Внеклассное мероприятие "The world around us" 2 класс

Министерство образования и науки
Департамент образования г. Братска
Внеклассное мероприятие
по английскому языку во 2 классе.
Тема: «The world around u
Составитель: учитель английского языка
МОУ «СОШ №1
г.Братска Иркутской области
Медведик Ольга Анатольевна
Тема: The world around us
Учебно-методический комплект Верещагиной И.Н., Притыкиной Т.А.
Цель: способствовать развитию интереса к изучению английского языка.
Задачи:
1.Способствовать формированию у детей толерантного отношения друг к другу.
2. Способствовать развитию наглядно-образного и логического мышления.
3. Обобщить знания по грамматике и устным темам: «Игрушки», «Семья», «Животные»,
“Счёт», «Профессия»
Оборудование: плакат: игровое поле, карточки разных цветов, карточки с заданием,
кубик, презентация на мультимедиа: «Семейное дерево», предметные картины.
Ход мероприятия
В игре принимают участие две команды по 6 человек.
1. Организационное начало
Дети делятся на две команды, придумывают названия
2. Постановка целей и задач
T.: Ребята, у каждого из вас есть то, что очень дорого для вас. Что же это такое? Please tell
me about it in English.
p.p.: My family.
T. You are right. It’s my family - Моя семья. А в семье у многих из нас есть не только мама,
папа, братья и сёстры, но и ещё кто-то, кого мы тоже очень сильно любим. Tell me please
who are they?
p.p.: My cat, my dog.
T.: Yes, you are right. Это наши животные. A с чем вы любите играть?
p.p.: C игрушками.
T.: Yes, we'll speak about toys. А что вам нужно будет приобрести, когда вы закончите
школу?
p.p.: Профессию.
T.: Yes, you are right. Its profession. Всё это нам необходимо. Всё это нас окружает в
жизни, и поэтому тема нашего урока сегодня: «Мир вокруг меня». Say it in English, please.
p.p.: “The world around us”.
T: You are quite right. И сегодня мы посмотрим, как вы научились говорить по-английски
об этом.
3. Ход игры
На игровом поле шесть секторов разных цветов. Четыре сектора имеют по пять
карточек, два сектора имеют по шесть карточек. Каждый цвет определённый вид
задания. Ход каждой команды на игровом поле обозначается цветным магнитом одной
команды жёлтый, у другой синий). Команды по очереди бросают кубик и делают ход
соответствующее количество раз. Если команда отвечает правильно, получает один балл.
Игра заканчивается, как только одна из команд пройдёт все шесть секторов. Итоги игры
подводятся по количеству баллов и по скорости прохождения игрового поля.
Фиолетовый сектор: дополнить ряд (дописать слова к звукам)
1. [ei]: Jake, ………
2. [ai]: nine,……….
3. [i]: is, …………...
4. [i:]: he, ………….
5. [æ]: Ann, ……….
6. [ð]: mother, …….
Оранжевый сектор: ответить на вопрос другой команды
Pupil 1: Have you got a mother?
Pupil 2: Yes, I’ve got a mother.
Голубой сектор: Составить рассказ по картинкам
Карточка №1: Неr name is Kate. She is nine. She is a pupil. She is fine. Her mother is a doctor.
Her father is a worker. She has got a dog. His name is Dick. She has got a doll.
Карточка №2: His name is Jake. He is ten. He is a pupil. He is fine. His mother is a doctor. His
father is a driver. He has got a cat. His name is Tom. He has got a ball.
Красный сектор: правильно прочитать слова
1. a worker 2. a driver 3. a brother 4. a ball 5. a daughter
a mother a ball her a grandfather his
a cat a father he a son name
a doll five nine love fine
a sister a dog a cosmonaut a pilot driver
Жёлтый сектор: назвать пять слов по темам:
1. «Игрушки»
2. «Семья»
3. «Животные»
4. «Счёт»
5. «Профессия»
6. Все вышеуказанные темы
Зелёный сектор: Закончите словосочетание, вставив необходимое слово по теме: «Семья»
Jack Ann
Dick Jane Helen Roger
Mike Pam Liz
1.Jack is Jane’s ….. 2.Liz is Rogers …. 3.Ann is Pam’s …. 4. Mike is Dick’s …
5. Helen is Mike’s….. 6. Mike is Pam’s …..
4. Подведение итогов