Технологическая карта урока "Средства общения" 7 класс

1
Конспект урока
Аттестуемый педагог (ФИО) Беляевская Анна Владимировна
Предмет: английский язык Класс: 7
Тема урока: «Средства общения»
Цель: введение и закрепление новых лексических единиц по теме средства общения, и их применение в работе с текстом.
УУД:
1. Личностные развить внутреннюю мотивацию, определить значимость средств коммуникации в жизни.
2. Познавательные познакомить с различными видами средств коммуникации, и их истории.
3. Регулятивные введение незнакомых слов, чтение текста с пониманием основного содержания, понимать незнакомые слова, составлять
предложения, заполнять пропуски, озаглавливать текст.
4. Коммуникативные - применять лексические единицы в работе с текстом, уметь выражать собственные мысли.
Этапы работы
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
Организационный
момент, включающий:
постановку цели,
которая должна
быть достигнута
обучающимися на
данном этапе
урока (что должно
быть сделано
учащимися, чтобы
их дальнейшая
работа на уроке
была
эффективной)
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную
деятельность обучающихся по
введению их в проблематику
урока:
извлечение готовых
знаний из личного опыта;
самостоятельное
конструирование темы
урока.
Включаются в самостоятельную
деятельность:
исследуют предложенные
учителем картинки;
на основе личного опыта
делают вывод о том, что
объединяет предложенные для
исследования картинки;
на основе сделанного
вывода конструируют тему урока.
Обучающиеся определяют вид
исследуемых картинок, делают на
основе личного опыта вывод и
конструируют тему урока.
2
определение целей
и задач, которых
учитель хочет
достичь на данном
этапе урока;
описание методов
организации
работы
обучающихся на
начальном этапе
урока, настроя
учеников на
учебную
деятельность,
предмет и тему
урока (с учетом
реальных
особенностей
класса, с которым
работает педагог)
Цель: создать условия мотивации
обучающихся к получению
нового знания по теме «средства
общения».
Задачи: 1) научить обучающихся
исследовать картинки, выявлять
их общие свойства и делать
выводы;
2) научить формулировать тему
урока.
Цель: обучающиеся смогут
выявить общие свойства
исследуемых ими картинок и на
основе сделанных выводов
сконструировать тему урока.
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
метод сравнения;
исследовательский
метод;
метод работы с
текстом;
метод
самостоятельного
конструирования темы.
Мини-презентация: «Иллюстрации с различными средствами коммуникации…»
На доске обучающимся демонстрируются изображения различных средств коммуникаций и слова с их
значениями. ( телефон, птица, телеграф, компьютер, открытка)
Обучающиеся смотрят на картинки, выделяют их общие свойство.
Задание: Проанализируйте картинки с различными видами коммуникаций. Есть ли свойство, которое их
объединяет? Соедини картинку и слова его обозначающие. ( приложение 1)
Обучающиеся делают вывод: что эти изображения все средства общения
Задание: Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Обучающиеся формулируют тему урока.(средства общения)
Задание: ответь на вопросы (как вы обычно общаетесь со своими друзьями) (учебник стр. 22, упр. 62)
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя
2.
Опрос обучающихся по
заданному на дом
материалу,
включающий:
определение целей,
которые учитель
ставит перед
учениками на
данном этапе
урока (какой
результат должен
быть достигнут
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует деятельность
обучающихся по проверке
качества усвоенных ими знаний.
Проверяет и оценивает знания
обучающихся:
извлечение ранее
изученной информации по
теме и знаний из личного
опыта;
Выявляют качество знаний по
изучаемой теме собственных и
партнеров:
выполняют задание на
карточках предложенное
учителем;
осуществляют
взаимоконтроль и
взаимопроверку;
Обучающие определяют уровень
достижения собственных знаний,
качества знаний, ошибок и их
причин, путем их устранения.
