Технологическая карта урока "Досуг моей семьи" 4 класс

Технологическая карта урока по учебному предмету «Английский язык» в 4-ом классе на тему «Досуг моей
семьи»
Данные об учителе: Воробьева Надежда Николаевна
Должность: учитель английского языка
Место работы: МАОУ СОШ № 22 г. Великий Новгород
Название конкурсной работы: «Мой лучший урок по ФГОС» в номинации «Разработка ТКУ в соответствии с требованиями ФГОС»
Учебник (УМК): «Enjoy English 4» , авторы М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н.Трубанёва
Тип урока: изучение нового материала
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений, учащихся класса, для которых проектируется урок: знание
лексики по теме – Семья и досуг, умение работать в группах, распределение ролей в группе, восстановление деформированного текста,
умение составлять предложения с использованием настоящего и прошедшего простого времени.
Тема раздела
«Счастливы вместе»»
Тема урока
«Досуг моей семьи»
Цель темы:
Задачи:
Образовательные:
o способствование формированию лексико-грамматических навыков и умений у учащихся;
o введение и закрепление новой лексики по теме - Семья;
o формирование коммуникативных умений устной речи (рассказывать о семье героини учебника,
опираясь на иллюстрацию);
o закрепление прошедшего времени (PAST SIMPLE);
Воспитательные:
o воспитывать умение работать в парах, группах;
o воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
o воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
o развивать познавательный интерес и активность учащихся;
o развивать навыки устной речи и фонематический слух;
o развивать мышление, память, внимание.
повторение ранее пройденного грамматического материала: настоящее простое время (Present Simple) и
Оборудование урока:
Применяемые технологии:
прошедшее простое время (Past Simple);
овладение моделями высказывания на ИЯ;
развитие языковой догадки.
учить восстанавливать текст, вставляя пропущенные слова и словосочетания
проектор, мультимедийный экран, компьютер, карточки для выполнения заданий в парах и группах, презентация
к уроку Power Point
здоровьесберегающее обучение; личностно-ориентированного обучения
Планируемые результаты
Предметные умения
УУД
освоить и отработать новые
лексические единицы по данной теме
повторить и обобщить построение
предложений со временами Present
Simple и Past Simple (настоящее и
прошедшее простое время)
слушать учителя с общим
пониманием смысла
составлять рассказ- описание семьи (с
опорой на образец).
Личностные:
Самоопределение (формирование мотивации учения,
положительного отношения к дому и семье; адекватного
содержательного представления о семейных ценностях;
формирование коммуникативной компетенции в общении и
сотрудничестве со сверстниками).
Смыслообразование Какое значение, смысл имеет для меня
мой дом, моя семья», уметь находить ответ на этот вопрос через
внутреннюю рефлексию).
Нравственно-этическое оценивание (эмоционально
положительное принятие своей личности, своего места в
семейных отношениях, уважение и принятие членов семьи и
других людей).
Регулятивные:
умение учиться и способность к организации своей деятельности
(планированию, контролю, оценке); способность принимать,
сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем;
умение контролировать процесс и результаты своей
деятельности, умение взаимодействовать со взрослым и
сверстниками в учебной деятельности; умение адекватно
воспринимать оценки и отметки; умение оценивать значимость и
смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и
сил, вклад личных усилий, понимать причины ее
успеха/неуспеха.
Познавательные:
Общеучебные:
развитие широких познавательных интересов и мотивов,
любознательности, творчества; готовность к принятию и
решению учебных и познавательных задач; развитие
познавательной инициативы (умение задавать вопросы,
участвовать в учебном сотрудничестве; умение выделять
существенную информацию из текстов; выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий); свободная ориентация в текстах и
восприятие их, умение адекватно, осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной речи, действие со
знаково-символическими средствами.
Логические:
умение логически рассуждать;
умение создавать структуры взаимосвязей смысловых единиц
текста (выбор и организация элементов информации);
умение выражать смысл ситуации различными средствами (план,
изображения, символы);
умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы
решения.
