План-сценарий урока "Животные"

План-сценарий урока по теме «Животные»
Цель урока: развитие и совершенствование лексических навыков.
Совершенствование устной речи.
Задачи урока:
• тренировать учащихся в применении усвоенной лексики и
грамматического материала в различных ситуациях.
• научить детей строить монологическую и диалогическую речь.
• формировать способности различения, рефлексии.
Тип содержания образования мыследеятельностное.
Технология, обеспечивающая освоение содержания технология задачной
формы организации учебного процесса.
Единица содержания выделение способа работы по закреплению и
развитию лексических единиц по теме «Животные». На основе усвоенных
лексических единиц учащиеся строят свои устные и письменные
выступления.
Ход урока
I Определение темы урока с помощью напоминания (называния)
прочитанных ранее рассказов. Работа выполняется в режиме «учитель-
класс», «учитель-ученик1, ученик2».
II Фонетическая зарядка. Режим работы «учитель-класс».
III Для подготовки к устной речи учащимся задаются вопросы:
1. What animals can we keep as pets?
2. What is the most popular pet in Russia?
3. What unusual pets can people keep as pets? (crocodiles, iguanas, snakes,
hedgehogs, tarantulas, etc.)
4. Have you got a pet? Who looks after it?
IV Учащиеся выполняют задание «Заполни таблицу». Предлагается аудио
текст. После прослушивания учащиеся должны расставить правильно номера
под названиями животных, согласно описанию.
V Каковы три основных условия для животных и для людей необходимы
для того, чтобы выжить. (пища, вода и жилище). Ученикам предлагается
помочь животным выжить. Для этого они рассматривают картинки с
экосистемами и картинки с животными. Они определяют, какое животное в
какой экосистеме может выжить и затем отвечают на вопрос, почему они так
считают. (Приложение №1)
VI Затем дети проверяют, насколько они были правы. Для этого им
раздаются листочки с правильными ответами.
VII Сравнив и учтя правильные ответы, учащимся предлагается построить
монологическую или диалогическую речь.
VIII Мыслительные деятельностные средства, имеющиеся у учащихся,
такие как знания лексических единиц по теме, умение задавать и отвечать на
разные типы вопросов, могут позволить им на основе прочитанных текстов
аргументированно строить свои высказывания. Учащимся раздаются
короткие тексты о дельфинах и пингвинах. Задача учащихся состоит в том,
чтобы после прочтения текстов они могли найти общие черты и различия
между этими животными. (Приложение №2). Перед тем, как прочитать текст,
учащиеся знакомятся с такими словами, как: fur пух, fins плавники, feather
перо, wings крылья, skin кожа.
IX Задание-ловушка. Ученикам предлагается определить, кем является
летучая мышь, птицей или млекопитающим. (Летучая мышь (bat) является
млекопитающим, так как кормит своих детенышей молоком, хотя имеет все
признаки птицы, такие как пух, перо, крылья, умеет летать).
X Рефлексия. Дети оценивают, насколько интересно было узнать новые
факты из жизни животных и определяют, какова была главная мысль урока и
высказывают свои точки зрения на тему гармоничного сосуществования
людей и животных на нашей планете.