Конспект урока "Mother`s Day" 6 класс

Проект урока
Урок английского языка в 6 классе(5-11)
Тема: «Mother`s Day»
Цели урока:
1. Образовательная – обобщить и систематизировать ЗУН учащихся по
изученному материалу (Знаки зодиака), выявить уровень его усвоения;
продолжить формирование лексических и грамматических ЗУН,
пополнение словарного запаса школьников.
2. Развивающая – развитие ЗУН говорения, диалогической речи, чтения
наизусть, письма, восприятия иноязычной речи на слух, креативного и
логического мышления, воображения, индивидуальной работы.
3. Воспитывающая – воспитание уважения к одноклассникам и их
мнению, воспитание положительного отношения к матери, семье;
поддержание интереса к предмету путём использования на уроке ТСО.
Оборудование:
Учебник «Английский язык» для 6-х кл.
общеобразоват. учреждений/В.П.Кузовлев,
Н.М.Лапа. – М.:Просвещение, 2006.
Компьютер с проектором
Карточки с индивидуальными заданиями
Поздравительные открытки
Грамматические таблицы (образование им.
числительных; местоимения в английском языке)
Тип урока: обобщение изученного материала
Вид урока: комбинированный
Выполнил учитель Воротынской средней общеобразовательной школы
Нижегородской области Шелаумова Татьяна Владимировна
Педагогический стаж – 3,5 года
Конспект урока
Этапы урока
Теоретическое
обоснование
Методы и
приёмы работы
1
Организационный
момент (2мин.)
Проверка
готовности к уроку;
настрой на работу.
Слово учителя
Teacher: Stand up, please.
Good morning, boys and girls.
Pupils: Good morning, teacher.
Teacher: I am glad to see you.
Pupils: We are glad to see you
too.
Teacher: Thank you, how are
you?
Pupils: We are fine, thank you.
What about you?
Teacher: I am fine too. Sit
down, please. Let’s start our
lesson. Who is on duty today?
Pupil: I am on duty today.
Teacher: Answer my
questions, please. What date is
it today?
Pupil: Today is the 17
th
of
October.
Teacher: What day of the
week is it today?
Pupil: Today is Wednesday.
Teacher: Who is absent today?
Pupil: All are present today.
Teacher: Very well.
Активизация
внимания учащихся;
создание дружеской
атмосферы,
способствующей
лучшему усвоению
изучаемого
материала
Индивидуальный
и фронтальный
опрос учащихся,
вопросно-
ответная форма
беседы.
2
Основной этап
урока (36мин.)
Работа по
развитию речи
учащихся,
закреплению
изученного
материала.
Фонетическая
разминка(2мин.)
H
Sh ch ph gh
Teacher: Какие звуки дают
Повторение звуков
англ.языка.
Подготовка
артикуляционного
аппарата к
Репродуктивный
метод (чтение
таблицы на
доске)
эти сочетания?
Pupils: Сочетание sh даёт
звук [ ], сочетание ch[ ] ,
сочетание ph-[f], сочетание
gh не даёт никакого звука,
например, в словах night,
high.
Teacher: Дома подберите
слова к этой схеме.
иноязычному
говорению.
Развитие навыков
самостоятельной
работы.
Эвристический
метод
Сообщение темы, целей
урока (1 мин.)
Teacher: Last Sunday we
celebrated Mother`s Day.
Today we will speak about our
mothers. We love our mothers
very much and during our
lesson you will read poems
and make cards for mothers. I
think, it would be interesting.
So the theme of the lesson is
Mother`s day.
Активизация
внимания учащихся;
интерес к уроку;
целеполагание;
создание
положительной
мотивации к уроку.
Слово учителя.
Речевая разминка (3мин.)
- Hello! My name is Ann.
What is your name?
- Hello! My name is Ally.
Have you got a mother?
- Yes, I have. Her name is Cy.
- How old is she? When she
was born?
- She is 29. She was born on
the 10
th
of May.
- What is her birth sign?
- Her birth sign is Aries. She
is friendly, kind and polite.
Продолжение
развития ЗУН
чтения, перевода,
диалогической речи.
Психологическая
подготовка к
проведению урока.
Воспитание
уважения к
собеседнику, его
мнению. Повторение
ЛЕ.
Репродуктивный
метод (чтение и
перевод диалога
на доске)
Повторение
грамматики(5мин.)
Teacher: В этом диалоге мы
встретили количественные
числительные и…
Pupils: Порядковые.
Актуализация
грамматических
ЗУН с целью их
дальнейшего
практического
применения.
Репродуктивный
метод
(повторение по
таблице
порядковых и
количественных
Teacher: Как они образуются
в английском языке?
Pupils: К основе слова
прибавляем суффикс th.
Teacher: Какие исключения
есть?
Pupils: The first, second, third,
fifth, forth.
Teacher: You are right.
Какие местоимения вам
встретились?
Pupils: I, she, my, her, you,
your.
числительных и
личных и
притяжательных
местоимений).
Повторение лексики
(5мин.)
Teacher: Давайте повторим
названия месяцев и знаков
зодиака. Look at the
blackboard, read and translate.
Pupils: Winter months are
December, January, February.
Signs of the Zodiac:
Sagittarius, Capricorn,
Aquarius, Pisces.
Spring months:
March, April, May.
Signs of the Zodiac:
Aries, Taurus, Gemini.
Summer months are June,
July, August.
Signs of the Zodiac:
Gemini, Cancer, Leo.
Autumn months:
September, October,
November.
Signs of the Zodiac:
Virgo, Libra, Scorpio.