Коммуникативные:
умение не просто высказывать, но и аргументировать свое
предложение, способность сохранять доброжелательное
отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия
интересов, умение с помощью вопросов выяснять недостающую
информацию; умение задавать вопросы и отвечать на них;
способность брать на себя инициативу в организации
совместного действия, а также осуществлять взаимную помощь
по ходу выполнения задания.
Основные понятия
Новые слова и словосочетания по теме - Семья: a daughter, a son, to take a photo of, to watch the stars, to make a toy,
look like, правило употребления настоящего и прошедшего простого времени, глаголы have got, has got
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Русский язык
Индивидуальная,
фронтальная,
парная,
групповая
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Мотивация.
Приветствие.
Фонетико-речевая
зарядка.
мотивирование
(самоопределение)
учащихся к учебной
деятельности.
T: Hello boys and girls!
I'm glad to see you. Sit
down, please. Let's begin our
lesson.
How are you today?
T: Who is on duty today?
What date is it today? Who is
absent?
T: Now let's remember what
our “Smile” usually says to
us at the beginning of the
lesson. ( Давайте
вспомним, что Смайлик
обычно говорит в начале
урока)
T: Will you play? (Вы
будете играть?)
Will you study and learn?
(Вы будете учиться?)
T: But what does it mean to
study? (А что значит
учиться?)
Hello!
Дети читают стихотворения-
приветствия:
1. Hello hello!
2. Good morning-Good morning!
P: I'm fine today
P
P: Хором читают и переводят:
I will study and learn something
new. Or maybe I will play with my
friends. No! I want to study!
(слайд №1 со словами смайлика)
(Я буду учиться, и узнавать что-
то новое. Или я буду играть?
Нет! Я буду учиться!)
(NO!) Нет!
(YES!) Да!
P: It means, first, to understand
what I don't know and then to find
the way how I can learn it. (Это
значит сначала понять, что я не
знаю, а затем найти способ, как
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные:
развитие учебного
сотрудничества с
учителем.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
T: So, what should we do
today? (Что же мы сегодня
будем делать?)
T: Do you agree with this
plan? (Вы согласны с
планом?)
я могу узнать это).
Хором читают и переводят.
( слайд №2 слова смайлика)
P: We should understand what we
don't know and find the way how
we can learn it. (Мы должны
понять чего мы не знаем, и
найти способ, как узнать это)
P: Yes, we do. (Да)
2. Актуализация
знаний в действии.
Повторение
образования
прошедшего времени.
Формулировка темы
урока.
Цель: актуализация
изученного
грамматического
материала,
фиксирование его в
речи и обобщение.
T: What was our theme last
lesson? (Какая была тема
прошлого урока?)
T: Let's remember some
rules of Past Simple.
(Давайте вспомним
правила образования
прошедшего времени)
T: First, I would like you to
guess the theme of our lesson
today. Do the crossword
puzzle and you will find the
main word for today. ( Я бы
хотела, чтобы Вы
догадались о теме нашего
урока сегодня, решив
кроссворд. Вы найдете
ключевое слово. Это и
будет тема нашего урока.)
Did you find the key word?
( Вы нашли ключевое
слово?) Семья. (FAMILY)
T: Yes, the theme of our
lesson today is a family.
P: Прошедшее время. (Past
Simple)
(Дети называют правило
образования прошедшего
времени.)
-V ed -V2
Решают кроссворд с глаголами в
прошедшем времени. Находят
ключевое слово – Семья тема
урока.
Проверяем по цепочке
(слайд №3 с кроссвордом)
(Дети называют и переводят
тему урока. )
Познавательные:
Формирование умения
использовать в учебной
деятельности знаково-
символические
средства.
Коммуникативные:
Формирование умения
оформлять свои
мысли в устной форме.
3. Постановка
проблемы. Письмо от
друга.
Цель: зафиксировать
место – шаг операции,
где возникло
затруднение
T: Meet my pen friend Mag.
