Конспект урока "Я слышал колокольчик Рождества" 2 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов
№ 68 г. Липецка
Внеклассное мероприятие
«Я слышал колокольчик Рождества»
(для учащихся 2 класса)
Учитель английского языка
Ильина Кира Вячеславовна
г. Липецк
2014
Тема: Christmas in Great Britain
Цель: познакомить учащихся с традициями Великобритании на примере
празднования Рождества.
Задачи: 1. формирование лингвострановедческой компетенции;
2. расширение кругозора учащихся;
3. формирование умений анализировать и обобщать;
4. развитие инициативы у учащихся, мышления, внимания,
общеучебных навыков
5. формирование навыков и умений межличностного общения.
Воспитательная цель: способствование воспитанию чувства коллективизма и
взаимопомощи
1. Орг. момент: Greeting:
T:- Hello, girls and boys!
Nice to see you!
Are all of you O.K.?
Cl:- Yes, we are.
T:- That’s nice.
2. Рассказ учителя о традициях и обычаях рождества ( с включением учащихся
в беседу):
T: - Ребята, сегодня декабря. А знаете ли Вы, какой праздник будут отмечать
25 декабря жители Великобритании, Америки, Австралии и многих других
стран?
Cl: - Рождество.
T: - Правильно, ребята. По-английски этот праздник называется Christmas.
Рождество – это один из самых замечательных и добрых праздников года.
Недаром известный американский поэт 19 века Генри Лонгфелло написал такие
стихи о Рождестве:
Christmas Message
I heard the bells on Christmas Day
Their old familiar carols play,
And wild and sweet
The words repeat
Of peace on earth, good will to men
Я слышал колокольчик Рождества,
Его привычно старые мотивы
И вольные и нежные слова,
Слова, что в памяти народной живы,
О мире на земле и счастье для людей.
T:- А какого числа празднуют Рождество в нашей стране? ( 7 января)
Ребята, а почему этот праздник так называется: Рождество Христово? (если уч-
ся затрудняются, учитель спрашивает: Кто родился в этот день 2010 лет тому
назад?)
1) T: - И сейчас я расскажу Вам легенду об истории рождения Иисуса Христа:
«Было это давным давно в Израиле. В то время правящий в Израиле император
Август повелел узнать, сколько людей живет в его империи. Согласно его указу
каждый человек должен был пойти в город, где родился. Плотник Иосиф,
живший в Назарете, родился в Вифлееме. Среди зимы он отправился со своей
женой Марией из Назарета в Вифлеем. Оба очень печалились, что их ребенок
теперь родится на чужбине. Они отправились в путь и очень надеялись найти в
Вифлееме людей, которые приняли бы их в дом. Но когда уставшие после
долгого странствия они пришли в Вифлеем, все дома были уже заселены
чужеземцами и богатыми людьми. У кого были деньги, еще могли найти
пристанище. Но такие бедные люди, как Мария и Иосиф, не находили себе
места. Наконец, какой-то крестьянин из сострадания к ним пригласил их на
ночлег в хлев. В эту ночь у Марии и родился сын, которого нарекли именем
Иисус Христос. Небесным светом засиял в ночи хлев. Со всех сторон его
окружали ангелы. Они издавали удивительно нежные звуки, никогда ещё не
звучавшие на Земле. Согласно древнему преданию, в тот самый час, когда
родился на Земле необыкновенный человек – богочеловек, на небе засияла
яркая звезда. По названию города, где родился Иисус Христос, ее назвали
Вифлеемской звездой. Неслучайно макушку рождественской елочки часто
украшают звездой в память о той звезде.
2) T: - Ребята, а какие рождественские традиции Вы знаете? ( дети перечисляют
традиции, обычаи)
T: - Правильно, одна из традиций – украшать рождественскую ель.
«Где впервые украсили ёлку?»
а) Первое упоминание о рождественской елке относится к 1600 году. Она была
установлена во французской провинции Эльзас. В то время елку украшали
бумажными розами. С 1737 года в германских княжествах стали «одевать» елку
в мишуру с бумажными обрезками. А спустя 38 лет на елочках появились
позолоченные и посеребренные картофелины. Начиная с 1815 года на ёлках
стали зажигать свечи. А в 1850 году новогодняя ёлка была впервые украшена
стеклянными игрушками.
b) А есть еще одна интересная легенда о том, почему именно ёлочку наряжают
в Рождество и Новый год. Послушайте её. « Не только люди, но и деревья,
росшие около пещеры, где родился Христос, радовались этому событию.
