Конспект урока "Merry Christmas, everybody!" 3 класс

Разработка урока «Merry Christmas, everybody!» для учащихся 3
класса к учебнику Spotlight
Цели: расширение знаний учащихся о культурных традициях
страны изучаемого языка.
Задачи:
Познакомить учащихся с традициями празднования
Рождества в Великобритании.
Учить употреблять новую лексику в речи.
Активизировать имеющиеся знания учащихся по теме
"Праздники и традиции"
Учить воспринимать на слух рассказ учителя.
Оборудование: доска, наглядный материал (картинки с
изображением изученных лексических единиц), компьютер,
аудиозапись Merry Christmas
Оформление: классная комната украшена новогодней мишурой,
гирляндами. На столе стоит рождественская ёлка, горят гирлянды. На
доске написана тема: Christmas, предметные картинки по теме .
Познавательный аспект: учащиеся познакомятся с традициями
и культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas.
Развивающий аспект: целенаправленное развитие
способностей к выявлению языковых закономерностей, языковой
догадке, зрительной иой памяти, фонематического слуха.
Учебный аспект: работа, направленная на овладение видами
речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением .
Воспитательный аспект: повышения интереса к изучению
английского языка, воспитание культуры языкового общения,
уважительного отношения друг к другу, умения внимательно слушать
собеседника.
Языковой материал: слова по теме "Игрушки", речевые
образцы.
Ход урока:
Звучит музыка “We Wish You a Merry Christmas” (lyric)
I. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели
урока:
Организационный момент: приветствие и знакомство с темой,
целями, задачами урока.
T: - Good afternoon, boys and girls. I’m very glad to see you. Today
we will speak about Holiday. Do you know what does it mean?
P : - Holiday это слово обозначает праздник.
T: - Boys and girls do you like Holidays?
P: - Yes, I do.
T: -What Holidays do you know?
P: - New Year, Workers’ day, Mothers’ day...
T: - Я, надеюсь, вы уже догадались о каком празднике сегодня
пойдет речь?
P: - Рождество.
T: - Merry Christmas! - это слова, которые говорят британцы,
когда поздравляют друг друга с Рождеством. Ребята, а когда в нашей
стране отмечают Рождество?
Р: - 7 января
T : -Today we ‘ll speak about Christmas. The 25th of December:
Christmas.
P: - Рождество отмечают в Великобритании 25 декабря..
T : - Итак мы начинаем наше знакомство с самым любимым
праздником Англии.
II. Основной этап
1. Ведение новых лексических единиц по теме, развитие навыков
аудирования и чтения.
С помощью картинок вводятся слова
Christmas tree, turkey, noise, Christmas carol (=Christmas song).
После этого ребятам задаются вопросы по картинкам,
иллюстрирующим комикс.
Т:-(показывает на рождественское дерево на картинке)1):What's
this?
P:- A Christmas tree.
T:- (показывает на подарки на картинке) 2): What are they?
P:- Presents
T: - А теперь ребята послушаем комикс. Героями, которого
являются Артур, Раскал и Трикси.( Учащиеся слушают 2 раза комикс,
следят по картинкам. Затем они рассказывают учителю, что поняли.
Во время второго прослушивания учащиеся повторяют в паузах за
героями предложения. После понимания комикса учащиеся читают его
по ролям.Упр.1 стр.138)
2. Развитие навыков говорения
1. Упр.2 стр.139
Т:-На картинках изображены традиционные рождественские
блюда, которые едят британцы. Это - Christmas pudding, mince pies,
sausages.
(Учащиеся повторяют слова за учителем)
2. Работа в парах (задают вопрос и отвечают на него)
A: I can smell something nice!
B: Christmas pudding! Yummy!
A: I can smell something nice!
B: Mince pies! Yummy!
A: I can smell something nice!
B: Sausages! Yummy!
T: Who's this?(показывается картинка Санта Клауса)
Р: Santa
T: Father Frost -так называют Деда Мороза в нашей стране.
(Учащиеся повторяют хором и индивидуально вопрос-просьбу к
Санта Клаусу. )
Р: Please, Santa, can I have a teddy bear?
(После этого учитель выступает в роли Санта Клауса, а
учащиеся просят его принести им подарки)
3. Упр.4 стр. 139 ( Учащиеся слушают , проговаривают и поют
песенку)
III.Заключительный этап
1.Подведение итогов:
T : - Ну, вот, наш урок и подошел к концу, но наше знакомство с
символами и традициями празднования Рождества не закончилось,
мы его продолжим на следующем уроке.
Вы все замечательно сегодня поработали, и каждый заработал
себе оценку.
(учитель выставляет оценки)
2. Домашнее задание:
А домашним заданием на следующий урокбудет:сделать
рождественскую ёлку , используя шаблон из раздела Craftwork
T : - Boys and girls! Our lesson is over. Thank you very much!
- Goodbuy!
Ps: - Goodbuy!