Конспект урока "Sport is fun" 7 класс к УМК Биболетовой М.З.

Урок 1 по теме “Sport is fun
к УМК Биболетовой М.З. 7 класс
Цели:
введение лексики по теме спорт
первичное закрепление введенного лексического
материала в устной и письменной речи
совершенствование речевых умений
Оборудование:, интерактивная доска для проверки
заданий.
Ход урока
1. Организационный момент
Good morning boys and girls!Look at the blackboard and
overthink the rhyme:
Sport is good for boys and girls
It’s much better than the toys.
Учитель обращает внимание детей на рифмовку на
доске и предлагает его прочитать и перевести. Затем
учащиеся обсуждают высказывание, высказывая свое
мнение за или против.
Например:
Sport is better than the toys because it makes us healthy.
I like to play with toys more than do sports because sport
takes a lot of time.
2.Введение и фонетическая отработка лексики по теме
«Виды спорта и спортивные игры»
Different people like different types of sports.What types of
sports can you see in the pictures?
Учитель предлагает детям соотнести картинки с
названиями видов спорта. Затем учащиеся
прослушивают и отрабатывают произношение слов
упражнения 3 с 100 учебника
3.Различие слов sport и sports
Учитель поясняет, что слово sport - неисчисляемое
существительное, означает занятия спортом,
спортивный образ жизни.
Sports - исчисляемое существительное - вид спорта
или прилагательное.
Ученики зачитывают и переводят словосочетания из
упр.2 с 100 учебника и придумывают свои.
4. Активизация введенной лексики.
Учащимся предлагается ответить на вопросы
представленные на экране. Один вопрос может быть
задан нескольким учащимся.Учитель побуждает
учащихся давать полные ответы.
5.Текст физкультминутки представлен на экране.
Сначала учитель читает слова и показывает детям
движения, затем учащиеся проделывают движения
вместе с учителем. В третий раз ученики проделывают
движения и проговаривают слова без помощи учителя.
6.Введение страноведческой информации
People from different countries like different sports. Look
at the pictures on page 100 and match the countries and the
sports.
Ученики формулируют примерные высказывания:
Baseball is popular in England.
People in Australia are fond of windsurfing.
Russian people like skiing; etc.
7. Cовершенствование навыков чтения с пониманием
основного содержания.
Ученикам по одному предлагается прочитать вслух
описание вида спорта, приведенного на экране и
угадать его название.
8.Тренировка лексического материала в письменной
речи.
Учащиеся читают описание видов спорта упражнения 4
с 100 и заполняют кроссворд.
9. Подведение итогов урока.
We have learned a lot of new words on the topic “Sport”
and found what types of sport you are fond of.The lesson is
over. Домашнее задание : У № 1,2 с 120