Конспект урока "The Best Place that makes you happy" 4 класс

Конспект открытого урока
1. Класс: 4 класс.
2. Тип урока: систематизация и обобщение знаний по теме «Дом, квартира»
3. Тема урока: The Best Place that makes you happy (Место, которое делает тебя
счастливым).
Цель урока: обобщить и систематизировать знания, полученные по данной теме.
Планируемые предметные результаты:
Учебный аспект:
Говорение: уметь говорить на основе изученного материала;
Чтение: уметь читать с детальным пониманием прочитанного (reading for the detail),
уметь выполнять задания на множественный выбор;
Аудирование: уметь понимать текст, построенный на знакомом языковом материале на
слух;
Речевой материал:
продуктивный: лексический a wardrobe, a chair, a carpet, a living-room, a bedroom, a
kitchen, a bathroom;
грамматический обороты there is / there are.
Социокультурная компетенция: знакомство с аутентичным текстом (рассказ
английской девочки Меган о своей комнате).
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные:
целеполагание − постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
оценка −выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
прогнозирование (Что за дверью?)
контроль − сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. (Проверка ответов:
TRUE/FALSE)
волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому
усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к
преодолению препятствий.
Личностные:
воспитывать личностные качества учащихся, умение находить выход из
проблемной ситуации, уверенность при выступлении.
стимулировать интерес учащихся к изучению английского языка через
использование интерактивной доски.
формировать у учащихся осознанное понимание необходимости толерантно
относится к культуре других стран и народов.
воспитывать умение работать в коллективе, находить общие решения.
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её
мотивом.
действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания,
исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее
личностный моральный выбор (воспитание уважения к собеседнику, его
взглядам;
выработка у учеников умения сформировать собственное мнение). (Работа
в группах)
Коммуникативные:
формирование умения слушать и понимать других.
умение выстраивать небольшие монологические высказывания. ( Описание
комнат)
осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом
конкретных учебно-познавательных задач.
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
определение цели, функций участников, способов взаимодействия (Работа в
группах)
- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий
партнера - (Работа в группах)
Познавательные: общеучебные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. It is a
door. What is behind the door? поиск и выделение информации What are we going
to talk about?,
извлечение необходимой информации из прослушанного текста. What is true
and what is false?
учить находить необходимую информацию.
- структурирование знания - (активизация грамматического оборота
THERE IS/ARE)
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме: (описание комнат)
. Логические УУД:
обобщение, аналогия, сравнение, сериация, классификация:
(распределить мебель по комнатам)
Оборудование и оснащение урока: презентации, видеофильм, компьютер,
видеопроектор, интерактивная доска.
4. Краткая психолого-педагогическая характеристика:
4а класс обладает высоким уровнем работоспособности, хорошим воспитанием.
Умеет переключаться с одного вида деятельности на другой. Проявляет
заинтересованность в результатах своей деятельности. Психологически готов к
работе в новых условиях.
5. Оборудование: - карточки с заданиями для 2х команд;
- картинки по теме «Дом, квартира»;
- интерактивная доска;
- мультимедийный проектор;
- мультимедиа презентация в Power Point c видео
интерактивной игрой и аудиоприложением.
6. Этапы урока:
I. Организационный этап:
Организационный момент и актуализация знаний.
Задачи: создание положительного эмоционального настроя,
включение обучающихся в работу.
Содержание
этапа: - взаимное приветствие;
- традиционное приветствие.
II. Сообщение темы и целей урока:
Постановка проблемы.
Задачи: мотивация обучающихся к учебной деятельности.
Содержание
этапа: введение в тему урока, постановка задач. Тема и цели урока.
III. Фонетическая разминка:
Включение нового материала в систему знаний.
Задачи: совершенствование произносительных навыков.
Содержание
этапа: - повторение частей дома проходит в виде пения песни, т.к.
песня играет особую роль в процессе запоминания не только
лексики, но и правильной интонации и грамматических
структур предложений;
IV. Совершенствование языковых навыков:
Задачи: - активизировать и совершенствовать все виды речевой
деятельности;
- проверить знания и умения обучающихся в области говорения,
чтения, аудирования;
- повысить уровень осмысления и понимания изученного
материала;
- совершенствовать умения и навыки обучающихся.
Содержание
этапа:
1.Активизация лексических навыков.
- организация внимания,
2. Активизация навыков аудирования.
- создание мотивации к аудированию,
- прослушивание записи,
- задание на этапе аудирования многофункционально, т.к. оно направлено на
- развитие памяти, внимания, умения извлечь конкретную информацию,
обобщение знаний и умений по теме.
3. Активизация навыков чтения.
- совершенствование поискового чтения.
- организация работы в группах.
4. Активизация грамматических навыков.
