Конспект урока "Безопасность на дорогах" 6 класс
Конспект урока английского языка в 6 классе
Учитель: Беспалова Людмила Матвеевна
Учебный предмет: английский язык
Класс: 6
Авторы УМК: В.Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина, « Английский в фокусе. 6 класс», Москва, «Просвещение» , 2013.
Тема урока: « Безопасность на дорогах»
Тип урока: Обобщающий урок
Тема
Безопасность на дорогах
Цель и задачи
-Закрепить лексический и грамматический материал по теме Road Safety (Безопасность на дорогах)
Образовательная: Закрепить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме: Виды транспорта, правила
дорожного движения, дорожные знаки.
-спрашивать и объяснить дорогу;
- повторить образование форм повелительного наклонения;
- освоить в связной речи грамматические структуры с глаголом can\can't для выражения значения способности, разрешения,
запрещения.
Развивающие: - развивать умения во всех видах речевой деятельности;
- развивать умение систематизировать новые лексические единицы для их осознанного усвоения.
- развивать умение участвовать в коллективных формах общения- в парах, группах, всем классом.
- обобщать полученные сведения
-активизировать лексику по теме «Виды транспорта» , «правила дорожного движения», «Дорожные знаки»
-развивать навыки диалогической и монологической речи
-развивать у школьников способность к наблюдению, анализу, сравнению и обобщению
Воспитательные : обеспечить практическую направленность обучения;
- воспитывать коммуникативную личность
- прививать интерес и любовь к изучению английского языка
- развивать память и внимание
- расширять кругозор
- воспитывать уважение к правилам дорожного движения на дороге, умение соблюдать правила, соблюдать закон.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Активизировать навыки устной речи.
2. Употреблять пройденную лексику по
теме: « Безопасность на дорогах» .
3. Закрепить грамматические навыки по
теме Повелительное наклонение;
глаголы can\ can’t в значении
разрешения и запрета.
4. Накапливать багаж нового
лексического материала и
приобретать опыт его применения.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы
во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умение слушать и
вступать в диалог.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу.
Регулятивные : Понимать ситуации поведения в
классе.
Основные понятия
Лексические единицы и фразы по теме: « Транспорт», « Правила дорожного движения», «Дорожные
знаки»
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фонетическая и речевая разминка.
Игры: Brain-storm. Пение песни The road safety.
Презентация материала на ПК и работа с ними: Officer is coming
Монологическая , диалогическая речь. Опора на фразы и диалоги.
- Учебник. Рабочая тетрадь.
- Книга для учителя.
- ПК ( презентация материала)
- Диск для 6 класса № 1 и №3
Работа парная и в группах, коллективная.
Чтение с пониманием и выполнение задания.
Аудирование.
- Распечатанный материал ( упражнения)
-Таблица самооценки на уроке.
- Доска ( план урока на доске)
-Полицейская фуражка( игра)
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Начальный этап
(подготовка)
Звучит песня « Hot weels"
Ss1
(дети подпевают)
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: настроить на общение на
английском языке
1.Организационный момент -
Teacher: Good morning boys and
girls.
Teacher: Nice to see you
Teacher: Take your places. How are
you?
Teacher: I’m Ok
Children: Good morning
Children: Nice to see you too
Children: Fine, thanks. And what
about you?
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на
реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего
действия.
2.
Этап целеполагания
3 минуты
1 слайд: называют напечатанный материал: Metro, underground, by
tube, trolleybus, tram, motorbike, lorry.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: Поставить познавательную
задачу.
Сформулировать задачу урока.
Look at the table. There are some
proverbs: (Дети говорят пословицы)
You have learnt them.
Do you like to travel?
Is it important to be careful on the roads?
What will we speak today about?
What is our topic at the lesson?
Right. We are speaking about moving.
How should we behave on the roads .
I hope you’ll work active.
We'll remember the words: do exercises,
read and listen, speak how to give and
ask direction in the city and towns.
What can we add?
What we travel by?
Children:
-Yes, of course.
- Yes, it is.
About road safety rules.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность
в соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
социальная.
Коммуникативные:
Взаимодействуют с партнером
во время беседы.
На доске написаны пословицы:
More haste less speed
Slow and steady wins the race
Slowly but steadily
Название темы: On the move.
Road Safety.
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать
и ставить познавательные
задачи.
3.
Этап повторения изученного
10 минут
Слайд 2 . Напечатанный материал.
материала.
Игра: Brain-storm (работа в
группах)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: Закрепить усвоенный ранее
лексический материал, умения и
навыки устной речи
(монологической).
Let's warm up our brains.
Даю задания на листах. Работают 4
повернувшись друг к другу.
Match the words ( задание на доске)
1 группа стр. 26 № 1
2 группа стр. 17 № 1
3 группа стр. 21 № 1
Цель: Повторить ранее
изученный лексический
материал.
Выполнят работу на листках (
напечатано) .
Познавательные:
Осуществлять актуализацию
полученных знаний.
Коммуникативные:
Формировать умение слушать ,
работать в группах.
Регулятивные: выбирать слова
в соответствии с поставленной
задачей.
4.
Этап закрепления учебного
материала.
1) Монологическая речь.
2) Повторение
употребления глагола
can\ can’t .
3) Фонетическая зарядка
4) Обобщение правил
дорожного движения.
5) Диалогическая речь
20 минут
Презентация слайдов на ПК
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель: Развитие навыков
монологической речи.
Imagine. The road safety officer is
coming to your class to check your
knowledge of road safety rules.
(появляется офицер в фуражке)
Now well done!
Цель: Научить связно строить
сообщение по опорному тексту.
Дети по очереди рассказывают о
правилах поведения в различных
ситуациях. Стр. 27 (4 человека)
\слайд №3\
Дети выполняют задания стр. 28
№4 в группах
Познавательные:.
Осознанно и произвольно
строить монологическое
высказывание в устной форме.
Коммуникативные:
Использовать речевые, опорные
и наглядные средства для
выполнения задания.
(работа в парах)
6) Аудирование
And now what road signs do you know?
Officer: Excellent!
And now what are the road rules if you
go to school? – читают вслух, затем
рассказывают как переходить наши
дороги, если идут в школу.
And can you ask and give direction, if
you are in the city and have lost?
Даю задания по карте составить
диалог попарно.
Prohibition-запрет
Permission- разрешение
Предварительно фонетическая
зарядка –слайд 5
Регулятивные: Учить слушать
друг друга, осуществлять
контроль.
5.
Этап подведения итогов.
Оценивание.
5 минут
Домашнее задание ( на доске: Portfolio стр. 27 ( объясняю))
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Thank you! You've worked not bad.
Give marks to each other yourself.
The lesson is over.
Раздаю детям распечатки.
Дети оценивают работу каждого
учащегося. Отдают учителю.