Счастливее других были три дерева. Они росли ближе всех, и им хорошо были
видны и ясли, и Младенец. Это были пальма, маслина и скромная зеленая ель.
« Пойдем, поклонимся Младенцу и поднесем ему наши дары», - сказала пальма
маслине. « Возьмите и меня с собой», - попросила ёлка. « А какие дары
сможешь принести ты – колючие иглы да липкую смолу?» - спросили её пальма
и маслина. Этот разговор услышал Ангел, и ему захотелось помочь скромной
ёлке. Склонилась пальма над младенцем и отдала ему лучший лист из своей
кроны. « Пусть он навевает на тебя прохладу в жаркий день», - сказала она.
Маслина наклонила свои ветки, с них закапало душистое масло, и вся пещера
наполнилась благоуханием. А ёлка стояла в стороне и грустила. Но Ангел
сказал ей: « В своей скромности ты унижаешь себя, милая ёлка, но я разукрашу
тебя лучше твоих сестер». Ангел сделал знак, и одна за другой на зеленые ветки
ели стали скатываться с неба звезды, и вся она засияла блестящими огоньками.
И когда младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не роскошный веер
пальмы привлекли его внимание, а сияющая елка. Он улыбнулся и протянул к
ней руки. Ёлка не загордилась и своим сиянием старалась осветить своих
подруг – пальму и маслину. И ангел сказал: « Ты – доброе деревце и за это
каждый год будешь красоваться в сиянии огней, а маленькие дети будут, глядя
на тебя радоваться и веселиться.»
с) T: - Ребята, а знаете ли Вы, где устанавливается главная елка страны? ( на
Трафальгарской площади. Её устанавливают там со времен II мировой войны,
когда ее привезли из оккупированной Норвегии в Англию, где нашли убежище
норвежское правительство и король. С тех пор каждый год из Осло в
британскую столицу привозят «зеленую красавицу».
3) T: - А еще какие рождественские традиции Вы знаете?
P1: - дарить подарки
T: - Правильно, на рождество принято дарить подарки друзьям, родственникам.
А вообще это – очень древний обычай. Обычай дарить подарки на Рождество и
под Новый год с пожеланиями удачи и счастья был установлен древними
римлянами 1 января 153 года до нашей эры.
T: - А вообще к Рождеству начинают готовиться заранее, за месяц до
празднования. Магазины с 1 декабря работают круглосуточно, т.е. за месяц до
Рождества у продавцов магазинов – очень напряженная пора. Люди покупают
подарки для своих близких и родственников. И Вы, наверное, слышали, что в
рождественское утро дети в Великобритании находят подарки в чулках,
которые они подвешивают у своих кроваток или у камина. Кстати, 26 декабря –
день после Рождества называется Boxing Day. В этот день люди дарят друг
другу подарки.
4) T: - Другой рождественской традицией является то, что люди покупают
рождественские открытки и посылают рождественские пожелания друзьям и
близким. В любом магазине, киоске покупателям предоставляется огромный
выбор рождественских открыток.
5) T: - А знаете ли Вы, что британцы обычно едят на Рождество? –
Традиционными рождественскими блюдами являются жареная индейка (ее
могут заменить жареный гусь или курица) и пудинг с изюмом и цукатами. И
сейчас Фролова Ксения расскажет стихотворение «Christmas», где как раз и
упоминается рождественский гусь:
Christmas is coming,
The goose is getting fat.
Please, put a penny
In the old man’s hat.
If you haven’t got a penny
A halfpenny will do.
If you haven’t got a halfpenny
Then God bless you
Рождество подходит,
Гусь уже в соку.
Бросьте прошу пенни в шляпу старику.
Если нет у Вас пенни,
Полпенни пойдет
Если нет и полпенни,
Бог Вас да спасет
6) T: - День накануне Рождества называется сочельником ( или сочевником) –
Christmas Eve, потому что церковным уставом положено в этот день
употреблять в пищу сочиво – зерна пшеницы, гороха или риса, размоченные в
воде, с медом или без меда. В некоторых православных семьях сохраняется
благочестивый обычай полностью воздерживаться в этот день от пищи до
появления на небе первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды
Вифлеемской.
