Конспект урока "Наши увлечения" 5 класс

1
Автор: Марченко Ирина Петровна-учитель английского языка МАОУ СОШ №38 , г.
Калининград
Тема: «Наши увлечения»
Предмет: английский язык
Класс: 5 класс
УМК «New Millennium English» для 5-го класса автор Н.Н. Деревянко и др.
Аннотация: В разработке урока использованы различные педагогические технологии, в том
числе коммуникативные, личностно-ориентированные, игровые, информационные.
Представлены задания на формирование навыков в различных видах речевой деятельности.
Урок предполагает включение в активный процесс обучения учащихся с разными
способностями за счет использования парной, групповой, фронтальной работы.
Диалоги, ролевые игры, моделирование ситуаций по теме « Наши увлечения и спорт»
мотивируют учащихся на занятия спортом и другими интересными занятиями, на изучение
иностранного языка с удовольствием.
Цель урока: Развитие коммуникативных навыков в рамках темы «Наши увлечения»
Задачи урока:
Образовательные:
введение и первичная отработка речевого образца: I like swimming
введение и первичная отработка вопросов: How often do you do it?
с использованием слов еvery day/ morning/ Sunday...
тренировка грамматических навыков составления вопросительных предложений
Развивающие:
развивать коммуникативные умения учащихся в говорении, чтении, аудировании.
развивать навыки диалогической устной речи с использованием известных детям клише;
Воспитательные:
развивать мышление, самостоятельность, воображение, фантазию
формировать устойчивый интерес к дальнейшему изучению иностранного языка
воспитывать позитивное отношение к спорту.
Тип урока:
комбинированный
Оборудование:
Фонетические материалы, презентация, компьютер, проектор.
2
Ход урока
Этапы урока
Время
на
этапе
Содержание
этапа,
микроцели
Действия учителя
Действия учащихся
1.
Оргмомент.
1-2
мин.
Приветствие,
организация
учащихся с
целью настроя
на урок.
Good morning, children.
Take your seats, please.
How are you?
Good morning.
Отвечают на вопросы
учителя о самочувствии
P1: I’m fine.
P2: I’m OK
2. Речевая
зарядка,
целеполагание
4
мин.
Учащимся
задаются
вопросы с целью
активизации их
мыслительной
деятельности.
Учитель
предлагает
высказать
предположения
по теме. Данный
прием
способствует
повышению
мотивации.
Слайд №3
Listen to a poem and try to
find a theme of our lesson.
“Dear little boys and girls
What is better than the
toys?
You can swim, play
basketball
Table tennis and football
We can jump and we can
run
And we have a lot of fun”
Как вы думаете, какая
тема нашего урока?
Показ слайдов №1,2
Thats right!
Today we are going to talk
about sports and interests.
На доске записан план
урока.
Чтобы рассказать о
своих увлечениях вы
должны:
1.повторить виды
спорта;
2.познакомиться с
новым речевым образом
I like swimming:
3.со словами
периодичности every
morning, every day;
4.научиться задавать и
отвечать на вопросы;
5. учиться слушать и
понимать иностранную
речь с магнитофона
Но сначала расскажите
немного о себе.
How old are you?
Where do you live?
What is your tel. number?
Who is your friend?
P: We’ll talk about sport.
На слайде появляется
тема урока, учащиеся
убеждаются в
правильности своих
предположений.
Режим T-P,
Режим P1-P2,
Ученики сначала
отвечают на вопросы
учителя, а потом задают
вопросы друг другу.
3
Is your family large?
Do you live in a cottage or
a flat?
What is your address?
Do you have a cat or a
dog?
Do you have a sister or a
brother?
When do you usually get
up?
Where do you have
breakfast?
When do you come home
after school?
Do you often help your
mother?
What is your favourite
subject?
What is your favourite
sport?
What outdoor games do
you like?
What indoor games do
you like?
3.
Фонетическа
я зарядка
(повторение
лексики)
1-2
мин.
Особое
внимание
уделяется
произношению
-ing
окончания в
словах.
Слайд № 4
Let’s pronounce the words
carefully, pay attention to
the endings “-ing”
judo boxing
tennis
skating badminton
swimming
basketball skiing
baseball
cycling
football
dancing
hockey
karate
hand-to-hand fighting
Учащиеся произносят
слова за учителем.
Режим: T-Cl
4.
Актуализация
правописания
, подготовка
к изучению
новой темы
4
мин.
Правописание
наиболее
сложных слов
по теме.
Слайд №5
Даются слова с
пропусками.
Необходимо
заполнить
пропуски
буквами и
прописать слова.
Look at the board, fill in
the letters and write them
in the copy-book.
j _ do
sk _ _ ng
c _ cling
swi _ _ ing
g _ mnastics
Read the words, please.
(T-Cl)
Учащиеся прописывают
слова, заполняя
пропуски буквами, затем
читают.
judo
skiing
cycling
swimming
gymnastics
4
Затем слова
отчитываются
хором.
Проверяется
употребление
слов play, do, go
с видами спорта.
Слайд № 6
Взаимопроверка.
Слайд №7
Children, I have mixed the
words in the table. Answer
the question using the
table, please.
Give the right variant in
your papers.
Change your papers, use
the table and check up,
please.
Учащимся выставляются
оценки за выполнение
данного задания.
Учащиеся заполняют
таблицу.
