
правильные
ответы.
Пересказывают
рассказ по цепочке
Совершенствовать
навыки устной
речи (Пр)
Учащиеся
совершенствуют навыки
монологической речи.
4 мин
6. Применение
знаний.
1) Повторение
структуры
вопросов с
использованием
Past Simple.
Обращает внимание детей на
экран и предлагает заполнить
вопросы, используя
вспомогательные глаголы.
.Заполняют
пропуски в
вопросах,
используя
вспомогательные
глаголы.
Совершенствовать
грамматические
навыки (Пр)
Учащиеся вспоминают
структуру вопросов,
готовы применять свои
знания в речи.
5 мин
2) Составление
диалогов
Делит класс на пары,
предлагает составить диалог и
описать самый памятный день
школьной жизни. Определяет
время на подготовку – 1
минута.
Составляют диалог
в парах.
Разыгрывают
диалог.
Совершенствуют
навыки устной
речи (Пр)
Развитие навыков
работы в парах (К)
Развитие навыков
планирования
деятельности (Р)
Учащиеся
совершенствуют навыки
устной речи.
3мин
7. Заключительн
ый этап.
1) Подведение
итогов
Раздает карточки с вопросами
для рефлексии.
Отвечают на
вопросы, делают
выводы.
Умение делать
вывод (Мп)
Умение оценивать
результат своей
деятельности,
определить
причины успеха/
неуспеха (Р).
Владеют навыками
самооценки, умеют
определять причину
успеха/ неуспеха
выполнения учебной
задачи.
1 мин
2)
Комментирован
ное выставление
оценок за урок
Выставляет оценки за урок,
делает комментарии.
.
1 мин
2) Домашнее
задание
Объясняет задание – написать
рассказ
«A day at school I remember».
Записывают
домашнее задание,
задают
Организовать
запись домашнего
задания в дневнике
Понимают и принимают
домашнее задание как
логично завершающий
уточняющие
вопросы.
(Р).
этап работы на уроке.