Конспект урока "A role model" 7 класс
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ
ТЕМА: «A ROLE MODEL»
План – конспект открытого урока английского языка
учителя Н. И. Власовой ( МБОУ ЕФМЛ г. Ефремов Тульская обл.)
Тема раздела : «Выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру»
Тема урока : « A role model»
Место занятия в учебном процессе: раздел «Famous People», урок № 4
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Оснащение урока:
1. доска (запись новой лексики),
2. интерактивная доска, компьютер (просмотр презентаций),
3. дидактический раздаточный материал( задания на повторение Past Perfect),
4. учебник и рабочая тетрадь Кауфман К, Кауфман М. ”Happy English.ru” 7 кл
Языковой и речевой материал:
a founder charity
successful mission
computer software nun
a chemist follower
a physicist to graduate
Список использованной литературы.
1. V.Evans, J.Dooley, I.Kondrashova. New Round – Up 4. Грамматика английского языка. – Pearson
Longman, 2010 г.
2. K. Kaufman, M. Kaufman. Happy English. Ru. Учебник для 7 класса общеобразовательных
учреждений. – Обнинск: Титул, 2010 г.
3. Английский язык. Карточки для индивидуального контроля знаний. 5 – 11 классы. Авторы –
составители: И.П.Ермаченко, Н.В.Криушина. – Волгоград: «Учитель», 2011 г.
Цель урока: систематизировать и обобщить у учащихся знания лексического материала по
теме «My role model», грамматического материала по теме «The Past Perfect».
Задачи урока:
Образовательные:
совершенствовать навыки монологической речи с использованием известных речевых
образцов
активизировать у учащихся лексику по теме “My role model”.
повторить способы образования прошедшего времени: Past Simple, Past Perfect;
обеспечить отработку употребления глаголов в прошедшем времени (Past Simple,
Past Perfect) в серии языковых и речевых упражнений;
Развивающие:
развивать умение выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте;
развивать ценностную ориентацию на примере биографий великих людей;
развивать мыслительные операции (проводить анализ, систематизировать,
обобщать);
развивать ассоциативное мышление посредством сравнения исходного элемента с
эталоном;
развивать внимание, память, воображение.
Воспитательные:
содействовать воспитанию толерантного отношения друг к другу;
формировать способность признавать право быть уникальным и право на ошибку.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, обучающая программа «New
Round - Up 4» (V. Evans, J. Dooley. English Grammar Practice), карточки с грамматическим
заданием.
Ход урока.
1. Организационный момент.
– Good morning, dear friends! I’m glad to see you again! Sit down, please. How are you today?
2. Целеполагание. Today we’ll discuss the topic “Who is your role model?” Do you know what is it? Also we
are going to learn some new words on this topic and do some exercises to remember then well.
We are going to revise PAST PERFECT tense, too.
3. Введение новой темы. I think that every person has his or her role model. Let’s talk about you,
personally. How do you think what is a role model? What is your role model? What is your
father’s(mother’s) role model? Are you anyone’s role model? Why do people have role models?
4. Развитие навыков монологической речи.
- Your home task was to make the presentation about your role model. Have you done your home
task?
- It`s time to listen to your stories. Who wants to be the first?
(Заслушиваются 2-3 рассказа, подготовленных учащимися дома. Остальные работы
собираются на проверку.)
4. Введение и тренировка новой лексики
(Выполнение лексических упражнений по степени нарастания сложности.
a)Фонетическое чтение и перевод слов с английского на русский.
b) Отработка новой лексики на примере упражнений.
с) Создание собственных предложений с использованием новой лексики.
Thanks for your work, that was great. Today we are talking much about a role model, so let’s enlarge our
vocabulary by working with some new words.
So open your text books on page 202 and let’s read and translate the words and expressions from ex. 2.
Now let’s open p your workbooks p. 40 and work with these words again in ex.1. And now make your
own sentences with 3 new word combinations each.
5. Повторение грамматического материала по теме « The Past Perfect».
- What is the Past Perfect Tense? When do we use the Past Perfect? (Учащиеся отвечают.)
- It`s time to practice in grammar rules.
1) New Round – Up 4: Unit 8, ex. 2, 3.
2) Задание на карточках: (см. Приложение 1)
- Next task for you is to put the verbs in the brackets in a correct tense form. You have 5 minutes to
do this exercise and then we will check your answers.
Past Simple or Past Perfect? (см. Приложение2)
1. The house was very quiet when I (get) home.
2. We felt happier when they (leave).
3. By the time we (arrive), the party (finish).
4. Before we (take) Paul to the theatre, he never (see) a play on a stage before.
5. She gave him the book his teacher (recommend).
6. They (finish) the translation by five o`clock.
7. Margaret was late for work. Her friend (be) very surprised. She never (be) late before.
6. Подведение итогов урока.
- Which people can be a role model?
- Is the ambition good or bad quality? Why?
- Who can get the Nobel Peace Prize?
(Учащиеся отвечают.)
- You have worked very well. I am pleased of you. You get marks: …..
7.Домашнее задание.
- At home you`ll have to make do ex. 4, р. 203
- Max, Alex, Alina and Julia-the translation of one of 4 texts;
- Toma , Irina, Den, Artem -write out all the verbs from the texts and say in which grammar
tense they are used;
- Sonya, Carina, Grisha, Vika, Daniil-the translation of one of the text.
-
• Максим Б, Алина, Саша, Юля – перевод одного из текстов.
• Тома, Ирина, Денис, Артём Максим К., – выписать из текстов все глаголы и определить
их видовременную форму.
• Соня, Карина, Гриша, Вика, Даня – пересказ одного из текстов.
- Our lesson is over. Good-bye, children. Have a good rest!