Конспект урока "Parts of the body" 3 класс
Пашатова Екатерина Анатольевна
учитель английского языка
Муниципального общеобразовательного
учреждения – средней
общеобразовательной школы №35
Белгород 2011
2
Аннотация к уроку
1. Предмет: Английский язык
2. Класс: 3
3. Продолжительность занятия: 40 минут
4. УМК: «Enjoy English – 3» Биболетовой М.З., Трубаневой Н.Н.
5. Оборудование, необходимое к уроку:
компьютер, экран, проектор;
обучающий диск к данному УМК: "Enjoy Listening and Playing-
3";
раздаточный материал: кроссворд
6. Тип и форма проведения урока: Урок закрепления знаний и способов
деятельности. Урок-игра.
7. Список литературы к уроку
для педагога:
1. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Enjoy English – 3» - учебник
английского языка для общеобразовательных школ, издательство
«Титул», Обнинск, 2009..
2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Книга для учителя к учебнику
«Enjoy English – 3», издательство «Титул», Обнинск, 2009.
3. Интернет сайты: http://www.enjoyenglish.ru/
http://www.titul.ru/central/
http://smiles.33bru.com/smile.bereich105_0.html
http://images.yandex.ru/
для учащихся:
1. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. «Enjoy English – 3» - учебник
английского языка для общеобразовательных школ, издательство
«Титул», Обнинск, 2009.
2. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. Рабочая тетрадь к учебнику
английского языка «Enjoy English – 3», издательство «Титул»,
Обнинск, 2009.
3
Конспект урока
Цели урока
Образовательные:
совершенствование лексических навыков чтения;
активизация ранее изученного лексического материала;
Развивающие:
развитие памяти, логического мышления;
развитие самостоятельности при выполнении заданий;
Воспитательные:
содействовать активному взаимодействию детей друг с другом
приобщить к культуре изучаемого языка
воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу,
ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей
задачи
Задачи
- закрепление лексических единиц по теме «Части тела»
- умение пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной
задачи
- тренировка произносительных навыков
- развитие навыков чтения;
- развитие лексико-грамматических навыков аудирования
Структура урока:
I. Организационный этап (1 мин)
II. Фонетическая зарядка (3 мин)
III. Речевая зарядка (3 мин)
4
IV. Обучение аудированию (6 мин)
V. Обучение чтению (5 мин)
VI. Динамическая пауза. (2 мин)
VII. Обучение письму (8 мин)
VIII. Обучение говорению (6 мин)
IX. Информация о домашнем задании (2мин)
X. Подведение итогов урока (2 мин)
XI.Рефлексия (2 мин)
5
Ход урока
I. Организационный этап (1 мин)
Задачи:
- проверить организацию класса (проверка отсутствующих, внешнего
состояния помещения, рабочих мест, организация внимания);
- проверить наличие оборудования урока;
- психологически настроить учащихся на активную работу на уроке;
- обеспечить нормальную обстановку на уроке.
Режимы работы: учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2 и т.п.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Good morning, children. Sit
down, please. How are you?
- I’m fine, thanks.
- I’m very glad to see you.
Today at the lesson we are going to
check our knowledge of English.
(-Я очень рада вас видеть. Ребята,
сегодня на уроке мы с вами:
o вспомним названия частей
тела
o познакомимся с жителями
другой планеты
Let’s start our lesson.
-Fine, thank you, and you? (хором)
II. Фонетическая зарядка (3 мин)
Цель- предвосхищение возможных фонетических трудностей – слуховых
и произносительных
Задачи:
- способствовать развитию фонетических навыков учащихся;
-создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению
культуры стран изучаемого языка;
6
-создать настрой учащихся на восприятие информации на заданную тему и на
активное участие в работе.
Режимы работы:
учитель – класс, учитель – ученик 1, ученик 2; ученик – учитель, хоровая
работа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-Ребята, я предлагаю вам размять свои
язычки. Repeat after me:
Ученики слушают учителя.
Затем, учитель просить учеников
прочитать слова.
III. Речевая зарядка (3 мин)
Цель - настрой речевого аппарата на произношение иностранной лексики.
Two little hands go clap, clap, clap
Two little feet go tap, tap, tap;
Two little eyes are open wide,
One little head goes side to side
Учитель читает стихотворение,
ученики повторяет за ним. Учитель
просит несколько учеников
прочитать рифмовку.