Поставленная и принятая детьми
как собственная задача учебной
деятельности. Мотивация на ее
решение. Мотив достижения
успеха, самореализация в учебной
3
обучающимися);
определение целей
и задач, которых
учитель хочет
достичь на данном
этапе урока;
описание методов,
способствующих
решению
поставленных
целей и задач;
описание
критериев
достижения целей
и задач данного
этапа урока;
определение
возможных
действий педагога
в случае, если ему
или обучающимся
не удается
достичь
поставленных
целей;
описание методов
организации
совместной
деятельности
обучающихся с
учетом
особенностей
класса, с которым
самостоятельные
выполнения задания на
карточках.
оценивают свои знания и
знания обучающихся.
деятельности и сотрудничества с
другими обучающимися;
осознание необходимости
получения новых знаний для
последующего продвижения в
освоении предмета
Цель: создать условия мотивации
обучающихся к проверке знаний
из личного опыта
Задачи:
1) научить обучающихся
применять имеющиеся
знания при заполнении
пропусков;
2) побудить обучающихся к
самостоятельному
формулированию учебной
задачи.
Цель: обучающиеся смогут
составлять простые предложения
опираясь на личный опыт, а
также самостоятельно
формулировать учебную задачу.
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
метод сравнения;
практический метод
(упражнения);
метод контроля (проверка).
Обучающиеся работают в парах. На столах задания на карточках.
Задание: на карточках предложения, в которые нужно вставить пропущенное слово. Учащиеся, опираясь на
собственный опыт и грамматические знания, составляют предложения. (дети заранее выписывали не
знакомые слова в словарь и учили их) (приложение 2)
Обучающиеся выполняют задание и осуществляют взаимопроверку.
Учитель, по ходу урока, проверяет качество работы. Обучающиеся уточняют, исправляют, корректируют
работы.
4
работает педагог;
описание методов
мотивирования
(стимулирования)
учебной
активности
обучающихся в
ходе опроса;
описание методов
и критериев
оценивания
ответов
обучающихся в
ходе опроса.
3.
Изучение нового
учебного материала.
Данный этап
предполагает:
постановку
конкретной
учебной цели перед
обучающимися
(какой результат
должен быть
достигнут
обучающимися на
данном этапе
урока);
определение целей
и задач, которые
ставит перед
собой учитель на
данном этапе
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную
деятельность обучающихся по
приобретению необходимых
знаний соответственно
разработанному плану их
получения (По извлечению
знаний из текста путем
понимания основного содержания
самостоятельному созданию
знаний путем поисковой
деятельности):
извлечение знаний из
текста
самостоятельное
приобретение знаний в
процессе практической
работы.
Включение в самостоятельную
деятельность по созданию новых
знаний путем поисковой
деятельности в паре, и
индивидуально из текста.
Освоение обучающимися
различных способов получения
новых знаний, понимание
содержания текста и выявление
основной информации.
5
урока;
изложение
основных
положений нового
учебного
материала,
который должен
быть освоен
обучающимися (на
основе содержания
данного пункта
эксперт выносит
суждение об
уровне владения
педагогом
предметным
материалом);
описание форм и
методов
изложения
(представления)
нового учебного
материала;
описание основных
форм и методов
организации
индивидуальной и
групповой
деятельности
обучающихся с
учетом
особенностей
класса, в котором
работает педагог;
Цель: создать условия для
получения знаний по теме
средства общения
Задачи:
1) научить обучающихся
воспринимать
иноязычную речь путем
чтения.
2) сформировать навыки
письменной и
монологической речи
Цель: обучающиеся смогут
выяснить общие знания по теме
на основе текста извлекать
информацию и применять ее в
практической деятельности.
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
исследовательский метод;
метод работы с аудио
тестом
практический метод.
Аудио приложение - чтение звуков (учебник стр. 22, упр. 63)
Мини презентация – на доске карточки с изучаемым звуком (приложение 3)
Задание: прослушать звуки и повторить за диктором.
Обучающие слушают диктора и повторяют за ним все вместе, затем индивидуально.
Текстовое приложение - текст о истории происхождения средств коммуникации
Обучающиеся знакомятся с текстом и вопросами перед ним.
