Конспект урока "Дружба народов (Заимствованные слова)"
Тема урока: Дружба народов (Заимствованные слова)
Цели урока:
1. Образовательные:
познакомить с заимствованием слов как способом пополнения словарного запаса русского языка;
дать определение заимствованным словам; научиться узнавать английские заимствования;
2. Развивающие:
способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся и навыков самоанализа;
развивать умение определять значение заимствованных слов, анализировать их звучание и
написание;
совершенствовать навыки работы учеников со словарями; обогатить словарный запас учащихся;
3. Воспитательные:
воспитывать у учащихся чувство патриотизма, интернационализма;
использовать творческую деятельность для социальной адаптации школьников;
повышать интерес к изучению русского и английского языков.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин).
Приветствие.
II. Объявление темы и задач урока.
Учитель русского языка: Мы сегодня говорим о дружбе народов. Эта тема как никогда актуальна
сегодня во всем мире.
Слайд 1
Эпиграф нашего урока «Все народы меняются словами и занимают их друг у друга». Это слова В.
Белинского.
ЗАНИМАЮТ – БЕРУТ ВЗАЙМЫ, ОДАЛЖИВАЮТ.
ЗАИМСТВОВАННЫЕ СЛОВА – слова, которые пришли в русский язык из других языков.
Слайд 2
Как вы думаете какая у нас сегодня тема?
Правильно. Мы знаем, что словарный состав русского языка постоянно изменяется. Многие вещи,
предметы быта выходят из употребления, заменяются другими, а вместе с ними уходят и слова,
обозначавшие эти предметы.
Почему же лексика русского языка не только не уменьшается с течением времени, а, наоборот,
непрерывно расширяется? Дело в том, что в русском языке есть два мощных способа пополнения
словарного запаса. Это словообразование и заимствование.
Учитель английского языка: Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми английскими
заимствованиями, выясним какими путями они проникли в русский язык, будем учиться узнавать
английские заимствования. Узнав значение некоторых заимствованных слов, вы сможете правильно
использовать их в речи, а это значит, что обогатится ваш словарный запас и речь станет образной и
выразительной.
Учитель русского языка: Слова в русском языке делятся на исконно русские и заимствованные.
Исконно русские – это слова, которые возникли в русском языке. Заимствованные – это слова,
пришедшие из других языков. Слайд 3
В русском языке много заимствованных слов. По подсчетам ученых, примерно каждое десятое
слово – заимствованное. В XVII в. русский язык обогатился немецкими, голландскими словами
(мастер, штурм), в XIX в. большое количество заимствований было из французского языка (балет,
пейзаж), в XX в. основные заимствования – это английские слова (маркетинг, митинг, футбол).
Слайд 4.
III.Работа в группах (10 мин).
Учитель английского языка: У нас сегодня работа в группах. Группы у нас уже распределены. По
мере того как вы будете справляться с заданиями, вы сможете открыть картинки на доске. Выполнив
одно задание, вы сможете открыть 2 пазла. Справившись со всеми заданиями, мы сможем увидеть
всю картинку.
Учитель русского языка: В течение всего урока, пока мы выполняем задания, один ученик из
группы записывает все заимствованные слова, с которыми мы сегодня познакомимся, в заранее
подготовленные словарики.
1. Поисковая деятельность.
Учитель английского языка: Перед вами бланки с заданием. Нужно английские слова
распределить по тематическим группам, не пользуясь словарем.
Если вся группа справилась с работой – поднимаем руки.
Printer, diving, broker, browser, bowling, security, scanner, biker, provider, notebook, forward, realtor,
Internet, match, producer. Слайд 5
Учитель русского языка: Проверим, один выступает от группы и зачитывает слова по
тематическим группам. (Оценивается работа всей группы).
Учитель английского языка: Вызвал у вас трудности перевод и понимание данных слов? (нет,
легко было догадаться о значении после произношения слова)
Слайд 6
Проверка
I. Компьютер: принтер, браузер, сканер, ноутбук, интернет
II. Спорт: дайвинг, боулинг, байкер, спринтер, матч
III. Профессии: брокер, секьюрити, провайдер, риэлтор, продюсер
Язык быстро и гибко реагирует на потребности людей. Заимствованные слова – результат тесного
общения народов, появления новых явлений, предметов, механизмов.