3. Различия в праздновании Рождества и Нового года в Великобритании и
России.
T: - А теперь, ребята, я хочу обратить Ваше внимание на вот эти 2 плаката, на
которых показано, как празднуют Рождество и Новый год в Великобритании и
России. Найдите различия.
- уч-ся находят различия.
4. Рождественские сказки.
T: - Существует много рождественских сказок у разных народов мира. Многие
из них – веселые, радостные, а некоторые – с наветом грусти, печали. И вот
сейчас я хотела бы прочитать Вам одну из таких сказок Г.Х . Андерсена,
которая называется « Девочка со спичками».
5. Наиболее популярные рождественские и новогодние пожелания.
Merry Chrisnmas
Happy New Year - на доске
T: - Pronounce after me:
Merry Christmas
Happy New Year
Уч-ся повторяют за учителем пожелания
T: - А чтобы их лучше запомнить давайте попробуем их спеть в песенке на
мотив “Happy Birthday to you”:
1 куплет: Merry Christmas to you,
Merry Christmas to you,
Merry Christmas, merry Christmas,
Merry Christmas to you
2 куплет: Happy New Year to you,
Happy New Year to you,
Happy New Year, happy New Year,
Happy New Year to you
Дети поют песенку хором
6.Стихи о зиме, Рождестве, Новом годе.
T: - Boys and girls, do you know poems about winter, Christmas and New Year?
Recite them, please.
Ребята рассказывают стихи и получают подарки.
T: - Well done! You are really talented girls and boys!
7.Игры.
T: - And now it is high time to play games.
1) 2 команды по 9 человек из 2а и 2б классов. Каждому члену команд даются
буквы и дети должны встать так, чтобы получилось слово Christmas. Какая
команда сделает это быстрее?
2) по 1 уч-ся из 2а и 2б классов выходят к доске. Им дают по кусочку мела и
завязывают глаза. Задача каждого участника – нарисовать снеговика с
закрытыми глазами.
3) на плакате написаны группы слов, относящихся к праздникам «Рождество» и
«Новый год». Но в каждой группе есть слово, которое не имеет никакого
отношения к этим праздникам. Определите, какое слово лишнее?.
1. Индейка, гусь, пудинг, арбуз;
2. Санта Клаус, Дед Мороз, Снегурочка, Дюймовочка;
3. Сани, снежинки, хлопушки, котята;
4. Подарки, рождественская ель, сочельник, радуга;
4) Игра: «Прикрепи хвостик ослику» ( “Pin the tail on the donkey”)
Приглашаются по 1 уч-ся из 2а и 2б классов. На доске – плакат, на котором
нарисован ослик, но он без хвостика. Надо с завязанными глазами прикрепить
хвостик. Тот уч-ся, который прикрепит хвостик на нужное место – победитель.
5) А теперь давайте вспомним алфавит.
а) Who can name all the letters of the ABC?
b) Игра: «Пассажиры перепутаны»:
Приглашаются по 6 человек из 2а и 2б классов; им раздаются прописные и
строчные буквы ( по 3 буквы для каждой команды). Задача участников – для
каждой прописной буквы найти соответствующую строчную букву, т.е. встать
парами. Какая команда сделает это быстрее?
1 команда: Aa, Bb, Cc
2 команда:Dd, Ee, Ff
6) Игра: «Кто быстрее?»
Приглашаются по 9 человек из 2а и 2б классов. Уч-ся раздаются карточки, на
которых написаны слова, произношение слов в транскрипции и перевод.
Учитель произносит слова в произвольном порядке, например, dog: уч-ся
должны выстроиться в линию: слово – транскрипция – перевод ( как мы
записываем слова в словаре):
1 команда: dog, plane, penguin
2 команда: сat, doll, dolphin
7) Игра: “Pass the Parcel”:
Дети становятся в круг. В руках у учителя посылка, которую прислал Дед
Мороз. В ней что-то есть. Сюрприз завернут во множество бумаг. Дети
передают посылку друг другу. Звучит музыка . Как только музыка
останавливается, тот уч-ся, у которого оказывается в руках посылка, снимает
один из листов. И так игра продолжается. Тот уч-ся, который снимет последний
лист бумаги, получает приз, т.е. то, что лежит в посылке.
8. Викторина.