- построение утвердительных предложений с оборотом there is\are с опорой
на наглядность (интерактивную игру).
5. Активизация навыков монологической речи:
- совершенствование навыков говорения через описание комнаты.
V. Подведение итогов учебного занятия и РЕФЛЕКЦИЯ:
Задачи: - дать анализ успешности овладения знаниями;
- сообщить домашнее задание, разъяснить методику его
выполнения;
- подвести итоги урока, выставление оценок.
Методы и формы обучения.
Содержание учебного материала было отобрано в соответствии с темой и
целью данного урока. Соблюдены принципы коммуникативной направленности
обучения. В урок включены все виды речевой деятельности.
Использовались следующие формы организации познавательной деятельности:
фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа.
Были использованы следующие методы обучения:
- вербальный (беседа, вопросы):
- репродуктивный метод (воспроизведение названий комнат и
предметов мебели);
- наглядный метод (использование карточек с заданиями,
фотографий, презентации),
- элементы поискового метода (поискового метода с опорой на
наглядность),
- методы контроля,
- методы стимулирования и мотивации.
7. На уроке была создана атмосфера сотрудничества, взаимопомощи,
взаимопонимания. Положительно мотивировалась деятельность обучающихся,
поэтому все активно включались в работу. Работали все, все получили оценки.
Цели урока достигнуты. Задачи, поставленные перед обучающимися выполнены.
Активная работа обучающихся свидетельствует о понимании изученного материала. Урок
обучающий, развивающий, воспитывающи
Конспект урока
Этапы урока
Прило
жение
(№
слайда)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I.Организационный момент
Введение в тему.
Сообщение темы.
слайд
№1
слайд
№2
cлад №3
Good morning,
boys and girls!
I’m glad to see
you, too!
Sit down, please!
Look at the screen! What
is it?
How do you think what
is behind the door?
Look! There is a house.
What are we going to
talk about?
You are right! We all
love our homes because
they make us happy.
Good morning, dear
teacher! We are glad
to see you!
It is a door!
There is a garden!
There is a house!
About homes.
The topic of the lesson is
“ The place that makes us
happy”
Look! Who is it?
It is Megan. She lives in
this house and invites us.
Let’s go!
It is a girl!
II. Активизация знаний
1 Активизация Л.Е.
2. Фонетическая разминка
3. 3. Активизация навыков
аудирования.
4. Активизация навыков
чтения.
cлад №4
cлад №
5
cлад №
6
cлад №
7
There are a lot of
furniture in the house of
Megan. Help her to put it
into the right rooms.
Look at the screen! What
does a house consist of?
Thank you very much.
Your singing was great!
Megan is glad too! Now
she invites us in her
living room. Do you like
to play? Look through
the window and indentify
the furniture “ In the
living room”
Very good!
Megan has her own
room. Open this room.
Listen to Megan’s story.
Do true or false
activities!
Who thinks that the first
sentence is true stand
up! Look at the screen
and check!
Do you like riddles?
Megan has a lot of
riddles. Read the riddles
and match the
descriptions and the
names of rooms and
furniture.
“ Hawaiian skirt”
Ученики
распределяют слова
по комнатам.
Учащиеся слушают и
поют песню.
Учащиеся выходят
по одному к
интерактивной доске,
выполняют задание
Учащиеся слушают
рассказ Меган о
своей комнате,
выполняют
предложения -верно,
неверно.
Сверяют свои ответы
с ответами на слайде.
Учащиеся в группам
разгадывают загадки
в форме « Гавайской
юбки»
5. Активизация навыков
монологической речи.
Подведение итогов урока,
Д/З
III Рефлексия
cлайд
№14
.
There the other rooms in
Megan’s house. What are
they? We have 3 groups.
Each group has a picture
with the room. Describe
your room? Don’t show
it to the others groups.
Look at the screen you
see 4 pictures. Listen to
your partner group and
guess the picture
We like our homes.
There are a lot of
proverbs about homes.
The English often say:
“There is no place like
home”, “East or West,
home is best”, “My
house is my castle.
We have worked a lot.
Thank you. Your marks
are …. Your hometask is
to learn the poem by
heart.
Our lesson is over. Do
you like our lesson? You
have 3 keys on your
chairs. Mark yourself:
golden is “5”, silver is
“4”, bronze is “3”
I’d like to thank you.
That was a lovely piece
of work.
Учащиеся
описывают свою
картинку. Остальные
группы отгадывают.
Дети читают
пословицы на
английском языке.
Знакомятся с
переводом.
Учащиеся получают
листки с рифмовкой.
Знакомятся с
домашним заданием.
Ученики оценивают
свою работу
выбором ключика:
золотого,
серебряного или
медного. Эти
ключики были
подарены учащимся
в виде ключей от их
будущих домов.