Look at her photo. Today
I’ve got a letter from her. She
wrote something in it. But I
dont understand. What this
letter is about? Can you help
me? (Познакомьтесь с
Дети знакомятся с текстом
письма от Мэг (слайд №4 с
текстом письма) и сталкиваются
с проблемой: в нём много
пропущенных слов, поэтому
прочитать и понять содержание
они не могут.
Познавательные:
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Регулятивные:
Формирование умения
моим другом по переписке.
Это Мэг. Посмотрите на её
фото. Сегодня я получила
письмо от неё. Она что-то в
нём написала. Но я не
понимаю. О чём это
письмо? Вы можете помочь
мне?) I’ve made a copy of it.
Look at the screen. Try to
read and understand it. Can
you read it? (Вы можете
прочитать?)Can you
understand it? ( Вы можете
понять?) Why? (Почему?)
T: Yes, there is a lot of
missing words. (Да, здесь
много пропущенных слов)
Нет
We don’t know the words
(Мы не знаем слов)
выполнять учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей, а
также
формирование
способности принимать
учебную цель и задачу.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения.
Формулируют цели
урока.
Цель: построить
проект выхода из
затруднения.
T: So, what should we do
today? What is the aim of
our lesson today? (Что же
мы сегодня будем делать?
Какова цель нашего
урока?)
(ставят и формулирует цель
урока)
P: We should learn the new words
and make up the letter about
Mag's family. (Мы должны
узнать новые слова и
восстановить письмо от Мэг,
понять, о чём оно)
(слайд№5 с задачами урока)
Познавательные:
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
5. Реализация
построенного
проекта. Групповая
работа с
восстановлением
письма.
Цель: реализовать
построенный проект в
соответствии с планом
и зафиксировать НЛЕ в
речи.
T: To get to know what
Mag’s letter is about faster,
let's divide into 3 groups.
(Чтобы узнать быстрее, о
чём пишет Мэг, давайте
разделимся на 3 группы)
Look at the blackboard you
can see the new words. Let'
try to read and translate
them. (Посмотрите на
доску, и вы увидите новые
слова. Давайте прочитаем
и попытаемся перевести
их)
Now I want you to try make
up the letter using the new
words and picture in your
student's books. (теперь
давайте составим письмо,
используя новые слова и
картинку в ваших
учебниках) стр. 65
Работаем в 3 группах
Хором читают и переводят
новые слова: a family, a mother, a
father, a sister, a brother, to play
puzzles, to play computer
games, a daughter, a son, to take a
photo of, to watch the stars, to
make a toy, a grandma, a grandpa,
a grandson, a granddaughter , dad,
mum, look like
абота в группах по
составлению текста письма с
использованием новых слов, с
опорой на иллюстрацию в
учебнике стр.65). Каждая группа
получает текст письма и
работает с ним.
Регулятивные:
Формирование умения
оценивать действия
других с целью
обнаружения
отклонений и отличий.
T: Now let’s read and
translate Mag’s letter.
(Давайте прочитаем и
переведём письмо)
Do you understand it now?
(Теперь Вы понимаете, о
чём это письмо?)
Читают и переводят письмо Мэг
Да
6. Физпауза
It’s time to relax. (Пора
отдохнуть)
Now I see that you are a little
bit tired. Let's relax and do
some exercises.
Stand up!
Please, swim.
Please, jump.
Please, run.
Please, fly.
Please, dance.
Please, skip.
Thank you. Sit down.
Дети встают и выполняют
действия.
Личностные:
Формирование
положительной
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности
7. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Работа с разрезными
вопросами
фронтально.
Цель: организовать
усвоение детьми нового
материала с
проговариванием во
внешней речи.
T: Let's again try to do your
test. I want to ask you some
questions about Mag's
family. Choose the question
and answer it. (Давайте
проверим, что вы узнали о
Мэг и её семье. Выберите
вопрос и ответьте на него)
Read the question at first and
translate it, then answer it.
What does Mag's mum like
to do? What does Mag's dad
like to do? What does Mag's
grandma like to do? What
does Mag's grandpa like to
do? What does Mag like to
do? Has Mag got a small
family? Does Mag's brother
like to watch stars? Is Mag's
dog white or black? Have
they got a parrot? Do Mag's
mother and sister Becky
write letters on Sundays?
