Конспект урока "Вопросительное предложение" 3 класс

Бинарный урок русского и английского языка в 3 классе
Учителя: Коточигова Н. И. , учитель начальных классов,
Орзаева Р. Р., учитель английского языка
Тема: «Вопросительное предложение».
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала
Цель урока: формирование целостного представления о предложениях в вопросительной
форме.
Задачи по формированию результатов обучения:
познавательные УУД : самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор
наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний.
личностные УУД: развитие мотива учебной деятельности, формирование личностного смысла
учения, развитие навыков сотрудничества;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение
необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения
эталона, реального действия и его результата.
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку
зрения.
метапредметные УУД: умение активно использовать речевые средства, овладение навыком
смыслового чтения, осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной
речи, умение слушать собеседника и вести диалог, умение определять в совместной
деятельности цели и пути их достижения, договариваться о распределении функций и ролей,
умение осуществлять взаимный контроль;
предметные УУД:
- в говорении:
формирование умения вести и поддерживать диалог-расспрос;
формирование умения кратко излагать основное содержание текста;
развитие умения рассказывать о прочитанном.
- в аудировании:
формулирование умения и навыка понимать на слух речь учителя по ведению урока,
связанные высказывания учителя;
понимать основную информацию услышанного текста;
- в чтении:
осмысленное чтение и адекватное восприятие прочитанного;
умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту, вести диалог;
- в письме:
формирование умения правильно списывать, выполнять лексико-грамматические задания.
Используемые технологии:
проблемное обучение;
информационно-коммуникационные технологии (учебная резентация);
здоровьесберегающие.
Методические приемы: прием наглядности, прием создания реальных условий, прием
повторения и обобщения знаний.
Средства организации деятельности: словари иностранных слов, сравнительная таблица
(голубого цвета) с заданиями по отработке навыков по русскому языку и английскому языку ,
лист (белого цвета) с заданиями по русскому языку , лист (зеленого цвета) с заданиями по
английскому языку, карточки с № ответов разной формы , презентация в PowerPoint.
Аппаратное обеспечение: компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.
Ход урока
I. Самоопределение и мотивация обучающихся к учебной деятельности.
Н. И. сообщает о начале урока.
Входит Р. Р., приветствует детей: Good morning, children! Здравствуйте!
Н.И. -Извините, Р. Р., у меня урок русского языка.
Р.Р. -Извините, Н.И., но сейчас у меня урок английского языка.
Н. И. Наверное, что-то в расписании перепутали.
Р.Р. –Может быть, Вы уступите, у меня важная тема.
Н.И. –Но у меня тоже важная тема.
Р.Р. Что же делать?
Н.И. –Попробуем вместе? Ребята, для русского языка оставьте лист с заданием, словарь, пенал.
Р.Р. (говорит на англ. языке) А для английского языка вам понадобятся учебник, лист зеленого
цвета с заданиями.
Н.И. –Р. Р., как я Вам завидую, Вы владеете не только русским, но и англ. яз.
Р.Р. А еще я говорю по-татарски, понимаю по-казахски, по-азербайджански и по-турецки.
Н.И. –Вы полиглот?!
- Ребята, вы знаете, кто такой «полиглот»? Найдите в «Словаре» это слово. Каким словарем вы
пользовались? Почему? (слово «заимствованное»)
Согласно академическому словарю иностранных слов, ПОЛИГЛОТ (от греческого
polyglottos - "многоязычный") - человек, владеющий многими языками.
Р.Р.: В Великобритании непревзойдённым полиглотом можно считать журналиста Гарольда
Уильямса, который знал восемьдесят языков. Интересно, что греческий, латинский, иврит,
французский, немецкий Гарольд выучил, когда ему было всего 11 лет.
Н.И.: Наш современник Дмитрий Петров, известный на весь мир синхронный переводчик, чье
имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса, свободно общается на тридцати языках, может
работать на 50 языках. Работает он преподавателем, телеведущим реалити-шоу «Полиглот» на
канале «Культура».
