Конспект урока "Семья. Дом" 4 класс

Урок английского
языка в 4 классе
Тема урока: Семья. Дом
Цель урока:
Образовательная: систематизировать знания учащихся по теме «Семья. Дом.»
Развивающая: развивать навыки и умения в аудировании, речевой деятельности.
Воспитательная: воспитывать чувство уважения к семье, к семейным традициям.
Ход урока:
1. Организационный этап
-Good morning, dear pupils and guests! Today we have unusual lesson-a lesson-
competition. Lets me introduce our families: Larins family and Smirnovs family. ( ученики
рассаживаются )
-Tell us about your families! Answer my questions, please! What is your name? What are your
hobbies? What are your duties? ( Все члены семьи рассказывают немного о себе, своих
увлечениях )
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Look at the screen and repeat after me!
Our large family
Has got a nice flat.
We live here happy
With a kitten and a cat.
-О чем это стихотворение? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? ( ученики
высказывают свое мнение ) Тема нашего урока- « Семья. Дом ». Цель нашего урока-
повторить пройденный материал по этой теме! А сейчас мы узнаем, с каким настроением
вы пришли на нашу встречу! Если у вас хорошее настроение, вы выберете символ с
изображением солнышка, если плохое настроение- то символ с изображением тучки.
3. Актуализация знаний.
Задание № 1-командам выдаются картинки с написанными под ними словами, игроки
должны перевести с английского на русский или наоборот. ( за правильный ответ
участники получают лучики солнца)
1 семья- дом, кухня, туалет, гостиная, прихожая, диван, камин, холодильник, напротив,
под, слева от, посередине, перед.
2 семья- квартира, ванная, спальня, кресло, платяной шкаф, занавески, зеркало, сад,
лампа, рядом, над, справа от, в углу.
Задание № 2- Fill in the prepositions
Командам выдаются одинаковый тексты с пропущенными предлогами, им дают время
для выполнения задания.
I live …..an old country house. There are many beautiful flowers……front…..my house.
There is a garden…..it. There is a doghouse….the yard. And a lot….trees….the house.
4. Обобщение и систематизация знаний
3адание № 3-члены семей рассказывают о своих обязанностях. Каждый участник получает
лучик солнца за составленное предложение. Участникам выдают карточки с
выражениями:
-ходить за покупками,
- заправлять кровать
- накрывать на стол
- мыть посуду
-отвечать на звонки
- убирать комнату
- кормить домашних животных
- поливать цветы
- чинить велосипед
- гулять с домашними животными
Задание № 4-What room is it?
Teacher:-I want you to listen to my stories. I will describe different rooms, you should name
them.
1. People can prepare food in this room. Women usually spend much time there. We have
a fridge, a table, a cooker in this room. ( a kitchen )
2. There are beds or a sofa in this room. You can see a wardrobe there. People have a rest
there.( a bedroom.)
3. This room is not very large. We take a shower or have a bath in this room. You can clean
your teeth, wash your hands and face there. ( a bathroom.)
4. There is a TV set, some chairs and a sofa in this room. Some people have a fireplace
there. There is often a carpet on the floor. People watch television, listen to music or sit
around and speak there.( a livingroom)
5. There are books and magazines on the shelves. You can read books, do your hometask
or write a letter in this room( a library or a study.)
6. This room is not very large. People take off their coats, hats, boots or shoes there. There
is usually a mirror and a hall-stand there.( a hall.)
Задание № 5 –разминка- « Составь слово ». Учитель раздает ученикам буквы, они должны
составить слова по теме « Дом. Семья» и записать его на доске.
Задание № 6-конкурс главы семьи. На экране- изображения картинок по теме «
Обязанности в доме », участник-глава из каждой семьи перечисляет их на английском
языке.
Задание № 7 конкурс –презентация « Мой дом ». Представители из каждой семьи
защищают проекты « Дом нашей мечты», представляют рисунок или презентацию,
рассказ о доме, где они живут или хотели бы жить.
5. Рефлексия.
- Thank you for your work! Вы работали очень хорошо, пора подводить итоги. Проверим, не
изменилось ли у вас настроение! Вы берете свои символы с солнышками и тучками и
прикрепляете их на нашу картину! ( на доске- картинка с изображением дома.) У частники
прикрепляют свои символы.
- Капитаны команд , посчитайте свои лучики, у кого их больше- та семья является
победителем нашей игры. Спасибо за участие! (награждение команд)