7
IV. Обучение аудированию (6 мин).
Задачи:
- способствовать совершенствованию навыков аудирования;
- создать условия для развития письменных навыков;
- подготовить учащихся к восприятию иноязычного текста;
- активизировать лексику по теме Части тела
Режимы работы:
учитель – класс, индивидуальная работа
Деятельность учителя
А теперь давайте послушаем, о ком мама
рассказывает Эндрю и Роуз.
Well, he is small, but strong.
He is not fat. His eyes are kind and brown.
He has big ears.
He has a small nose.
His hands and feet are small.
He is happy and funny.
He writes poems and fairy tales.
Деятельность учащихся
Ученики просматривают флеш -
ролик два раза и выбирают
правильный ответ.
V. Обучение чтению (5 мин)
Задачи:
- научить детей читать в естественном темпе текст с пропущенными
словами, построенный на знакомом языковом материале;
8
Ребята! К нам пришло письмо от друга Тайни,
смешного инопланетянина Юфо. Он пишет, что его
заколдовала злая волшебница. Давайте поможем
ему, вставив пропущенные слова в текст
старинного заклинания.
Kind, dark, long, ears, green, strong
Your name is Ufo. You live on Mars. You have got a
lot of friends. You are very funny. Your face is not
ugly. It is…. You have… eyes. Your nose is…..
You have got four… You are….. Your arms and legs
are…. You are brave and smart. One, two, three,
you are free!!!
Теперь вы многое узнали про Юфо. Но Роуз и
Эндрю еще не знакомы с ним.
Они хотят задать вам несколько вопросов про него.
Давайте же ответим на них. Let’s answer the
questions.
слайд
And now Ufo wants to introduce you to his family. He
has got a big family. Look at the picture, and answer:
right or wrong.
слайд
Nice. Ребята, на планете Марс живет не только
Юфо и его семья, но и другие существа.
Посмотрите на это необычное животное. Describe
it, please.
слайд
Ученики читают текст,
вставляют необходимое
слово и переводят
предложения. Учитель
проверяет правильность
выполнения задания путем
опроса нескольких
учеников.
Ученики отвечают на
вопросы учителя с опорой
на текст
Ученики читают текст и, с
опорой на картинку,
соглашаются, либо не
соглашаются с
высказываниями.
9
Ученики описывают
животное, используя фразы
He is…
He has got…..
His….is…..
His…are….
VI. Динамическая пауза. (2 мин)
Цель - снять умственное напряжение детей;
Режимы работы:
учитель – класс
Ученики повторяют движения учителя, проговаривают слова.
слайд
10
VII. Обучение письму (8 мин)
Ребята, инопланетянин Юфо приготовил для
вас кроссворд. Давайте попробуем его
разгадать.
слайд
Учитель раздает карточки с
кроссвордом. Вместе с учителем
еще раз прорабатывают слова.
VIII. Обучение говорению (6 мин)
Вы уже познакомились с Юфо и его
друзьями, а сейчас самое время
познакомиться с его другом. Read the text and
guess.
слайд
С опорой на слайд дети
высказывают свои
предположения.
IX. Информация о домашнем задании (2мин)
Задачи:
- объявить и записать на доске домашнее задание;
- разъяснить домашнее задание, тем самым предотвратить возможные
затруднения при его выполнении;
-Well, children. Now open your diaries and put
down the home task, please:
слайд
11
Необходимо проверить правильность записи
домашнего задания у каждого, несколько раз
проговорить дату следующего урока.
Учащиеся записывают
домашнее задание в дневник
X. Подведение итогов урока (2 мин).
Задачи:
- выставить отметки;
- подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач;
Well, children. We have done a lot today! (Мы
сегодня хорошо поработали) Что мы делали
сегодня на уроке?
-And now I am going to announce your marks
(учитель объявляет отметки)
Ученики рассказывают, что
они сделали на уроке
IX. Рефлексия (2 мин)
Задачи:
- проверить эмоциональное состояние учащихся;
- проверить усвоение изученного материала;
слайд
-Now tell me please. Did you like the lesson?
Посмотрите на слайд и продолжите
предложения.
12
слайд
-Thank you. Stand up, please. The lesson is over.
Good bye, children!
Good-bye!