Задания: ответьте на вопросы и озаглавьте текст. (учебник стр. 22, упр. 64)
Обучающиеся отвечают на вопросы и озаглавливают его.
Задание: прочти текст с пониманием основного содержания
Обучающиеся выполняют задание по чтению текста.
Учитель контролирует процесс чтения, предлагая детям перевести некоторые сложные фразы.
После выполнения задания дети выполняют следующие задание, по нахождению необходимой информации в
прочитанном тексте
Задание :продолжи предложения, с опорой на текст.(учебник стр. 23, упр. 65)
Обучающиеся находят информацию в тексте и заполняют ею пропуск в предложении.
6
описание
критериев
определения уровня
внимания и
интереса
обучающихся к
излагаемому
педагогом
учебному
материалу;
описание методов
мотивирования
(стимулирования)
учебной
активности
обучающихся в
ходе освоения
нового учебного
материала.
4.
Закрепление учебного
материала,
предполагающее:
постановку
конкретной
учебной цели перед
обучающимися
(какой результат
должен быть
достигнут
обучающимися на
данном этапе
урока);
определение целей
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную
деятельность обучающихся по
воспроизведению ими новых
знаний, организует
самостоятельную деятельность
обучающихся по применению
новых знаний:
извлечение новых знаний;
применение знаний в
новых условиях.
Воспроизводят полученные
новые знания; выполнять
деятельность по применению
новых знаний:
анализируют
предложенные учителем
задание;
на основе новых знаний
учатся анализировать.
Обучающиеся определяют
умения оперировать знаниями в
требуемой форме, умение
проверять и оценивать свою
деятельность.
Цель: создать условия для
самостоятельной деятельности
Цель: обучающиеся смогут
применять полученные знания и
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
7
и задач, которые
ставит перед
собой учитель на
данном этапе
урока;
описание форм и
методов
достижения
поставленных
целей в ходе
закрепления нового
учебного
материала с
учетом
индивидуальных
особенностей
обучающихся, с
которыми
работает педагог.
описание
критериев,
позволяющих
определить
степень усвоения
обучающимися
нового учебного
материала;
описание
возможных путей
и методов
реагирования на
ситуации, когда
учитель
определяет, что
учащихся по закреплению и
развитию полученных знаний,
оказывать востребованную ими
помощь.
Задача: 1) научить обучающихся
применять полученные знания в
монологической речи при
определении предложений;
2) проверить первичное усвоение
материала.
реализовать их в новых условиях.
метод сравнения;
практический метод
(составление
предложений);
метод контроля (анализ).
Учитель подводит итог урока. Спрашивает у обучающихся, как они усвоили материал. Если у них были
какие-то трудности, то какие. Повторяют активные слова урока. (общение, общаться, средства общения,
телефон, телеграф, сообщение, письмо итд)
Так как у обучающихся не возникло затруднений с изучением нового материала, учитель предлагает
проверить усвоение новых знаний.
Обучающиеся выслушивают утверждения учителя, и определяют правдивые это утверждения или нет.
Учитель также предлагает обучающимся проанализировав предложения сказать правда это или ложь.
Обучающиеся выполняют задание, а затем высказывают свое мнение. ( приложение 4 )
На данном этапе урока возможно использование резервных заданий, а также работа с тетрадью на
печатной основе. (рабочая тетрадь стр.
8
часть
обучающихся не
освоила новый
учебный материал.
5.
Задание на дом,
включающее:
постановку целей
самостоятельной
работы для
обучающихся (что
должны сделать
обучающиеся в
ходе выполнения
домашнего
задания);
определение целей,
которые хочет
достичь учитель,
задавая задание на
дом;
определение и
разъяснение
обучающимся
критериев
успешного
выполнения
домашнего
задания.
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует деятельность
обучающихся по
самостоятельному определению
содержания и объёма той работы,
которую каждому нужно
выполнить индивидуально дома:
закрепление полученных
знаний о средствах связи;
закрепление навыка в
применении новых знаний.
Включаются в самостоятельную
деятельность по закреплению
знаний, самоконтролю,
выявлению итогового качества
собственных знаний.
