Технологическая карта урока "Школьная жизнь" 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ
СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА
ПО УЧЕБНИКУ «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК», 4-Й КЛАСС.
АВТОР: И.Н. ВЕРЕЩАГИНА
Работа выполнена учителем английского языка МОАУ Гимназия №1, г. Оренбург,
Волковой А. Н.
Тема: «Школьная жизнь»
Тема
«Школьная жизнь»
Цель
- совершенствование лексических навыков по теме «Schoollife»;
-обеспечение условий для развития коммуникативных навыков;
- формирование грамматических навыков употребления формглагола -tobe-в прошедшем
времени
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. систематизировать и
закрепить умение
работать в группе;
2. учить применять
коммуникативные
навыки при решении
конкретной ситуации;
3. 3. повторить и обобщить
формообразование и
употребление глагола -
tobe- в PastSimple;
Личностные:
–совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;
формирование уважения к личности, доброжелательного
отношения к окружающим;
–осознание ответственности за выполняемую работу;
развитие творческого отношения к учебной деятельности;
- действие смыслообразования
Регулятивные:
целеполагание и планирование путей достижения целей;
осуществление самостоятельного контроля своего времени;
принятие решений в проблемной ситуации;
4. 5. строить устное
высказывание (с опорой
на образец);
6. работать с таблицей,
используя предлагаемый
лексический материал
развитие навыков самооценки;
- действие по аналогии;
- волевая саморегуляция;
- прогнозирование;
- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование
Познавательные:
развитие механизма классификации объектов по выделенным
признакам;
обобщение информации при осуществлении речевой
деятельности;
- использование речевого образца для построения собственного
высказывания;
- заполнение таблицы и ее обобщение в форме устного
сообщения;
- логически корректное оформление высказывания;
- умение структурировать знания
Коммуникативные:
–сотрудничество со сверстниками;
формулировка собственного мнения и позиции, способность
аргументировать и координировать её с позициями партнёров в
сотрудничестве;
работа в группе;
осуществление взаимоконтроля и взаимооценку;
соблюдение речевого этикета в соответствии с ситуацией
общения;
-аргументированное изложение своего мнения
Основные
понятия
Организация пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
История
Музыка
Русский язык
компоненты УМК
мультимедийная презентация
- раздаточный материал
Урок общеметодологической направленности.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
Формируемые
УУД
Средства обучения
I этап
Мотивирован
ие к учебной
деятельности.
Учитель
приветствует
учащихся!
Просит посмотреть
на картинки,
прослушать стих и
догадаться о чем идет
речь.
Задаетнаводящиевопр
осы:
- Where do you often
read and count?
- Where do you usually
speak English?
Вводится гость урока
Выдвигают
предположения о
чем пойдет речь
на уроке.
Отвечают на
вопросы.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
Личностные:
действие
смыслообразования.
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество с
учителем и со
сверстниками.
Слайд 1
Mr. Tutor.
II
этапАктуализ
ация знаний и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
учебном
действии.
T: Our guest prepares
a poem for you. Let’s
warm up our tongues.
Repeatafterme.
Отработка
произносительных
навыков.
Учитель предлагает
составить
предложения с
опорой на речевой
образец и объяснить
почему нравится
предмет или нет.
Мотивируетобоснова
ниеответа:
-What can you do in
the art lesson?
- What do you often do
in the English lesson?
Проговаривают
по 2 строчки по
цепочке.
Несколько ребят
читают весь стих.
Далее
высказываются о
любимых и
нелюбимых
предметах с
опорой на
образец.
Комментируют
почему.
Познавательные:
общеучебные:
умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
логические:
использование
речевого образца для
построения
собственного
высказывания.
Регулятивные:
коррекция;
прогнозирование.
Коммуникативные:
аргументированное
изложение своего
мнения.
Let’s count and read!
Be active! Don’t sleep!
Speak English and write,
Create your ownweb-site!
Let’s play active games
And earn a great fame!
Слайд 3
My favourite subjects are…
I don’t like…
I’m good at….
I’m bad at…
III этап
Закрепление с
проговариван
ием во
внешней
речи.
Учитель предлагает
посмотреть на
расписание (эталон) и
проговорить во
внешней речи всю
информацию,
которую можно
узнать из данного
расписания.
