Конспект урока английского языка "Определение" 3 класс
Интегрированный урок «Определение»
Оборудование: наглядный и демонстрационный материал, компьютер,
проектор.
Цель: 1. Изучить определение, как член предложения;
2. Активизировать употребление в речи учащимися вопросительных
слов what,where, whose, which;
3.Тренировать учащихся в употреблении прилагательных;
4. Практиковать в чтении, письме
5.Развивать память и внимание.
Задачи: обобщить и систематизировать грамматические особенности
главных членов предложения в русском и английском языках, углубить
знания по построению предложений; развивать умения и навыки
распознавать определение, как часть речи; формировать умение исследовать
прилагательные в определенном грамматическом аспекте, развивать
практические навыки; воспитывать интерес и желание к изучению
иностранных языков.
План урока:
1. Организационное начало: подготовка и настрой учащихся на урок.
2. Сообщение темы урока. Создание учебной мотивации.
3. Отработка определения главных и второстепенных членов
предложения.
4. Чтение стихотворения”Why Billy cry?”наизусть.
5. Повторение вопросительных слов на английском языке: what,where,
whose, which
6. Изучение определения, как второстепенного члена предложения.
7. Индивидуальная работа.
8. Физкультминутка
9. Работа в парах
10. Работа в группах
11. Подведение итогов .
Ход урока
1. Организационное начало: подготовка и настрой учащихся на урок.
Учитель начальной школы приветствует ребят, говорит о предстоящем
необычном уроке, который будут вести два учителя.
Учитель английского языка:
Good morning, boys and girls!
I am glad to see you.
Вспоминаем стихотворение-приветствие:
Good morning, good morning,
Good morning to you,
Good morning , good morning I am glad to see you.
2. Знакомство с темой. Постановка проблемы.
Прочитайте предложения. Найдите известные члены предложения.
Зеленая листва шелестит на ветках.
Пушистые снежинки ложаться на землю.
Красные шары летают по небу.
Какие вопросы можно задать к членам предложения, которые остались?
3. Отработка определения главных и второстепенных членов предложения.
- Что такое предложение?
-Из чего состоит предложение?
Второстепенные член предложения, который обозначает признак
предмета и отвечает на вопросы какой? какая?какие? чей? чья?,
называется определением. С.81
4.Чтение стихотворения”Why do you cry Willy?”наизусть.
Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, Willy, Why, Willy,
Why, Willy, Why?
5.Повторение вопросительных слов на английском языке: what,where, whose,
which
What-что?какой?
Where-где? Куда?
Whose-чей?
Which-который?
6.Изучение определения, как второстепенного члена предложения.
Прочитай записанные парами вопросы и ответы. Найди лишнюю пару.
Объясни, почему она лишняя.Спишите и подчеркните члены предложения.
Какие орехи принесла белка бельчатам? – Белка принесла бельчатам лесные
орехи.
Какая белка юркнула в листву? – Рыжая белка юркнула в листву.
В какую листву юркнула рыжая белка? – Рыжая белка юркнула в зеленую
листву.
Куда юркнула рыжая белка?- Рыжая белка юркнула в дупло.
Чье дупло скрывала листва? – Листва скрывала беличье дупло.
7.Индивидуальная работа. Задайте вопросы к членам предложения.
My mother is a good woman.
I like my little sister.
Her dog is so angry.
My father likes to read interesting books.
8.Физкультминутка
9.Работа в парах. Прочитайте слова. Выпишите в тетрадь только те, которые
могут отвечать на вопросы определения.
Красивый, interesting,из реки,nice, гладкий,old,
бабушкин,my,осенью,sister,выходит,summer,смешной,his,каменный,
заячий,her,лето,run,read,убегает,волшебный,funny,праздник,под кустом,
near,медленно, позавчера.
10.Работа в группах. Вставьте прилагательные, которые являются
определениями в нужную форму, подчеркните их.
На (лесной) лужайке цветут (пестрый) цветы. (Красный) мак поднял головку.
Качается (хрупкий) стебелек (голубая) незабудка. На (малиновый) кашку сел
(мохнатый) шмель.
11. Подведение итогов
12.Рефлексия (лесенка).