определяют объём
домашнего задания;
выбирают типы
упражнений и вопросы;
разрабатывают план своих
действий.
Обучающиеся определяют
содержание и объём своей
домашней работы. Разрабатывают
или намечают план
индивидуальных действий.
Цель: создать условия мотивации
на дальнейшую учебную
деятельность, удовлетворения
собственных познавательных
интересов.
Задачи: 1) научить обучающихся
определять уровень знаний и
собственных достижений,
2) сформировать компетенцию
выявления причин ошибок и
определения пути их устранения.
Цель: обучающиеся смогут
воспроизвести полученные
знания, выполнить деятельность
по их применению.
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
практический метод
(упражнения);
исследовательский метод;
метод стимулирования и
мотивации учебно-
познавательной
деятельности (решение
творческих задач).
Учитель задает обучающимся домашнее задание, дифференцируя его по степени сложности и объёму.
(учебник стр. 31, упр. 37, 38)
Обучающиеся знакомятся с содержанием домашнего задания, так как при анализе могут выясниться
затруднения, которые могут возникнуть при его выполнении.
9
Самым любознательным учитель предлагает самостоятельно найти ответы на интересные вопросы, которые
были подготовлены к уроку их товарищами.
По желанию обучающиеся могут выполнить творческие задания по составлению загадок. Кроссвордов и
ребусов по теме.
Литература:
1. Биболетова М. 3. Английский язык. Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник англ.яз. для 7 кл. общеобразоват. учрежд.- Обнинск:
Титул, 2011 год.
2. Биболетова М. 3. Английский язык: книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 7кл. общеобразоват. учрежд.-
Обнинск: Титул, 2011 год.
3. Биболетова М. 3 Английский язык: рабочая тетрадь к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 7 кл. общеобразоват. учрежд.-
Обнинск: Титул, 2011 год.
4. Биболетова М. 3. Английский язык: аудиокассеты / М. 3, Биболетова. - Обнинск: Титул, 2011.
5. Биболетова М. 3. Программа курса английского языка к «УМК» «Английский с удовольствием» / Enjoy English для 7 кл. общеобразоват.
учрежд.- Обнинск: Титул, 2011 год.
6. Васильева Т.Б., Иванова И.Н. Английский язык. Содержание образования: сборник нормативно-правовых документов и методических
материалов.-М.:
7. Примерная программа по учебным предметам – иностранные языки/ Стандарт второго поколения Просвещение – 2010г
Конспект урока
10
Педагоги (ФИО) Беляевская Анна Владимировна, Трушина Вера Николаевна
Предмет: английский язык Класс: 6
Тема урока: «Рождество»
Цель: введение и закрепление новых лексических единиц по теме рождествоя, и их применение в работе с текстом.
УУД:
5. Личностные развить внутреннюю мотивацию, определить значимость праздников в жизни.
6. Познавательные познакомить с различными видами рождественских предметов, и их истории.
7. Регулятивные введение незнакомых слов, чтение текста с пониманием основного содержания, понимать незнакомые слова, составлять
кроссворда, заполнять пропуски, разгадывание ребусов.
8. Коммуникативные - применять лексические единицы в работе с текстом, уметь выражать собственные мысли.
Этапы работы
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
1.
Организационный
момент, включающий:
постановку цели,
которая должна
быть достигнута
обучающимися на
данном этапе
урока (что должно
быть сделано
учащимися, чтобы
их дальнейшая
работа на уроке
была
эффективной)
определение целей
и задач, которых
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную
деятельность обучающихся по
введению их в проблематику
урока:
извлечение готовых
знаний из личного опыта;
самостоятельное
конструирование темы
урока.
Включаются в самостоятельную
деятельность:
исследуют предложенные
учителем картинки;
на основе личного опыта
делают вывод о том, что
объединяет предложенные для
исследования картинки;
на основе сделанного
вывода конструируют тему урока.
Обучающиеся определяют вид
исследуемых картинок, делают на
основе личного опыта вывод и
конструируют тему урока.