Р.Р.: Сергей Анатольевич Старостин (1953-2005) выдающийся российский лингвист,
полиглот. Среди коллег этот 43-летний профессор имел репутацию "ходячей энциклопедии".
Вообще он говорил, что знает "только" 100 языков. Для того чтобы выучить язык, ему
требовалось всего три недели.
Н. И: Закономерно возникает вопрос: “Как такое возможно?”. Оказывается, по мнению
полиглотов, нужно не механически учить (зубрить) каждый отдельно взятый язык сам по себе,
а видеть сходства и различия языков. И тогда каждый последующий язык будет даваться все
легче.
Р. Р.: Послушайте отрывок из стихотворения Р. Киплинга и определите тему урока.
Есть у меня шестёрка слуг,
Проворных, удалых,
И всё, что вижу я вокруг, -
Всё знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.
Р. Р.: - Какова же тема урока? Как догадались? Переведите вопросы на английский язык.
А теперь давайте попробуем составить план урока, чем мы будем заниматься в течение его,
ведь мы не первый урок работаем с вопросительными предложениями (определять члены
предложения, задавать вопросы к этим членам предложения, определять тип
вопросительного предложения, определять вспомогательный глагол в вопросительном
предложении).
А в сравнительной таблице мы обобщим знания по теме в русском и английском языках.
II.Закрепление предметных знаний, формирование УУД.
1Задание от Н. И. Выберите и запишите номера правильных высказываний.
1. Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы.
2. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих
законченную мысль.
3. Предложение не может состоять из одного слова.
4. Виды предложений по цели высказывания бывают повествовательные, вопросительные
и побудительные.
5. В конце предложения всегда ставится точка.
6. Вопросительное предложение содержит вопросительную интонацию.
- Выберите фигуру, на которой записаны номера правильных ответов.
1246(прямоугольник) 246(круг) 2456(треугольник)
- Молодцы!
- Скажите, а эти выводы касаются русского языка или английского? Отметим их в таблице.
-Прочитайте слово, которое написано на прямоугольнике (с обратной стороны) - «Цель»
- В народе говорят: «Говорить без цели - что рисовать на воде».
- Как вы понимаете это высказывание? (Если рисовать на воде рисунка не получится, также
и в речи: если говорить без цели, не добьёшься того, чего хотел.)
А с какой целью произносят вопросительные предложения? Впишите это в таблицу.
2 Задание от Р. Р. «Верные и неверные утверждения».
Р. Р.: Что вы знаете о вопросительных предложениях?
На доске написаны высказывания, относящиеся к вопросительным предложениям. Среди них
есть как верные, так и неверные утверждения. Ваша задача: прочитать высказывания и, если
оно является верным, ставьте знак «+», а если неверным, то знак «-».
Утверждения:
1. На общий вопрос отвечаем «Да» или «Нет».
2. В английском языке строгий порядок слов.
3. Вопрос к подлежащему начинается с вопросительного слова When.
4. В конце вопросительного предложения ставим восклицательный знак.
5. Общий вопрос начинается со вспомогательного глагола.
Работа в четверках.
Теперь поработайте в четверках, и сверьте, свои индивидуальные предположения с
предположениями других ребят.
Давайте проверим, что у вас получилось. Прочитайте верные, исправьте неверные утверждения.
Поработайте в сравнительной таблице.
Физкульминутка
3.Задание от Н.И. «Спроси правильно!». Работа в паре.
Очень важно правильно задать вопрос. Представь, что ты гуляешь на улице, тебя просили
вернуться через час, а часов у тебя нет. Выберите правильно составленные вопросы. Устно
дополните их ответами.
1. Скажите, пожалуйста, сколько часов?
2. Скажите, пожалуйста, сколько сейчас времени?
3. Скажите, пожалуйста, который час?
4. Скажите, пожалуйста, сколько сейчас время?
Помните, как правильно спросить о времени!
4. Задание от Р. Р.
Make up questions of these word combinations:
1.are How you
2.like you Do ice-cream
3.the rose red is
4.live Misha does Apatity in
5.from where you are
Поменяйтесь заданиями с соседом и проверьте работы, поставив оценки.
5. Задание от Н. И. Допиши диалог, вставив вопросительные предложения.
