Конспект урока "Город" 5 класс

Конспект и презентация урока
«Город»
Выполнила:
учитель английского языка
ГОУ СОШ №489 Санкт-Петербурга
Нуянзина Галина Алексеевна
2011
Аннотация к разработке урока и презентации по теме
«Город»
Данный урок и презентация по теме «Город» могут быть
использованы на конечном этапе изучения этой темы в 4-м или 5-м
классе зависимости от уровня подготовки обучающихся). В
форме ролевой игры учащиеся повторяют и закрепляют
употребление модальных глаголов CAN/MAY, учатся задавать
вопросы и понимать на слух текст о местонахождении в городе,
развивают навыки диалогической и монологической речи. Данное
умение актуально не только для жителей больших городов, но и для
самих русских туристов за рубежом. Этот урок может быть
использован с любым УМК.
Конспект урока по теме «Город» в форме ролевой игры.
Цели и задачи урока:
1) повторение и закрепление употребления модальных глаголов
CAN, MAY при выражении просьб и разрешений.
2) посредством ролевой игры научить задавать вопросы и
реагировать на них, находясь в городе.
3) научить понимать связный текст по теме урока и выполнять
задания по тексту (аудирование).
Ход урока
1. Фонетическая зарядка
1) Беседа с дежурными (дата, погода)
2) Вспомните, какими глаголами мы выражаем разрешение. MAY.
Repeat after me: Yes, you may. No, you may not. Работа в режиме
Teacher - Class: May I sit? Yes, you may. May I go to the door? No, you
may not. May I come to the blackboard? Yes, you may.
4) Вспомним, какими глаголами мы выражаем просьбу.
CAN.
Repeat after me: Yes, you can. No, you can't.
Работа в режиме T - CI: Can I take your pen? No, you can't. Can I open
the door? Yes, you can. Can I read your book? No, you can't.
5) Теперь попробуйте в паре с соседом выразить какую-нибудь
просьбу (опорные фразы на доске).
3) Поиграем в «Робота». Он будет просить у вас разрешения что-то
сделать, а вы вправе ему разрешить или запретить. Игра идет в
режиме Р1— -Р2,РЗ, Р4. «Робот»: May I sit? No, you may not.
May I take your book? Yes, you may.
May I jump out of the window? Yes you may.
2. Первый этап ролевой игры.
You are three groups of agents (учащиеся распределены на три группы).
We need two very important persons: «an architect» and «a boss of the
secret agents».
Boss: My agents, go to the architect and try to learn as much as possible
about the town.
Agents to the architect: Is there a park in your town? - Yes, there is. -
How many people live in your town? - About two thousand. - Is there a river
there? -Of course, it's called "Milky", и т.д.
Teacher: Now I see that you have learned a lot. Tell your boss what you've
found out.
P1, P2, P3 ..... P4. (соревнование, чья команда выдаст как можно
больше
информации «боссу», развитие монологической речи).
Boss, there is a big river in the town. Boss, they cannot swim in this river
because it's very polluted. Boss, there are two police stations in this town.
Boss, they use trams and buses there. Boss, they have no shops at all и
т.д.
Boss: Thank you for your work, my agents. I have got a very interesting
recording about some treasure in this town, but I don't understand their
language. Can you help to find the treasure and I promise you the part of it.
Listen to the recording!
Содержание текста на кассете:
You are standing near the TV tower. Walk along Zoo street as far as
Queen street. Then turn left and go past the police-station and the post-
office. Turn left at the crossing and cross Queen street. There is a park in
front of you. Turn right and walk along the park up to the museum. Behind
the museum there is a beautiful small country church. They say the
treasure is there.
(текст прослушивается учащимися два раза).
3. Второй этап ролевой игры
Teacher: Now, I think, you can be the experts in this town. Can you help
the visitors in this town? Let's play the policeman and the visitors. Try to
role-play the dialogues (некоторые опорные фразы для составления
диалогов на доске). Работа в режиме Р1-Р2, развитие диалогической
речи.
- Excuse me. Can you help me? How can I find the way to the post -
office from here?
- Walk as far as the police-station and then turn to the right.
- Is it far from here?
- No, it's about two minutes walk.
- Thank you very much.
- You are welcome.
-
В таком режиме прослушать пять -шесть пар учащихся.
4. Третий этап ролевой игры.
Teacher: I understand that you know your school district very well and also
our school is near the international hotel. In this case all that we leaned
today can help you in everyday situations when speaking with foreigners
and the guests of our city. Now I am going to give you the individual tasks
on the cards and you are to make the dialogues with your partner.
(развитие диалогической речи)
Типы заданий на карточках:
Explain how to get from school to the 1) nearest supermarket 2) metro 3)
post-office4) your house 5) MacDonald's 6) department store и т. д.
5. Подведение итогов.
Я думаю, что теперь вы никогда не заблудитесь в иностранном городе
и всегда сможете помочь иностранцам в нашем городе. Вы задавали
вопросы и отвечали на них, самостоятельно составили много
диалогов. Вы смогли понять текст на пленке и «найти клад». Оценки
за работу следующие...
Домашнее задание: Скоро нам предстоит написать сочинение о
нашем городе. Но начнем мы с небольшого фрагмента о территории
вокруг вашего дома. На листе бумаги нарисуйте план этой территории
и напишите десять предложений о том, где что находится.