Цель: создать условия мотивации
Цель: обучающиеся смогут
Методы, применяемые на
11
учитель хочет
достичь на данном
этапе урока;
описание методов
организации
работы
обучающихся на
начальном этапе
урока, настроя
учеников на
учебную
деятельность,
предмет и тему
урока (с учетом
реальных
особенностей
класса, с которым
работает педагог)
обучающихся к получению
нового знания по теме
«рождество».
Задачи: 1) научить обучающихся
исследовать картинки, выявлять
их общие свойства и делать
выводы;
2) научить формулировать тему
урока.
выявить общие свойства
исследуемых ими картинок и на
основе сделанных выводов
сконструировать тему урока.
данном этапе урока:
метод сравнения;
исследовательский
метод;
метод работы с
текстом;
метод
самостоятельного
конструирования темы.
Мини-презентация: «Иллюстрации с различными рождественскими предметами…»
На доске обучающимся демонстрируются изображения различных предметоа и слова с их значениями. (
буквы перепутаны)
Обучающиеся смотрят на картинки, выделяют их общие свойство, отгадывают слово по очереди.
Задание: Проанализируйте картинки с различными рождественскими предметами. Есть ли свойство,
которое их объединяет? Соедини картинку и слова его обозначающие. ( приложение 1)
Обучающиеся делают вывод: что эти изображения все относятся к рождеству
Задание: Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Обучающиеся формулируют тему урока.(рождество)
Задание: ответь на вопросы (как вы обычно празднуете рождество)
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя
2.
Опрос обучающихся по
заданному на дом
материалу,
включающий:
определение целей,
которые учитель
ставит перед
учениками на
данном этапе
урока (какой
результат должен
быть достигнут
обучающимися);
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует деятельность
обучающихся по проверке
качества усвоенных ими знаний.
Проверяет и оценивает знания
обучающихся:
извлечение ранее
изученной информации по
теме и знаний из личного
опыта;
самостоятельные
Выявляют качество знаний по
изучаемой теме собственных и
партнеров:
выполняют задание на
карточках предложенное
учителем;
осуществляют
взаимоконтроль и
взаимопроверку;
оценивают свои знания и
Обучающие определяют уровень
достижения собственных знаний,
качества знаний, ошибок и их
причин, путем их устранения.
Поставленная и принятая детьми
как собственная задача учебной
деятельности. Мотивация на ее
решение. Мотив достижения
успеха, самореализация в учебной
деятельности и сотрудничества с
12
определение целей
и задач, которых
учитель хочет
достичь на данном
этапе урока;
описание методов,
способствующих
решению
поставленных
целей и задач;
описание
критериев
достижения целей
и задач данного
этапа урока;
определение
возможных
действий педагога
в случае, если ему
или обучающимся
не удается
достичь
поставленных
целей;
описание методов
организации
совместной
деятельности
обучающихся с
учетом
особенностей
класса, с которым
работает педагог;
выполнения задания на
доске.
знания обучающихся.
другими обучающимися;
осознание необходимости
получения новых знаний для
последующего продвижения в
освоении предмета
Цель: создать условия мотивации
обучающихся к проверке знаний
из личного опыта
Задачи:
1) научить обучающихся
применять имеющиеся
знания при отгадывании
слов
2) побудить обучающихся к
самостоятельному
формулированию учебной
задачи.
Цель: обучающиеся смогут
составлять простые предложения
опираясь на личный опыт, а
также самостоятельно
формулировать учебную задачу.
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
метод сравнения;
практический метод
(упражнения);
метод контроля (проверка).
Обучающиеся работают в группах. На доске задания на ватмане.
Задание: на ватмане различные буквы, из которых нужно составить как можно больше слов. Учащиеся,
опираясь на собственный опыт и грамматические знания, составляют слова.
Обучающиеся выполняют задание и осуществляют взаимопроверку. Затем по очереди каждая команда
называет по одному слову
Учитель, по ходу урока, проверяет качество работы. Обучающиеся уточняют, исправляют, корректируют
работы.