- __________________________________________________________________?
-Да, в прошлое воскресенье.
-__________________________________________________________________?
- Очень много неизвестных мне животных.
-_________________________________________________________________?
- Трудно выделить, но, наверное, бегемот.
Прочитайте получившиеся диалоги. Помните о вопросительной интонации.
6.Задание от Р. Р. Make up questions to the underlined words:
1. Ben lives in London.
2. The pen is on the table
3. There are six pens on the desk.
4. Kate plays tennis.
5. They are hiding now.
Какие виды вопросов у вас получились?
Проверьте задания самостоятельно (на слайде).
Кто выполнил верно? Кто допустил 1 ошибку? Кому нужно еще поработать над этой темой?
7. Творческие задания:
от Р.Р. Make up the dialogues: at the shop; greeting your friend.
от Н.И. Составьте синквейн по сегодняшней теме.
III. Рефлексия.
Н. И. Прочитайте пословицы.
Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает и разумеет.
Хорошо того учить, кто хочет всё знать!
Почему именно этими пословицами заканчиваем наш урок?
Какая из пословиц относится к деятельности учителя на уроке, а какая к вашей деятельности?
Какой деятельностью вы занимались? Расскажите, используя сравнительную таблицу.
IV. Дом. з. Р. Р. Используя материалы урока, оформите таблицу «Сходства и различия
вопросительных предложений в английском и русском языке».
Приложение
«Хитрые вопросы»
1. Какой самый популярный язык в мире? - Многие думают, что английский – самый
популярный язык в мире. Так вот: развеем этот миф в пух и прах! Самый
распространенный язык – всё же китайский (да-да, вы знали!). А второй по
распространенности… испанский (вот тебе и раз!). Английскому же достается почетная
бронза и около 400 миллионов носителей.
Зато изучают или используют его в качестве второго языка более 700 миллионов
человек. И, кстати, в это число вы уже тоже включены.
2.Какой язык самый богатый в мире?- Многие предполагают (жители России – в
первую очередь), что русский язык – самый богатый в мире. Если не хотите
разочаровываться, то переходите сразу к факту №3, потому что статистика неумолима.
Современные словари русского языка радуют нас цифрой в 130 000 слов, в то время
как в современных словарях английского эта цифра приближается к миллиону (обычно
800 000). И даже если взять знаменитый словарь Даля, то там нас ждут 200 000.
3. Произнесите самое короткое предложение в русском языке, состоящее из двух
букв. - В русском языке самое короткое предложение может состоять из 2 букв (Да.), а
в английском – как минимум из трех (I am/I do). Сестра таланта оказалась русской.
.
4. Какая буква чаще всего используется в английском языке, а какая реже- Чаще
всего в английском языке используется буква E, а реже всего – Q. Имеется в виду,
конечно, то, как часто эта буква находится в разных словах. Потому что если говорить
о популярности Q в современной речи, то невольно вспоминается про уровень IQ,
который упоминается к месту и не к месту.
5. В каком языке самая сложная пунктуация? - Знаки препинания в английском
языке появились только в XV веке. Некоторые из вас сейчас, наверное, вздохнули с
грустью: не отчаивайтесь, в русском языке пунктуация – самая сложная.
6. Чем похожи слова спасибо и goodbye? - Насчет слова goodbye: все знают, как оно
произошло? А история слова чем-то похожа на наше русское «спасибо» (раньше было
«спаси Боже», которое со временем сократилось к «спасибо»). То же самое и
с goodbye: когда-то прощание полностью звучало как «God be with ye»
(староанглийское «Да пребудет с тобой Господь»).
.
7. Попробуйте произнести очень быстро английскую пословицу - Если хочется
сломать язык, то можно рискнуть повторить самую сложную английскую
скороговорку: "The sixth sick sheik's sixth sheep's sick". Получилось? В таком случае вы
можете гордиться, потому что даже носители языка с трудом справляются. Правда, при
условии, что межзубные звуки произносят верно.
Правила составления синквейна
1 строка одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
2 строка два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка - фраза из 4 слов, выражающая отношение к теме;
5 строка одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается
описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).