Конспект урока "I travelled to the Future"

Тема: I travelled to the Future.
Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме урока.
Задачи:
1)Образовательная: совершенствовать лексико-грамматические навыки
чтения, аудирования и говорения по теме урока; актуализировать и обобщить
знания учащихся по теме урока; закрепить знания о правильных и
неправильных глаголах в Past Simple; закрепить знания лексического
материала по теме; обеспечить отработку материала в серии языковых и
речевых упражнений; закрепить навыки восприятия речи на слух.
2)Развивающая: развивать лингвистические способности
(фонематический слух, языковая догадка, имитация); упражнять психические
функции, связанные с речевой деятельностью (мышление, произвольное
внимание, память, воображение); развивать умение анализировать,
сравнивать, классифицировать; развивать память.
3)Воспитательная: воспитывать желание общаться на английском
языке, получать при этом удовольствие, радость, воспитывать умение
слушать других; воспитывать доброжелательное отношение к миру
животных через создание эмоционально-положительной атмосферы на
уроке.
4)Практическая (коммуникативная): развивать умение понимать
аутентичную речь в нормальном темпе, при живом общении; повторить
лексические единицы по теме “Правильные/Неправильные глаголы “.
Ход урока:
I Этап. Подготовка учащихся к иноязычной деятельности.
1.Организационный момент. (1 минута)
Задача: проверить готовность классного помещения к уроку;
проверить готовность учащихся к уроку.
Учитель: Good afternoon, my dear friends! I’m glad to see you!
Учащиеся: Good afternoon, Teacher!
Учитель: Sit down, please!
During our lesson we’ll review our vocabulary, read the new story, The Past
Simple Tense, listen to the tape recorder . На этом уроке мы продолжаем
говорить о Простом Прошедшем времени английского языка.
You’ll do a lot of interesting exercises that will help you to understand this
material better.
2. Фонетическая зарядка. (2 3 минуты)
Задача: совершенствовать произносительные навыки учащихся.
(стихотворение написано на доске, сначала читает учитель, дети
переводят, произносят хором вместе с учителем, после чего по выбору
учителя индивидуально. Также на доске изображения автомобиля, человека,
идущего пешком, самолета)
If you want to be in a good mood.
You don’t go by car, go on foot.
If you want to go far away.
You don’t go by car, you go by plane.
Учитель: Good job!
3. Речевая зарядка. (3 минуты).
Задача: создать атмосферу общения на уроке через неподготовленную
речь учащихся.
Учитель: So, tell me, please, what kind of transport we could travel? Итак,
скажите мне, пожалуйста, с помощью какого вида транспорта мы можем
путешествовать?
Учащиеся: We can travel by foot, by car, by plain, by train (…etc).
3. Проверка домашнего задания. (3-4 минут)
Учитель: Well done. Today we are going to read a new story. One of the
main characters of this text could travel by unusual transport. Сегодня на уроке
мы прочитаем новый рассказ. Один из главных героев этого рассказа умеет
путешествовать с помощью необычного транспорта. But first of all let’s check
up your homework. What was your hometask for today? Но сначала мы
проверим домашнее задание. Что было задано на дом?
Учащиеся: ex. 1 at page 180. (упражнение на образование
неправильных глаголов)
Учитель: All right. Ex.1. Please, read the 1
st
(2
nd
, 3
rd
, 4
th
) column, Lena.
Good for you. Excellent marks.
II Этап.
Обобщение систематизация знаний по теме. (3-4 минуты)
Учитель: So let’s remember, please, what kinds of verbs do we know?
Скажите мне, какие виды глаголов мы знаем?
Учащиеся: Regular and Irregular verbs. Правильные и неправильные
глаголы.
Учитель: А чем они отличаются друг от друга?
Учащиеся: К правильным глаголам мы добавляем окончание ed.
Неправильные глаголы мы ставим во вторую форму из таблицы.
Учитель: Great! А меняем ли мы звучание глаголов в Past Simple?
Учащиеся: Да, у неправильных глаголов формы отличаются по
звучанию и написанию. У правильных глаголов изменяется звучание из-за
прибавления окончания –ed.
Учитель: А каким образом окончание –ed меняет звуки при
произношении?
Учащиеся: Окончание –ed может произноситься с помощью трех
звуков: [t], [d], [id]. Звук зависит от того какая буква стоит в конце слова.
- Окончание –ed читается как [id], если слово заканчивается на t, d.
- Если слово заканчивается на ch, sh, f, k, p, s, то звук [t].
- В остальных случаях используется звук [d]. (заранее написано на
доске)
III Этап. Обучение видам речевой деятельности (чтению,
говорению). ( 15-17минут)
Задание 1. Чтение. (5-7 минут)
Учитель:All right. Good for you. So, now open your books at page 181. Ex.
1. Listen to the words and expressions and repeat them after the speaker. Сейчас
откройте учебники на странице 181, упражнение 1. Послушайте слова и
выражения и повторите за диктором. (включаю запись, дети слушают,
произносят и смотрят перевод слов в учебнике)
Well done. These words will help us to translate the story at page 182.
Now open your books at page 182. Start to read, Sofiya. (читают и
переводят)
Задание 2. Говорение. (8 минут)
Учитель: Good for you. Now you will work in groups.
The first group. Your task:
Tell us please about Robin and his family.
(In 1599 Robin lived in Edinburgh and his father was one of the Scottish patriots.
They wanted to return the Stone of Destiny to Scotland. But it was not easy. The
Stone was in London and the way to London was difficult. The English knew about
their organization and they could catch and kill any of their members.)
The second group. Your task:
Tell us please about time tunnels.
(Only the greatest wizards knew about time tunnels. These tunnels took people to
the past or to the future. The organization of Scottish patriots chose Robin for that
mission. Robin could not get to London of his time, but he could use the time tunnel
and get to London of the past or of the future. He could take the Stone and come
back.)
The third group. Your task:
Tell us please about the problem during the trip.
(When they travel in time they take somebody’s place there, so somebody must take
their place in their time. This person must be their age and must be their relative.
That was difficult. Robin wanted to go to London, so they looked for a relative in
London. They could not find anybody in the past. They found a relative in the
future. It was Rosy’s brother Rob.)
IV Этап. Заключительный. (2-3 минуты)
Подведение итога.
Задача: подвести итог урока.
Учитель: Thanks a lot. So tell me what did we do at the lesson?
Сообщение домашнего задания.
Задачи: сообщить, объяснить домашнее задание; проверить в
дневниках запись домашнего задания.
Your homework is ex4 at page 183.
3. Сообщение оценок.
Задача: сообщить и аргументировать оценки.
And your marks for today are:…
Вы сегодня замечательно работали! И получаете хорошие оценки: …
Well, the lesson is over! You can be free! Good Bye!