13
описание методов
мотивирования
(стимулирования)
учебной
активности
обучающихся в
ходе опроса;
описание методов
и критериев
оценивания
ответов
обучающихся в
ходе опроса.
3.
Изучение нового
учебного материала.
Данный этап
предполагает:
постановку
конкретной
учебной цели перед
обучающимися
(какой результат
должен быть
достигнут
обучающимися на
данном этапе
урока);
определение целей
и задач, которые
ставит перед
собой учитель на
данном этапе
урока;
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную
деятельность обучающихся по
приобретению необходимых
знаний соответственно
разработанному плану их
получения (По извлечению
знаний из опыта путем путем
поисковой деятельности):
извлечение знаний из опыта
самостоятельное
приобретение знаний в
процессе практической
работы.
Включение в самостоятельную
деятельность по созданию новых
знаний путем поисковой
деятельности в паре, и
индивидуально из картинки.
Освоение обучающимися
различных способов получения
новых знаний, понимание
содержания текста и выявление
основной информации.
Цель: создать условия для
получения знаний по теме
рождество
Задачи:
Цель: обучающиеся смогут
выяснить общие знания по теме
на основе картинки извлекать
информацию и применять ее в
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
исследовательский метод;
метод работы с аудио
14
изложение
основных
положений нового
учебного
материала,
который должен
быть освоен
обучающимися (на
основе содержания
данного пункта
эксперт выносит
суждение об
уровне владения
педагогом
предметным
материалом);
описание форм и
методов
изложения
(представления)
нового учебного
материала;
описание основных
форм и методов
организации
индивидуальной и
групповой
деятельности
обучающихся с
учетом
особенностей
класса, в котором
работает педагог;
1) научить обучающихся
воспринимать
иноязычную речь путем
рассказа.
2) сформировать навыки
письменной и
монологической речи
практической деятельности.
тестом
практический метод.
Мини презентация – на доске карточки с разными животными (перевернуты)
Задание: не называя животного объясни другой команде кто это
Обучающие слушают и отгадывают животного. Та команда которая отгадывает получает балл
15
описание
критериев
определения уровня
внимания и
интереса
обучающихся к
излагаемому
педагогом
учебному
материалу;
описание методов
мотивирования
(стимулирования)
учебной
активности
обучающихся в
ходе освоения
нового учебного
материала.
4.
Закрепление учебного
материала,
предполагающее:
постановку
конкретной
учебной цели перед
обучающимися
(какой результат
должен быть
достигнут
обучающимися на
данном этапе
урока);
определение целей
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует самостоятельную
деятельность обучающихся по
воспроизведению ими новых
знаний, организует
самостоятельную деятельность
обучающихся по применению
новых знаний:
извлечение новых знаний;
применение знаний в
новых условиях.
Воспроизводят полученные
новые знания; выполнять
деятельность по применению
новых знаний:
анализируют
предложенные учителем
задание;
на основе новых знаний
учатся анализировать.
Обучающиеся определяют
умения оперировать знаниями в
требуемой форме, умение
проверять и оценивать свою
деятельность.
Цель: создать условия для
самостоятельной деятельности
Цель: обучающиеся смогут
применять полученные знания и
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
16
и задач, которые
ставит перед
собой учитель на
данном этапе
урока;
описание форм и
методов
достижения
поставленных
целей в ходе
закрепления нового
учебного
материала с
учетом
индивидуальных
особенностей
обучающихся, с
которыми
работает педагог.
описание
критериев,
позволяющих
определить
степень усвоения
обучающимися
нового учебного
материала;
описание
возможных путей
и методов
реагирования на
ситуации, когда
учитель
определяет, что
учащихся по закреплению и
развитию полученных знаний,
оказывать востребованную ими
помощь.
Задача: 1) научить обучающихся
применять полученные знания в
монологической речи при
определении предложений;
2) проверить первичное усвоение
материала.
реализовать их в новых условиях.
метод сравнения;
практический метод
(составление
предложений);
метод контроля (анализ).