Teacher: When were you
born?
Pupils: I was born in
September. My Sign of the
Zodiac is Virgo.
Наглядность
помогает быстрее
повторить
изученные
лексические
единицы по темам
«Времена года и
месяцы», «Знаки
зодиака»,
поддержать интерес
к предмету.
Репродуктивный
метод( показ
тематических
слайдов через
проектор)
Игра «Снежный ком»
(3мин.)
Teacher: Good. Let`s play
«Snow ball». Stand up and ask
some questions to each other.
For example, what is your
name?
Pupil: My name is Oleg. What
is your mother`s name?
Pupil: My mother`s name is
Ann. What is your mother`s
Sign of the Zodiac.
is Virgo.
Pupil: Her Sign of the Zodiac
is Virgo.
Pupil: How old is your
mother?
Pupil: She is 30. When was
your mother born?
Pupil: My mother was born on
the 12
th
of May.
Активизация
внимания учащихся;
создание дружеской
атмосферы,
способствующей
лучшему усвоению
изучаемого
материала.
Динамическая пауза;
проверка знаний
проходит в игровой
(скрытой) форме.
Многократное
повторение речевого
образца
обеспечивает более
глубокое его
усвоение.
Происходит снятие
усталости,
предоставляется
возможность
избежать
дополнительной
нагрузки.
Игра с мячом
(вопросно-
ответная форма
беседы).
Чтение стихотворений
наизусть(10мин.)
Teacher: Now read poems by
chain.
Pupil 1:
I love my dear mummy,
I love her very much.
And do you love your
mummy?
Pupil 2:
Who loves mummy best?
I,- said Fred.
I give her flowers
Yellow, white and red.
Who loves mummy best?
Pupil 3: I,- said May.
Продолжение
развития ЗУН
чтения наизусть.
Расширение
словарного запаса
учащихся.
Воспитание
уважения к
родителям, семье.
Репродуктивный
метод (чтение
стихотворений)
With my dear mummy
I always play.
Who loves mummy best?
Pupil 4: I,- said Joe.
She asks to help me
And I always do so.
Pupil 5:
I have two balls, many toys
And a brother.
And I very fond of my mother.
Pupil 6: Mother is busy
From morning till night
Keeping her family
Happy and bright.
Pupil 7:
Help your mother to lay the
table
With a knife and spoon
Help your mother to lay the
table
Every afternoon!
Pupil 8: Make a basket for
your Mother
And fill it with flowers gay
Then put in a card
Just to say
Happy Mother`s day!
Pupil 9:
Each bright flowers are here to
say
My wish for you
Happy Mother`s day!
Pupil 10:
Father is the kindest
Of all the friends I know
He likes to take me out with
him,
That`s why I love him so.
Чтение стихотворения
(4мин.)
Teacher: Now read a poem by
chain.
Продолжение
развития ЗУН
чтения. Расширение
словарного запаса
учащихся.
Репродуктивный
метод (чтение
стихотворения)
Pupils:
M is for the mercy and
possesses
O means that I owe her all I
own.
T is for her tender sweat
caresses.
H is for her hands that made a
home.
E means everything she`s
done to help me
R means real and regular,
you see.
Написание открыток
(3мин.)
Teacher: Your reading is good.
Let`s make cards for your
mothers. At first read the
poem.
Pupils:
My mother is the dearest
Of all my friends I know.
She helps me work and helps
me play,
That`s why I LOVE her so!
Teacher: Your mothers would
be glad if you give them these
cards.
Продолжить
развивать
ЗУН чтения, письма.
Развитие навыков
самостоятельной
работы.
Репродуктивный
метод
(списывание с
доски).
3
Заключительный
этап урока(2 мин.)
Teacher: Your work was good.
Ill get you good marks.
Your homework: Ex.1,p.24,
you must learn about your
Sign of the Zodiac by heart.
Next lesson we will speak
about boys and girls, their
characters. It would be
interesting.
Подведение итогов
работы на уроке.
Проставление
оценок. Домашнее
задание.
Cоздание
мотивационной базы
проведения
следующего урока,
поддержание
интереса к предмету.
Слово учителя
Самоанализ урока
Проведенный урок являлся уроком закрепления изученного материала по
теме «Знаки зодиака», выявлялась степень его усвоения. Замысел урока
соответствовал реальной учебно-педагогической ситуации: обученность
группы, психологические особенности детей. Целями урока были:
познакомить с праздником День матери, продолжать развивать ЗУН
говорения, чтения и перевода иноязычных текстов, мышления и воображения
детей, расширять словарный запас, воспитывать уважение к матери, семье.
На уроке создавалась мотивация к продолжению обучения, поддерживался
интерес учащихся к предмету. Весь коллектив группы был вовлечён в
работу, был подобран интересный и доступный для детей материал, что
позволило избежать на уроке скуки. Дети были активны, на уроке
поддерживалась дисциплина. Новизна, доступность, посильность,
привлекательность, последовательность и целесообразность подбора
информации способствовали активизации учения школьников.
Применяемые на уроке методы и приёмы работы соответствовали целям
урока. Последовательность и целесообразность подбора, объёма и
распределения информации помогли детям легче его воспринять. Вид урока
был новым для учеников, интересным, способствовал продуктивной работе
мышления и воображения учеников.
Распределение времени, логика перехода от одного этапа урока к другому,
доброжелательная атмосфера на уроке создали подходящий психологический
климат на уроке, который дал возможность решить все учебные задачи,
достичь поставленных целей.
Благодаря всем перечисленным факторам урок был проведён достаточно
успешно, без отклонений от первоначального замысла.