Did Mag take a photo of the
stars yesterday? Can Bill
read books?
(Дети выбирают вопросы,
разрезанные на карточках и
отвечают на них.)
напомнить образование
настоящего времени
Регулятивные:
Формирование умения
оценивать действия
других с целью
обнаружения
отклонений и отличий.
Познавательные:
Формирование умения
извлекать информацию
из схем
8. Самостоятельная
работа. Развитие
навыков
монологической речи.
Составление рассказа
Цель: проверить свое
умение применять
новые знания на
практике.
T: We've trained a lot. Now,
try to do the task on your
own. Read, complete the
story.( Мы много
тренировались вместе,
(Учащиеся выполняют
упражнение самостоятельно
потом проверяем по цепочке
рассказ о семье девочки.)
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в
соответствии с
о семье девочки.
Заполните пропуски
и составьте текст.
Индивидуальное
задание. 1 опора на
парту.
теперь давайте, выполним
задание каждый
индивидуально)
T.: Who has no mistakes?
Great!
How many mistakes have
you got?
Why have you done these
mistakes? (У кого нет
ошибок? Сколько ошибок
ты допустил? Почему ты
допустил эти ошибки?)
P.: ... Mag's family.
Mag has got a … family.
Mag's mum likes to....with...
Mag' dad likes to...
Her grandma likes to...
Mag's grandpa likes to...for...
And Mag likes to...of her...
They are happy together!
поставленной задачей.
Познавательные:
Формирование умения
анализировать с целью
выделения признаков
9. Включение в
систему знаний и
повторение. Работа в
парах. Составление
предложений с
новыми словами в
прошедшем времени
на карточках.
Цель: включить новые
знания в уже
изученный материал и
повторить.
T.: Let's work in pairs and
see how you can use the new
words in the past simple.
(Давайте поработаем в
парах. Составьте
предложения с новыми
словами в прошедшем
времени.)
T: Well done! (Хорошо)
T: Now say who is who in
Mag's family. Работа в
учебнике стр.66 №4
(Определите и скажите, кто
кому приходится в семье
Мэг)
1. Mum/Play puzzles
My friends/make a snowman
Mag/take a photo of her family
Dad/watch the stars
Bill/play with his granddad
2. My Granny/Play computer
games
My cat/watch TV
Bill/listen to music
My granddad/make a toy
My dog/ read a book
Bill is a ...for his.... (a son, a
brother, a grandson)
Mag is a ...for...her... (a daughter, a
sister, a granddaughter)
(Учащиеся строят предложения
по образцу кто есть кто в семье
Мэг)
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные:
Формирование умения
анализировать с целью
выделения признаков
10. Рефлексия
учебной деятельности
на уроке. Итог урока.
Цель: зафиксировать
новое содержание
изученного на уроке;
провести
рефлексивный анализ.
T.: What was the aim of our
lesson? (Какая была цель
нашего урока?)
T.: Can you do it now?
еперь Вы это можете
делать?)
Take some cards on the
blackboard and show me if
you like the lesson or not.
Was the lesson interesting or
boring?
Show me the green card if
you know the new words
and to study to use them;
the yellow card if you're
not very confident of your
knowledge; the red card if
you didn't understand our
lesson today.
T.: Your marks for the lesson
are ....( Оценки за урок…)
T.: Write down your
homework. (Запишите
домашнее задание)
Learn the new words, p.66
ex6
Thank you. The lesson is
over. Good bye!
P.: To know the new words and to
study to use them in our speech.
(Узнать новые слова и научиться
использовать их в речи)
Дети отвечают на вопрос и
делают вывод.
Дети берут цветные карточки и
показывают их учителю и друг
другу.
Зелёная – если вы знаете, новые
слова и используете их
Желтая – если Вы не уверены в
своих знаниях сегодня
Красная – если Вы не поняли
урок сегодня
Good bye!
Познавательные:
Формирование умения
делать выводы.
Регулятивные:
Формирование умения
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию; умение
оценивать процессы и
результаты своей
деятельности