Учитель подводит итог урока. Спрашивает у обучающихся, как они усвоили материал. Если у них были
какие-то трудности, то какие. Повторяют активные слова урока.
Так как у обучающихся не возникло затруднений с изучением нового материала, учитель предлагает
проверить усвоение новых знаний.
Обучающиеся получают письмо от санты с пропусками, которые они заполняют.
Учитель также предлагает обучающимся проанализировав слова произнеся их в слух.
Обучающиеся выполняют задание, а затем высказывают читают письмо.
На данном этапе урока возможно использование резервных заданий, а также работа с тетрадью на
печатной основе.
17
часть
обучающихся не
освоила новый
учебный материал.
5.
Задание на дом,
включающее:
постановку целей
самостоятельной
работы для
обучающихся (что
должны сделать
обучающиеся в
ходе выполнения
домашнего
задания);
определение целей,
которые хочет
достичь учитель,
задавая задание на
дом;
определение и
разъяснение
обучающимся
критериев
успешного
выполнения
домашнего
задания.
Деятельность учителя, ее
содержание, формы и методы
Деятельность обучающихся, ее
содержание, формы и методы
Ожидаемые результаты
Организует деятельность
обучающихся по
самостоятельному определению
содержания и объёма той работы,
которую каждому нужно
выполнить индивидуально дома:
закрепление полученных
знаний о средствах связи;
закрепление навыка в
применении новых знаний.
Включаются в самостоятельную
деятельность по закреплению
знаний, самоконтролю,
выявлению итогового качества
собственных знаний.
определяют объём
домашнего задания;
выбирают типы
упражнений и вопросы;
разрабатывают план своих
действий.
Обучающиеся определяют
содержание и объём своей
домашней работы. Разрабатывают
или намечают план
индивидуальных действий.
Цель: создать условия мотивации
на дальнейшую учебную
деятельность, удовлетворения
собственных познавательных
интересов.
Задачи: 1) научить обучающихся
определять уровень знаний и
собственных достижений,
2) сформировать компетенцию
выявления причин ошибок и
определения пути их устранения.
Цель: обучающиеся смогут
воспроизвести полученные
знания, выполнить деятельность
по их применению.
Методы, применяемые на
данном этапе урока:
практический метод
(упражнения);
исследовательский метод;
метод стимулирования и
мотивации учебно-
познавательной
деятельности (решение
творческих задач).
Учитель задает обучающимся домашнее задание, дифференцируя его по степени сложности и объёму.
(составить доклад про рождество)
Обучающиеся знакомятся с содержанием домашнего задания, так как при анализе могут выясниться
затруднения, которые могут возникнуть при его выполнении.
18
Самым любознательным учитель предлагает самостоятельно найти ответы на интересные вопросы, которые
были подготовлены к уроку их товарищами.
По желанию обучающиеся могут выполнить творческие задания по составлению загадок. Кроссвордов и
ребусов по теме.
Литература:
8. Биболетова М. 3. Английский язык. Английский с удовольствием (Enjoy English): Учебник англ.яз. для 7 кл. общеобразоват. учрежд.- Обнинск:
Титул, 2011 год.
9. Биболетова М. 3. Английский язык: книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 7кл. общеобразоват. учрежд.-
Обнинск: Титул, 2011 год.
10. Биболетова М. 3 Английский язык: рабочая тетрадь к учебнику Английский с удовольствием/ Enjoy English для 7 кл. общеобразоват. учрежд.-
Обнинск: Титул, 2011 год.
11. Биболетова М. 3. Английский язык: аудиокассеты / М. 3, Биболетова. - Обнинск: Титул, 2011.
12. Биболетова М. 3. Программа курса английского языка к «УМК» «Английский с удовольствием» / Enjoy English для 7 кл. общеобразоват.
учрежд.- Обнинск: Титул, 2011 год.
13. Васильева Т.Б., Иванова И.Н. Английский язык. Содержание образования: сборник нормативно-правовых документов и методических
материалов.-М.:
14. Примерная программа по учебным предметам – иностранные языки/ Стандарт второго поколения Просвещение – 2010г