Технологическая карта урока "Famous Person and his invention" 11 класс
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Редькин Павел Николаевич
Место работы: МБОУ «СОШ №8 МО «Ахтубинский район»
Предмет: английский язык
Класс: 11
Учебник: Enjoy English-11 (под ред. М.З. Биболетовой)
Тема урока: Project “Famous person and his invention” (Unit 3, section 2, стр. 89)
Тип урока: повторение и закрепление изученных знаний, развитие коммуникативных и социо-культурных
компетенций на основе проектной деятельности.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по совершенствованию коммуникативной и социо-культурной
компетенции в процессе обсуждения мини-проекта, подготовленного учащимся.
Планируемые результаты:
личностные: формирование мотивации изучения английского языка и стремление к самосовершенствованию в
образовательной области «ИЯ», толерантное отношение к проявлениям иной культуры, формирование
коммуникативной компетенции в диалоговой межкультурной коммуникации, умение работать в парах,
соблюдение норм вежливого обращения в диалогической речи.
метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, формировать у обучающихся способности к
систематизации ранее приобретённых знаний, формировать умение делать выводы, умение извлекать нужную
информацию из презентации проекта и классифицировать её, освоить умение работать в парах и индивидуально,
формировать умение излагать свои мысли в устной форме.
предметные: в коммуникативной сфере: практика аудирования и говорения, соотнесение прослушанного с
ситуацией на картинке, соблюдение норм произношения английских звуков и ритмико-интонационных
особенностей речи, выражение своего эмоционального состояния, использование грамматики – времен Past
Simple, Past Continuous, Past Perfect (active and passive)
Учебные решаемые проблемы урока: Развивать интерес к устной речи и общению для описания действий в
настоящем и прошедшем времени
Основные понятия урока: устная речь, говорение, общение, межкультурная коммуникация, форма Past Simple, Past
Continuous, Past Perfect (active and passive)
Активная лексика: France, Alexander Gustave Eiffel, the Eiffel Tower, Paris Exposition, engraved names; глаголы
действий to design, to construct, to build, to calculate, to engrave
Организация пространства
Межпредметны
е связи
Форма
организации
деятельности уч-
ся
Используемые ресурсы
Музыка,
география,
МХК,
история
Парная,
индивидуальная
и групповая
работа
Презентация PowerPoint (файл)
Задания на активизацию лексико-грамматического материала (файл)
Смайлики настроения (файл)
Полезные ссылки:
Eiffel Tower: http://en.wikipedia.org/wiki/Eiffel_Tower
Alexander Gustave Eiffel: http://en.wikipedia.org/wiki/Gustave_Eiffel
Eiffel Tower image: http://struxtravel.com/wp-content/uploads/2012/10/eiffel-tower.jpg
Музыка: Joe Dassin: Les Champ-Elysees.mp3, Salut.mp3 - файлы
Структура и ход урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для
учащихся, выполнение
которых приведет к
планируемым результатам
Планируемые результаты
ЭОР
Предметные
УУД
1 этап: организационный – 2 мин.
Мотивация
учебной
деятельност
и,
включение в
УД
Учитель
приветствует
Good morning,
I’m glad to see
you!
Задает вопроc:
“Would you like
to travel?”
Реакция на приветствие,
Good morning. We are
glad to see you too!
Ученики отвечают на
вопрос.
Личностные
Коммуникати
вные
Регулятивные
Песня
Les
Champ
-
Elysee
s
Mp3
file
2 этап: постановка цели и задач урока – 3 мин.
Создание
проблемной
ситуации, в
результате
чего
обучающиес
я
самостоятел
ьно
выдвинут
цели в виде
вопросов
или гипотез
Создает
проблемную
ситуацию,
включая музыку
и проецируя на
экран
изображение
Франции и
Парижа
Учащиеся выдвигают
свои идеи и
формулируют тему и
цель урока
Listen to the music and
look at the image.
Answer my questions,
please:
Where are we going to
travel?