W h a t d o y o u d o?
I play …
judo
gymnastics
hockey
badminton
I go…
skating
swimming
tennis
volleyball
5.Введение и
закрепление
нового
гр.
материала.
3-4
мин.
Bводится новая
гр. структура,
употребление
глагола с “ing
окончанием
после глагола”
like
Слайд № 8
Организация
закрепления гр.
материала в виде
игры.
Слайд №9
Познакомимся с
речевым образцом.
Say in a chain who likes
what.
I like.
We like
He likes
She likes
boxing
cycling
swimming
tennis
football
Хотя Британцы
предпочитают говорить
I like swimming
Американцы -
I like to swim
Tell me who likes what in
a chain, use the example.
Ex. 1 p.59.
Учащиеся составляют
предложения, используя
таблицу на слайде.
Поощряю их
инициативу.
Учащиеся отвечают на
вопрос по образцу,
употребляя другую
лексику урока.
P1-I like swimming
P2-Anya likes swimming
and I like tennis
P3-Nastya likes tennis and
I like football…
5
6.Презентация
новых слов.
3-5
мин.
Проверка
домашнего
задания с
употреблением
новых слов
периодичности.
Слайд №10
Сегодня мы научимся
употреблять слова,
которые обозначают
периодичность каких-
либо действий.
Tell about you and your
family daily routines Ex.2
a p.59
(use the words)
Выставляются оценки за
выполнение домашнего
задания.
Учащиеся рассказывают
о рабочем дне с опорой
на слайд.
7. Работа с
текстом.
5мин.
Ученики
составляют свои
собственные
диалоги с
опорой на
учебник.
Read the dialogue in pairs
making substitutions for
the words in bold. Ex.2 b,
p.59
Make your own
conversation in pairs Ex.2
c, p. 59
Учитель заслушивает 2-3
пары.
Учащиеся читают диалог
в парах, делая замену
выделенных слов.
Составляют свои
собственные диалоги.
8. Минута
релаксации.
Динамическая
пауза.
2мин.
Звучит веселая
музыка.
Children, stand up please,
let’s have a rest.
Stand up! Stand straight!
Hands up! Hands down!
Hands to the sides! Hands
forward! Hands backward!
Hands on your hips!
Turn to the left! Turn to
the right!
Bend left! Bend right!
Bend down, your hands
touching your toes.
Hands up! Grow as tall as
a tall tree! Nod your head!
Turn your head to the left,
to the right!
Stretch yourselves! Move
your fingers!
Thank you, take your
places.
Учащиеся выполняют
упражнения вместе с
учителем.
6
9.
Объяснение и
закрепление
гр.
материала.
«Вопросительн
ые
предложения»
5мин.
Слайд № 11
Идет объяснение
порядка слов в
вопросительных
предложениях.
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Let's make questions for
football star Baracona.
Ex.3 a, p.59
(Приступаем к
составлению вопросов.)
Let’s check them up
together. Проверка
составления вопросов на
слайде.
Match answers and
questions.
Ex.3 b, p.59.
Listen again and check the
answers
Ученики составляют
вопросы самостоятельно,
затем идет контроль
выполнения задания.
10.
Закрепление
изученной
темы – стадия
использования
10-15
мин.
Слайд № 15
I know you are good at
sport.
I know Dima is good at
sport.
Arina, ask Dima what
sport he is good at.
I know Vika goes to the
sport club.
Alex, ask Vika what day
of a week she goes to the
sport club.
In pairs act out the
interview.
Ex.3 c, p.59
And now we invite our
sportsmen here. They are
ready to answer all your
questions about
themselves and sport.
You see, they have many
medals and diplomas. We
are proud all of them.
( идет беседа)
Thanks a lot. Well done. I
think you are our future
Olympic champions.
(дополнительный
материал к уроку)
Arina: Dima, what sport
are you good at?
Dima: I am good at hand-
to-hand fighting.
Alex: Vika, what day of a
week do you go to the
sport club?
Vika: I go to the sport club
on Monday.
Идет интервью с
учащимися, которые
занимаются спортом.
Режим: Р1-Р2
-Have you got a lot of
friends?
-Yes, I have got a lot of
friends.
7
8. Рефлексия,
итог урока.
3
мин.
Цель -
формирование
адекватной
самооценки,
подведение
итогов урока.
Слайд № 16
Слайд № 17
Слайд № 18
Our time is up.
Say what you have done at
the lesson and how you’ve
done it.
What new structures have
you learnt?
Have we reached the aim
of the lesson?
Что нового узнали на
уроке, Чему научились?
Your home task will be:
to write an article about a
sportsman.
Our lesson is over. I hope
you’ve enjoyed our lesson
and learned a lot of
information.
На 17 слайде дается
дополнительный
материал.
Thank you for the lesson.
Good bye, children.
Учащиеся оценивают
собственные
достижения. Говорят,
чему научились в ходе
урока
Thank you for the lesson.
Good bye.
Список литературы:
1. Т.Б. Клементьева “Enjoy Teaching English” Методическое руководство для учителей,
“КАРО” 2003г.
2.Н.К. Никонова “Готовимся к урокам английского языка” Методическое пособие, Айрис-
пресс 2004г.
3.УМК «New Millennium English» для 5-го класса автор Н.Н. Деревянко и др.,
2006 г.