Конспект урока "My sweet home" 5 класс

Овчинникова Юлия Александровна
ГБОУ Школа № 2083
Учитель английского языка
Конспект урока на темуMy sweet home” для 5 класса
Учитель: Овчинникова Юлия Александровна.
Класс: 5
Тема урока: «My sweet home».
Оснащение урока: УМК “Spotlight 5”, компьютер (презентация «My sweet home» ), проектор,
доска, картинки с изображением предметов мебели, рисунки детей с изображением комнаты,
магниты.
Цель урока: Создать условия для развития универсальных учебных действий, направленных на
совершенствование навыков и умений учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные : потребность в самовыражении и самореализации;
Предметные :
Аудирование: воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать основное содержание небольшого
рассказа.
- узнавать в письменном и устном тексте изученные лексические единицы;
- употреблять в процессе общения активную лексику в соответствии с коммуникативной задачей;
Метапредметные:
Коммуникативные УУД (составление устных высказываний);
Познавательные логические УУД (нахождение необходимой информации в тексте, анализ
истинности утверждений).
Основные задачи:
Образовательная : закрепить пройденный грамматический материал, употребление оборота there
is/ there are, продолжать формировать у учащихся навыки общения в рамках речевой ситуации
«Мой дом».
Воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к английскому языку, уважение к культуре и
традициям страны изучаемого языка, воспитывать умение работать в коллективе и слушать друг
друга.
Развивающая: развитие речевых способностей , внимания, воображения;
развивать у учащихся навыки монологической и диалогической речи и умение систематизировать
полученные знания по данной теме.
Ход урока:
1. Приветствие. Знакомство с темой урока. Постановка его целей и задач.
2. Фонетическая зарядка. Подготовка учащихся к активной познавательной
деятельности.
3. Активизация лексического материала по теме «My sweet home» с опорой на
презентацию.
4. Подведение итогов.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность учеников
1. Приветствие.
1.1 Сообщение темы
урока ученикам.
1.2 Фонетическая
зарядка.
T: Good morning!
Приветствие учащихся , ввод
в языковую среду.
What day is it today? What
season is it now? What month
is it now? What date is it
today? What’s the weather like
today?
T: Let's start our lesson now.
Today we are going to speak
about houses and flats.
What proverbs about houses do
you know?
Translate them.
Let’s train our tongues.
Repeat after me!
Прочитать ряд слов с
заданным звуком
Good morning!
Дети отвечают на вопросы учителя.
(Учащиеся называют известные им
пословицы):
EAST OR WEST- HOME IS BEST.
THERE IS NO PLACE LIKE HOME.
MY HOME IS MY CASTLE.
(Дети переводят пословицы)
(чтение)
[u:] room, living room, school
[t] check, teacher, chair
] has, have, flat, pantry
[eə] where, there, chair, share
[ I ] in, big, his, picture
2. Основная часть.
Упражнения для
активизации лексики в речи.
2.1 Name the rooms.
2.2 Правило употребления
оборота there is/there are.
2.3 Исполнение песни.
What kind of rooms have you
got? Begin your sentences like
this...
Use the right form (there is/are)
Ask questions to each other: Is
there a..../Are there any.....?
Let's sing!
P1: a living-room
P2: a bedroom
P3: a kitchen
P4: a hall
P5: a bathroom
P6: a dining-room
I have got a..............in my room.
1.There _is_ a stadium in our city.
2.There __are_three tulips in the
vase.
3. There _is_ a ruler and pencils in the
box.
4.There __is_ a monkey in the zoo.
5.There _are two books on the table.
Дети смотрят на плакат и
составляют предложения: There is a
bed, a table, toys … in the room.
Is there a..../Are there any.....?
Yes, there is/No, there isn't. Yes, there
are./No, there aren't.
Учащиеся исполняют песню.
There's a room in a house.
It's a very fine room,
It's a very fine room indeed.
There's a bed in a room.
In a room in my house,
It's a very fine bed indeed.
There's a lamp by the bed.
In a room in my house,
It's a very fine lamp indeed.
There's a cupboard by the lamp,
By the bed in my house,
2.4 Предлоги места.
Повторение.
2.5 Построение
монологических
высказываний.
Do you know these
prepositions of place? Name
and translate them.
(On, in front of, in, under, next
to, behind)
Let's imagine a room. Put the
objects in the room.
Put the table in the middle of
the room.
Put the armchairs under the
window.
Put the bookcase between the
armchairs.
The wardrobe is on the right
near the wall.
There is a sofa to the left of the
table near the wall.
There is a vase on the table.
Some of your classmates want
to tell you about their favourite
rooms. There are some pictures
on the blackboard. Listen to
your classmates attentively and
find their rooms.
Alex wants to tell you about
English homes. Listen to him
and choose the right item.
1. a) All English people
It's a very fine cupboard indeed.
There's a table by the cupboard,
By the lamp, by the bed
It's a very fine table indeed.
There's a chair by the table,
By the cupboard, by the lamp,
It's a very fine chair indeed.
There's a person on a chair,
In a room in my house,
It's a very fine person indeed,
There's a person on a chair,
In a room in my house,
That person on a chair is me.
Учащиеся называют предлоги и
переводят.
Дети расставляют картинки с
мебелью.
Некоторые учащиеся рассказывают
о своих комнатах, а другие находят
картинки с изображением нужной
комнаты.
Учащиеся слушают рассказ и
выбирают правильные ответы.
2.6 Поисковое чтение.
live in flats.
b) Many English
families live in flats, but some
people have got their own
houses.
2. a) There are two floors
in the traditional English
house.
b) There are three floors
in the traditional English
house.
3. a) The bedrooms and a
bathroom are upstairs.
b) The sitting-room, the
dining-room, the kitchen and a
hall are upstairs.
4. a) The dining-room is
the largest room in the
traditional English house.
b) The sitting-room is
the largest room in the
traditional English house.
Let's read and translate some
new words.
Let's read the text and mark the
statements 1-7 True, False, Not
Stated
Предтекстовый этап.
Чтение и перевод незнакомой
лексики.
Текстовый этап.
Чтение текста.
Дети выбирают варианты ответов:
True, False, Not stated в соответствии
с текстом.
3. Подведение итогов.
I'm so pleased with your work!
Your marks...
Оценивание работы
учащихся и выставление
оценок.Сообщение
домашнего задания.
Here's the bell.
Goodbye, boys and girls.
Дети записывают домашнее
задание.
Goodbye!
УМК “Spotlight 5” Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс.
Интернет-ресурсы: www.yandex.ru