T: - А теперь мы Вам предлагаем ответить на вопросы Новогодней викторины:
1) С какого года Новый год в России стали отмечать 1 января? (с 1700 года
специальным указом Петр I ввел празднование Нового года 1 января и велел в
этот день веселиться и друг друга с праздником поздравлять);
2) Кто из землян первым встречает Новый год? (жители островов архипелага
Фиджи (государство в Океании, в юго-западной части Тихого океана));
3) Когда появилась на ёлке Снегурочка? (после того как о ней рассказал А.Н.
Островский);
4) Что такое конфетти? (Слово произошло от итальянского «Кофетто», что
обозначает обычную конфету. В начале XIX века римляне во время карнавалов
бросали друг в друга конфетами. Затем их заменили гипсовые шарики.
Настоящие конфетти из цветной бумаги изобрел в 1884 г. владелец «Казино де
Пари»);
5) Что Вы знаете о коньках? Когда они появились? Их первоначальное
название? (Первые коньки из кости были найдены при раскопках стоянки
древнего человека бронзового века. В России Петр I собственноручно выточил
первые металлические коньки в 1697 г.; тогда их называли скороходами.
Коньки назвали коньками, когда их стали украшать фигурками коней.);
6) Шуточные вопросы:
-Стукач Деда Мороза ? (посох);
- Объект художественного творчества Деда Мороза? ( окно);
- Гражданство Деда Мороза? (космополит);
- Прозвище Деда Мороза? ( Мороз, красный нос);
-Предположительный возраст Деда Мороза? ( 1000 лет);
- Каким образом Дед Мороз создает совершенные геометрические фигуры? (
превращая воду в лед. Пример, снежинки).
9. Исполнение песен “Jingle Bells” (на русском языке)_ и “We Wish You A
Merry Christmas”.
T: - Невозможно себе представить рождество без песен.
а) Давайте вначале послушаем старинную английскую песню “Jingle Bells”
Уч-ся слушают песню.
b) Пока Вам трудно спеть эту песню на английском языке, а вот на русском
языке, я уверена, Вы сделаете это без каких-либо трудностей.
На фоне мелодии “Jingle Bells” дети исполняют песню на русском языке:
Блещет яркий снег
Словно ветер сани мчат
Звенит веселый смех
С бубенчиками влад
На санках расписных
Прокатиться каждый рад
И льется наша песня
С бубенчиками влад
Динь-динь-дон -2р.
Льется чудный звон
Слышен смех со всех сторон
Сани мчатся под уклон
Ух какая прыть!
Словно ветер мчимся мы
Вовек нам не забыть
Красавицы зимы.
Куда не кинешь взгляд
Всё сугробы да холмы
Ну есть ли время лучше красавицы зимы
с) Т: - And now let’s congratulate each other and sing the song “We Wish You A
Merry Christmas” ( слова песни написаны на плакате):
We wish you a merry Christmas,
We wish you a merry Christmas,
We wish you a merry Christmas
And a happy New Year!
10. Подведение итогов:
Т: - So, dear friends, our party is over. Thank you very much for your wonderful
work. And we are sure that today you have got to know a lot about Christmas, its
customs and traditions. Be happy! Merry Christmas and Happy New Year to you!
Приложение: Poems about winter, Christmas and Near Year's Day
1) December is the best of all.
Snowflakes dance, snowflakes fall.
People see the New Year in,
When December ends, it will begin
2) Santa Claus lives in England.
He is funny and merry.
His cheeks are like roses,
His nose is like cherry.
3) It is winter, it is cold.
Father Frost is very old.
But he is always full of joy
And glad to give me a nice toy.
4) I am running on my skis.
White and silver are the trees.
I am skating on bright ice,
Winter holidays are nice.
5) Look! I have a snowman,
He is tall and fat.
He has a carrot in his nose,
He has a funny hat.
6) This is the season
When children ski,
And Father Frost brings
The bright New Year Tree.
7) The New Year Tree so fine and tall
Stands in the centre of the hall.
Its needles are green,
Its toys are bright
8) “A Little Snowflake”
I am a little snowflake
Falling from the sky,
Falling, falling, falling
Down to Earth I fly.
9) A happy New Year!
The day is so clear,
The snow is so white,
The sky is so bright,
We shout with all might:
A happy New Year!
10) “At the New Year Day Party”
New Year Day, happy day,
We are all glad and very gay!
We all dance, and sing, and say:
“Welcome! Welcome! New Year Day!”