Конспект урока "Famous firsts" 6 класс

Famous firsts
Урок разработан по учебнику «Английский в фокусе» (Spotlight-6)
Ю.Е.Ваулиной, Д.Дули и др.
Module 7, lesson 7C
Цели и задачи:
1)Развитие умений прогнозирования содержания текста с опорой на
фоновые знания.
2)Развитие умений ознакомительного чтения(умения выделять основную
мысль частей текста).
3)Актуализация грамматических навыков(Past Simple).
4)Тренировка навыков диалогической речи(диалог на основе прочитанного
текста).
5)Развитие навыков письменной речи (умения собирать информацию и
писать тезисы по данному плану).
Оборудование: доска, интерактивная доска, карточки (Factfile),плакаты и
рисунки с изображением героев Диснея, фотографии знаменитых людей,
учебник «Spotlight-6».
План урока
1.Вводная беседа
2.Фонетическая зарядка
3.Речевая разминка
4.Развитие умений прогнозирования содержания текста с опорой на
фоновые знания.
5.Развитие умений выделять основную мысль текста.
6. Развитие навыков распознавания в речи Past Simple и его использование в
вопросительных предложениях.
7.Развитие умений диалогической речи на основе прочитанного текста.
8.Развитие умения собирать информацию и писать тезисы по данному плану.
Обучение написанию биографии.
9.Домашнее задание
10. Подведение итогов урока
Ход урока
1.Организационный момент. Вводная беседа.
-Good morning, dear friends! I`m glad to see you today. (Good morning, dear
teacher! We are glad to see you too.)Now you may sit down on your seats and
let`s start our lesson.
На интерактивной доске высвечивается слайд №1 «Famous firsts». Учитель
привлекает внимание учащихся к названию урока и просит дать свои
варианты его перевода(«Выдающиеся личности», «Первые и знаменитые» и
т.п.)
-Так о чем же мы будем сегодня говорить? Да, вы правы. Сегодня мы с вами
поговорим о великих и выдающихся людях.
Учитель просит назвать имена знаменитых людей, известных в своей
области, например: Альберт Эйнштейн- знаменитый ученый-физик.
2.Фонетическая зарядка.
Игра «Крестики-нолики». На доске записаны в транскрипции следующие
слова(возможны варианты): write, make, made, wrote, liked, created, start,
won,leave,left. Ученики читают слова за учителем хором, а затем выходят к
доске и зачеркивают глаголы в начальной форме крестиками, а глаголы в
прошедшем времени обводят ноликами.
3. Речевая разминка.
Слайд №2 (c фотографиями знаменитых людей). Учащиеся отвечают на
вопрос «Who`s this?» и «What `s he/she famous for?» (например: «This is
Beethoven. He`s a great composer. He`s famous for his beautiful music»)
4.Развитие умений прогнозирования содержания текста с опорой на
фоновые знания.
-Well done. You see, there`re a lot of great persons. But today we can talk about
only one of them. Please, open your books at page 70, look at the picture and tell
me what`s his name? (дети смотрят на картинку в учебнике и догадываются,
что речь идет о Диснее).
-Yes, right you are. It`s Walt Disney. What`s he famous for? (He`s famous for
creating Mickey Mouse).I think you know a lot about Mickey, the most popular
cartoon character of all times, but what about his creator? Let`s do ex.1, p.70.
(Учащиеся выполняют упражнение и выбирают ответ, опираясь на
собственные знания).
Thank you, children. Let`s check your answers. Listen to the
text,please.(Учащимся предъявляется текст со стр.70 в записи или он
прочитывается учителем и сопровождается презентацией. Учащиеся
прослушивают текст и исправляют свои ошибки).
5.Развитие умений выделять основную мысль текста.
Now ex.2, p.70,please. Ученики читают текст и пользуясь упр.2, подбирают
соответствующие заголовки к каждой части, выражающие ее основную
мысль.(ключи:1-name/famous for; 2-early years;3-later years; 4-date of death)
6. Развитие навыков распознавания в речи Past Simple и его использование в
вопросительных предложениях.
-I want you to find ex.3. Read the task and do it, please.
Учащиеся выполняют упражнение, подчеркивая в тексте все глаголы
прошедшего времени, а затем составляют с ними вопросы о биографии
Уолта Диснея. Учитель напоминает детям о том, что в вопросительных
предложениях в Past Simple перед подлежащим появляется глагол-
помощник did, а сам смысловой глагол становиться в начальную форму.
Схему вопросительного предложения полезно записать на доске. Для
контроля несколько предложений зачитываются учащимися вслух.
7.Развитие умений диалогической речи на основе прочитанного текста.
Let`s work in pairs now. Use your sentences to talk about Walt Disney. (ex.4,
p.70).Пользуясь составленными предложениями, учащиеся разыгрывают в
парах диалоги.2-3пары выступают у доски.
8. Развитие умения собирать информацию и писать тезисы по данному
плану. Обучение написанию биографии.
Учащимся раздаются листы и предлагается выбрать из текста информацию в
форме fact file.
Fact file
Name:
Date of birth:
Place of birth:
Early years:
Later years:
Famous for:
Date of death:
Учащиеся самостоятельно заполняют анкету, а затем им на слайде
предъявляется для сравнения готовый вариант. Вместе с учителем дети
обсуждают, какая информация должна совпадать (например, даты рождения
и смерти), а какие пункты могут отличаться(чем человек прославился). Затем
на основе собранной информации учащимся предлагается написать краткую
биографию Диснея.
Предполагаемый ответ: Walt Elias Disney was born on December 5
th
1901 in
Chicago Illinois. He liked drawing from an early age and sold his first sketches at
the age of 7. Later he started the famous Disney Brothers studio together with his
brother and won 32 Academy Awards. He is famous for creating Mickey Mouse
and many other cartoon characters. Walt Disney died in 1966.
9. Домашнее задание.
Ex.6, p.70. Учитель поясняет, что дома учащиеся, пользуясь энциклопедиями,
журналами и Интернетом должны найти информацию о любом выдающемся
человеке в форме Factfile, и на ее основании написать краткую биографию
этого человека.
10. Подведение итогов урока.
-Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (Говорили про
выдающихся людей, читали про Уолта Диснея, находили в тексте глаголы в
Past Simple и составляли с ними вопросы ,разыгрывали диалоги).Для чего мы
это делали?(Чтобы посмотреть, как работают глаголы прошедшего времени
и для чего они нужны в тексте). Чему научились? (Расспрашивать о
биографии человека и писать его биографию).
Учитель объявляет оценки.
-The lesson is over. Thank you for your work. Goodbye, dear friends.