Учитель русского языка: Спорт всегда играл важную роль в жизни жителей “Туманного
Альбиона”. Англичане гордятся тем, что многие виды спорта возникли у них в стране, а потом
распространились по всему миру. Национальными видами спорта считаются: футбол, крикет, скачки,
бильярд. По мере распространения этих игр, названия тоже приходили в другие языки. Слайд 7(!)
2. Практическая работа.
Учитель английского языка: На ваших листах написаны русские слова, попробуйте объяснить
лексическое значение слов с помощью английского языка. Запишите рядом английские слова,
обозначающие эти понятия.
Слайд 8
Футбол – foot ball (ступня, мяч)
Кроссворд – cross word (пересекать, слово)
Гринпис – green peace (зеленый, мир)
Секонд хенд – second hand (вторая рука)
Спикер – speaker (говорящий)
Ток-шоу – talk show (говорить, показ)
Сноуборд – snow board (снег, доска)
Тайм-аут – time out (время, вне)
Скейтборд – skate board (коньки, доска)
3. Исправление заимствованных слов. Слайд 9.
Учитель русского языка: На экране (бланке с заданиями) вы видите предложения, которые вам
нужно отредактировать. Те английские слова, использование которых, по вашему мнению,
неуместно, замените русскими синонимами.
Работая на компьютере, я с подругой каждый вечер выхожу в Интернет.
Мама получила замечательный презент (подарок) на день рождения!
Мой брат любит слушать джаз.
После ланча (обеда) я вышла на улицу.
Мой бой-френд (друг) такой клевый (умный)!
Маме подарили миксер.
Раскованная походка и независимый взгляд – необходимое условие для тинейджера начала 21 века.
В моей комнате много постеров (плакатов) с фотографиями суперстар (звезд).
4. Репродуктивно-продуктивные упражнения. Слайд 10.
Учитель английского языка: А теперь поиграем в переводчиков. Я буду читать предложения на
английском языке, а вы мысленно переведите их на русский, найдите заимствованное слово и
запишите его по-русски.
– My friend likes to play hockey very much.
– Tennis is a very popular sport.
– The Russian climate is very cold in winter.
– This team has won the final. They are the champions.
IV. Закрепление.
Путешествие по странам. Слайд 11
Учитель русского языка: Последнее задание заключается в том, что вам необходимо распределить
слова по месту жительства. Если мы справимся с этим заданием, то сможем насладиться
достопримечательностями Германии, Франции и Англии.
Учитель английского языка: Первая страна, где мы сделаем остановку – Германия. Чтобы
увидеть город Берлин, вам нужно отобрать слова, заимствованные из немецкого языка. Задание
выполняет 1 группа.
Учитель русского языка: Посадка в Париже. Для пропуска посещения Эйфелевой башни, вам
нужно отобрать слова, заимствованные из французского языка. Задание выполняет 2 группа.
Учитель английского языка: Англия, чтобы полюбоваться памятниками архитектуры, нужно
записать как можно больше слов заимствованных из английского языка. Это последнее место, где мы
с вами побываем. Задание выполняет 3 группа.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель русского языка: Это интересно. Почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы
«а», — заимствованные. Существительных русского происхождения на «а» в современной речи
очень мало — это слова «азбука», «аз» и «авось».
Учитель английского языка: Ну вот и подошел к концу наш урок. У каждого из вас на столе лежат
мини-анкеты, заполните их.
- Было ли вам интересно?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
- Что нового узнали?
- Какие слова называются заимствованными? Исконно русскими?
- Продолжите фразу: «Я знаю слово, заимствованное из … языка. Это слово …»
Скажите, пожалуйста, а вы узнаёте английские слова, которые используются в русском языке? Как?
VI. Оценка работы учащихся на уроке.
Учитель русского языка:
VII. Домашнее задание:
Учитель английского языка:
1. Творческое задание. Нарисовать рисунок к любому слову, заимствованному из английского языка.
2. Записать, какие еще заимствованные слова вы используете в речи, подобрать русские синонимы.