Конспект урока “British, American And Russian Holidays” 8 класс

План – конспект открытого урока по английскому языку в 8 классе
British, American And Russian Holidays”.
«Праздники в Англии, Америке и России»
Учитель: Воронина Анастасия Сергеевна
Продолжительность: 45 минут
Цель урока: развитие аудитивных навыков
Задачи урока: учебные введение и первичное закрепление нового
лексического материала по теме «Праздники»;
Развивающие развитие навыков просмотрового чтения; работа в вопросно-
ответной форме;
Воспитательные – воспитание вторичной языковой личности; знакомство
обучающихся с новой социокультурной и страноведческой информацией,
анализируя и сравнивая свою и иноязычную культуры; работа со
страноведческим словарем, воспитание толерантного отношения к культуре
других стран.
Тип урока – изучение нового материала.
Вид урока – комбинированный
Алгоритмический метод обучения.
Оборудование: учебник и рабочая тетрадь по английскому языку М. З.
Биболетова и др., 8 класс, изд. Титул; аудиоприложение к учебнику,
гарнитура, видеопроектор, ноутбук, экран, презентация.
Литература: 1. Учебник по английскому языку «Английский с
удовольствием» М. З. Биболетова и др., 8 класс, 2-ое издание, изд. Титул,
2012;
2. Рабочая тетради по английскому языку «Английский с удовольствием» М.
З. Биболетова и др., 8 класс, 3-е изд., изд. Титул, 2014;
3. Аудиоприложение к учебнику по английскому языку М. З. Биболетовой и
др. «Английский с удовольствием»;
4. Интернет – ресурсы (фото для презентации).
Ход урока:
1. Орг. момент: (3минуты)
Приветствие. Выявление темы урока.
Установка: Работа в парах, ответы на вопросы, групповое обсуждение и
озвучивание темы урока.
СЛАЙД 1: 1. Do you celebrate any holidays?
2. What is your favourite holiday?
3. How do you celebrate it: at home, with friends?
2. Фонетическая разминка: (6 минут)
Введение нового лексического материала. Учебник: ex. 46 p. 104; рабочая
тетрадь: ex. 1 p. 59
Установка: Повтор слов за диктором, самостоятельное выполнение упр. в
рабочей тетради.
3. Речевая разминка: (10 минут)
Развитие аудитивных навыков, знакомство с новой страноведческой
информацией, работа со словарем. Учебник: ex. 44, 45 p. 104.
Установка: Прослушивание аудиозаписи, самостоятельное выполнение
упражнения, обсуждение названий праздников, поиск значений в
страноведческом словаре.
4. Физкультминутка. (0,5 минут)
5. Обучение просмотровому чтению. (18 минут)
Учебник: ex. 47 p. 104
Установка: самостоятельное ознакомление с текстом, ответить на вопросы к
тексту: СЛАЙД 2: 1. Why did people decide to leave England and go to live in
America?
2. Who were the Pilgrims?
3. What is the traditional food on the Thanksgiving Day?
6. Подведение итогов урока: (5 минут)
Установка: просмотр фото на слайдах, сопоставление названий праздников и
стран, в которых они отмечаются. Выводы. Ответы на вопросы:
1. What new information have you learnt today?
2. What holidays do people celebrate in Russia, the UK and the USA?
3. Do we have something in common with these countries?
7. Проверка д/з. Объяснение д/з на сл. урок: (2,5 минуты)
Учебник: ex. 18 p. 117; рабочая тетрадь: ex. 2 p. 59.
Выставление оценок.