Мотивирует
Просматривают
расписание на
вторник,
выделяют
значимую
информацию;
строят
монологическое
высказывание,
используя данные
Познавательные:
умение
структурировать
знания;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание;
логически
корректное
Слайд 5
TimeTuesday
8.15 Russian
9.05 Maths
10.05 Sports
11.00 English
12.05 Music
высказывания
учащихся
следующими
репликами:
-AsyouknowMr.
Tutorworksinschool.
He has 4 lessons on
Monday. His pupils
study Art, English,
Maths and Science on
Monday.
- Now comment on this
timetable.
- How many lessons
does he have on
Tuesday?
из расписания.
оформление
высказывания.
IV этап
Включение
изученного в
систему
знаний
T: Now imagine you’re
tutors. I’ll divide you
into 3 groups. You’re
to create your own
timetable.
T: Choose how many
lessons you will have
every day.
Decide when there will
be a day off.
Учитель
выслушивает
выступление каждой
группы, задает
вопросы по
Каждая группа
учеников
получает шаблон
расписания.
Обсуждение в
группе,
заполнение
таблицы.
Каждая группа
выдвигает
представителя
для описания
своей работы.
Регулятивные:
целеполагание и
планирование путей
достижения целей;
осуществление
самостоятельного
контроля своего
времени;
принятие решений в
проблемной
ситуации.
Познавательные:
умение
структурировать
знания;
Monday
______________
______________
______________
______________
______________
______________
Tuesday
______________
______________
______________
______________
______________
______________
Wednesday
______________
______________
______________
______________
______________
______________
Thursday
______________
______________
______________
______________
______________
______________
Friday
______________
______________
______________
______________
______________
______________
Saturday
______________
______________
______________
______________
______________
______________
прослушанному.
T: Let’s have a rest
and sing Mr. Tutor’s
favourite song about
school.
T:Comparetwosentenc
es.
Howcanwetranslatethe
m?
Учитель подводит
учащихся к
формулированию
правила.
WAS ед. число,
? мн. число.
Ученики
переводят
предложения и
говорят, что во
втором
предложении –
PastSimple.
Вспоминают
форму WERE.
логически
корректное
оформление
высказывания.
Личностные:
совершенствование
способности
работать собранно и
вдумчиво;
осознание
ответственности за
выполняемую
работу;
развитие творческого
отношения к учебной
деятельности.
Коммуникативные:
сотрудничество со
сверстниками;
формулировка
собственного мнения
и позиции,
способность
аргументировать и
координировать её с
позициями партнёров
в сотрудничестве;
работа в группе;
осуществление
взаимоконтроля и
взаимооценку;
соблюдение речевого
A song.
What’s the time?
Half past eight.
Oh, no! I’m late! I’m late!
Where’s my book?
Where’s my pen?
Oh, no! I’m late again.
Run, run, run,
Through the gate,
Never early, always late!
Слайд 8
The music
lessonisboring.
The music lesson was
interesting.
Предлагается
выполнить
упражнение с
пропущенным
глаголом
WAS/WERE
Работа по
карточкам, затем
учащиеся
проверяют себя
по эталону.
этикета в
соответствии с
ситуацией общения.
1. Pupils ______ in a new class.
2. Miss Carey _____ their new teacher.
3. The Art lesson _____ exciting.
4. The songs ______ interesting and easy.
5. The Music lesson _____ in the music room.
6. Max and Lulu ______ active in the lesson.
7. I _____ in a good mood during the lesson.
Vэтап
Рефлексияуче
бнойдеятельн
остинауроке.
Проводит беседу,
связывая результаты
урока с его целями.
Предлагает пройти
тестирование. (работа
по карточкам)
Акцентирует
внимание на
конечных
результатах учебной
деятельности
обучающихся
на уроке. Подводит
итоги, выставляет
оценки.
В конце предлагается
выбрать веселый или
грустный смайлик в
зависимости от
настроения
послеурока.
Называют
основные
позиции нового
материала
и как они их
усвоили (что
получилось, что
не получилось и
почему).
Осуществляют
самооценку.
Познавательные:
общенаучные:
умение
структурировать
знания;
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
оценка – выделение и
осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению,
прогнозирование.
Circle the answer:
1. The lesson was interesting / boring.
2. I worked hard / not too hard.
3. I took an active / a passive part in the
lesson.
4. I understood everything / some material /
nothing.
5. I was in a good / bad mood during the
lesson.