Конспект урока "Welcome to Great Britain with Mary Poppins" 6 класс

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 г. Миньяра»
Разработка урока по английскому языку для 6 класса
по теме:
«Welcome to Great Britain with Mary Poppins» (времена года, погода)
по УМК В.П. Кузовлева, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудовой)
English 6
Разработала:
Гилязетдинова Наталья Александровна,
учитель английского языка
2011 год
Цели урока:
Познавательный аспект знакомство с произведением английской
писательницы Памелы Треверс «Мэри Поппинс».
Развивающий аспект развитие способности к сравнению и
сопоставлению, к анализу, обобщении, формированию выводов из
прочитанного.
Воспитательный аспект формирование потребности и способности к
сотрудничеству и взаимопомощи в парах.
Учебный аспект 1. развитие лексических навыков говорения.
Сопутствующая задача развитие умения читать, понимать на слух с
целью извлечения детальной информации.
2.Формирование грамматических навыков чтения, говорения.
Речевой материал: грамматический: Future Simple, First Conditional;
лексический: cloudy, windy, awful, terrible, cloud over, clear up, above 0, below
zero, sunny, stormy.
Оборудование урока: карточки с индивидуальными дифференцированными
заданиями( ЦОР Кирилл и Мефодий), раздаточный материал (диалоги с
пропусками), проектор, экран, ноутбук, презентация в Power Point.
Ход урока
I. Организационный момент. (Режим T class).
Good morning, children! How are you? Sit down. What’s the date today? Class
President, who is absent today? Is it a lovely day? How is the weather? What’s the
weather like today?
Объяснение задач и темы урока. Слайд 1,2.
You all maybe know a story about Mary Poppins, a nice nurse - историю о милой
няне, которая как будто бы слетела на землю на своём зонтике к двум детям
Майклу и Джейн. So, today we shall go to Britain with Mary Poppins. The topic
of the lesson is called “Welcome to Britain with Mary Poppins”.
Но мы будем не просто путешествовать в Британию, а с пользой проводить
наше время.
II. Речевая зарядка (Режим T P1, P2…).
Do you know, children, there are a lot of songs in the film about Mary Poppins.
One of them is called “Wind of changes” (ветер перемен). Как вы думаете,
ребята, к чему приводит ветер перемен? – К перемене погоды. You are quite
right. And now, please, look at the screen and describe each condition of the
weather (опишите состояние природы в этот момент). Слайды 3-11.
Итак, мне хотелось бы процитировать слова из одной песни: «Изменения в
природе,
Происходят год от года,
Непогода нынче в моде,
Непогода, непогода…
III. Контроль выполнения домашнего задания ex.4 p. 116 Слайд 12. (Режим T
P1, P2, P3…). Некоторые дети получают карточки с дифференцированными
заданиями и выполняют их. (Приложение 1).
Let’s talk about the weather. The family of Michael and Jane is watching TV now.
They are watching the weather forecast. They are going anywhere this weekend.
Imagine (представьте) you are announcers (дикторы) on TV. I’m a director of a
TV channel.
Please, come and describe the weather in Europe.
Take your turn.
P1, describe the weather in Great Britain. и т.д.
IV. Аудирование текста и диалогическая речь. Слайд 13. (На столах листы с
Gapped dialogues). After watching TV Michael phones his friend Nick. What are
they talking about? Listen to their conversation and fill in the dialogues. You listen
twice. (прослушивание аудиозаписи) 2раза. (Приложение 2)
Imagine that you are Nick and Michael. Role play this dialogue emotionally.
(Режим P1 P2).
V. Презентация нового грамматического материала (режим T- class).
First Condition.
Tell me, please, how is Nick telling about the forecast? Find this sentence.
How can the weather change his plans?
Объяснение нового правила. Слайд 14-15.
Сложноподчинённые предложения условия – First Conditional
употребляются в английском языке с союзом if сли). Когда мы выражаем
реальное условие, относящееся к будущему, мы используем Present Simple
Tence в придаточном предложении. Если сравнить их с русскими
предложениями, то видна разница в употреблении временных форм. В
русском языке в обоих предложениях стоит будущее время, тогда как в
английском (запомните!) после союза if сказуемое употребляется в Present
Simple. Например, If there is not fog tomorrow, we shall go to Scotland.
VI. Активизация грамматического явления в чтении. Ex. 2 p. 83. (Режим T
P1, P2). In different weather people’s behaviour (поведение), activities and health
may be different. What will happen in such weather?
VII. Закрепление грамматического правила в чтении и устной речи. Ex.4 p.83
(режим T P1, P2…). At last family of Michael and Jane decided (решила)
where to go on weekend. They are going to Scotland. And now they all discuss
weather in their living-room. What do you think they are talking about? Make your
sentences.
VIII. Объяснение домашнего задания.
Children like to have fun in different kinds of weather. What do they usually do?
Read this story in your Reader books. Look at the screen. It is your homework.
IX. На оставшееся время выполняется упражнение 5 с. 83.
People usually think about the weather before planning weekends.
Say on what condition you will…
X. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
So, pupils, we have worked a lot. I liked your work. And you? Did you like the
lesson? Say good buy to Mary Poppins.
Приложение 1
Card 1
Card 2
Приложение 2
Telephone conversation.
-Hello.
-Hi, Nick. ___________________?
-So-so.
-What’s __________?
-It’s boring (скучно) to sit at home like a lazy-bone.
-Why sit at home? The weather is _______. It’s warm and the sky is
_____. There is ________.
- But the weather forecast says: “It will be _______”.
-Oh! It’s nothing. Let’s go for a walk and _______.
-O.K. If the weather is calm I’ll maybe go.
-Fine. See you soon.
Telephone conversation.
-Hello.
-Hi, Nick. How are you?
-So-so.
-What’s the matter?
-It’s boring (скучно) to sit at home like a lazy-bone.
-Why should you sit at home? The weather is lovely. It’s warm and the
sky is clean. There is sunshine.
- But the weather forecast says: “It will be stormy”.
-Oh! It’s nothing. Let’s go for a walk and skate.
-O.K. If the weather is calm I’ll maybe go.
-Fine. See you soon.