What will you learn at
the lesson?
What qualities can you
train and improve?
Владение ИЯ как
средством
коммуникации во
время общения и
совместной
деятельности со
сверстниками
Регулятивные
Познавательн
ые
През
ента
ция
(1-й
слай
д)
всту
плен
ие
3 этап: актуализация знаний – 5 мин
Выполнение
задания на
изучение и
актуализаци
ю новой
лексики.
Учитель
организует
упражнения для
развития устной
речи.
Учащиеся выполняют
упражнение
Match the words with
their definitions
Тренируют
произношение новой
лексики и находят
значение новых слов и
выражений
Cотнести слова с
определениями.
Тренировать
произношение, чтение,
понимание.
Слушать и
понимать новую
лексику
Познавательн
ые,
регулятивные,
личностные
Зада
ние
пере
д
през
ента
цией
4 этап: просмотр презентации Eiffel Tower And Its Engineer – 12 мин
Дать
ученикам
новую
информацию
культурологи
ческого
содержания.
Актуализиров
ать
использовани
е новой
лексики в
структурах
прошедшего
времени.
Учитель
предлагает
ученикам
посмотреть
презентацию,
подготовленну
ю учеником
класса, а затем
задать ему
несколько
вопросов.
Смотрят и слушают
презентацию проекта,
осмысливают ее, готовят
вопросы автору проекта.
В процессе просмотра
обратить внимание на
понимание и перевод
структур времен Past и
неправильные глаголы
Совершенствуют
распознавание и
перевод структур
времен группы
Past
Познавательн
ые,
регулятивные,
личностные
Файл
презе
нтаци
и
5 этап: Развитие коммуникативных навыков – 11 мин
Общение
ученик-
ученик и
учитель-
ученик
1. Учитель
предлагает
классу задать 3
вопроса автору
презентации
Учитель
корректирует
правильное
использование
грамматики.
2. Совместно с
автором
презентации
проводит Test
на понимание и
упражнение
True or False
Ученики задают
вопросы, используя
группы настоящего и
прошедшего времени.
Автор презентации
отвечает на вопросы
одноклассников.
Выполняют упражнения
самостоятельно в парах
Для задавания
вопросов можно
использовать
грамматический
справочник в конце
учебника.
Выбрать вариант
ответа в тесте.
Оценить каждое
высказывание T или
F. Автору
презентации дать
правильный ответ и
выразить согласие
или несогласие.
Совершенствуется
умение задавать и
отвечать на вопросы,
выражая действия в
прошедшем времени.
Совершенствуются
коммуникативные
навыки работы в
парах и диалоговая
речь.
Познавательн
ые,
коммуникатив
ные,
регулятивные
Личностные,
коммуникатив
ные,
познавательн
ые,
регулятивные
Табли
цы
време
н
Файл
задан
ия
6 этап: рефлексия – 5 мин
Анализ
итогов
работы,
формировани
е выводов по
Предлагает
оценить свою
работу на
уроке,
рассказать,
Оценивают свои знания,
Говорят, что узнали
нового
Выбрать себе смайлик
по настроению и
оценить свою работу и
свое настроение.
Регулятивные,
коммуникатив
ные
Файл
смайл
иков.
Песня
Salut
изученному
материалу.
7.
Объяснение
домашнего
задания – 2
мин.
чему
научились.
Объявляет
оценки.
Дает краткий
комментарий
по выполнению
домашнего
задания
Записывают д/з, задают
вопросы.
1. Базовый уровень:
Составить 10 вопросов
по теме урока,
используя прошедшее
время.
Познакомиться с
материалами об Эйфеле
на страницах
Википедии.
2. Продвинутый
уровень: познакомиться
с материалами об
Эйфелевой башне в
Википедии и составить
ее time-line, т.е
основные события с
башней от создания до
наших дней.
Познавательн
ые,
личностные,
регулятивные,
коммуникатив
ные
Mp3
file
Ссыл
ки на
стран
ицы
будут
в
Днев
нике.
ру