Конспект урока “Удивительные существа” 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 51»
Урок
английского языка
с использованием ИКТ
в 5-м классе
тема: «Удивительные существа»
учебник – «Английский в фокусе»
авторов Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули,
О.Е. Подоляко, В. Эванс
Учитель английского языка
высшей квалификационной
категории
К.И. Билалутдинова
г. Прокопьевск
Кемеровская обл.
2010
Модуль 5 «Мир животных»
Урок 5 a
Тема: «Удивительные существа»
Учебник «Spotlight» для 5 – го класса авторов Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули,
О.Е. Подоляко, В. Эванс
Цель урока: формирование навыков говорения, чтения и письма по теме
«Удивительные существа»
Задачи урока:
1. образовательная:
ознакомить школьников с названиями диких животных;
ознакомить с настоящим простым временем;
формировать у обучающихся навыки употребления глагола в
настоящем простом времени;
2. развивающая: развивать логическое мышление, внимание и память;
3. воспитательная: прививать интерес школьников к живой природе.
Оборудование: интерактивная доска «Polyvision», компьютер, проектор,
презентация с использованием программы Power point
Ход урока:
учитель
ученики
Вре-
мя
слайда
I
Hello! Boys and girls! Glad to see you! Are you fine
today? I see you are happy. Lets begin our lesson
with a beautiful song. (warming up)
Предлагает обучающимся прослушать и спеть
песню для создания благоприятной обстановки
Приветствуют
учителя
2
мин
1
Переход
по
гиперссы
лке на
песню
II
Введение лексики
1. Объявляет цели урока: Today we are going to
read, listen and talk about
Побуждает обучающихся посмотреть на слайд и
предположить о чем они будут читать и слушать
2. Приглашает обучающихся посмотреть на
карту на слайде и ответить на вопросы
Look at the map! Which country can you see?
Which continent is it in? What countries are next to
it?
4. Прослушивание записи
Побуждает обучающихся слушать и повторять за
диктором.
Look at the pictures. Listen and repeat.
Просит отдельных обучающихся прочитать
Пытаются
предположить,
используя
картинку на
слайде
отвечают на
вопросы
слушают и
повторяют за
диктором
4
мин
2
названия животных
Which sound similar in your language? Do you have
them in your country?
III
Чтение с извлечением информации
Open your books at page 66, ex. 1 Look at the pic-
ture.
1. Прослушивание и чтение.
Listen and read.
2. Контроль понимания
1)
3. Ex. 4, p. 66
Read and find the names of:
Просит обучающихся найти в тексте названия:
трех стран; Pakistan, China, Nepal
пяти животных; the Bengal tiger, deer, the
Indian elephant, the Indian cobra the Indian
пяти цветов; red, orange, black, grey, brown
(white, yellow)
пяти других прилагательных: national, tall,
big, beautiful, dangerous (small, heavy, funny)
2) Побуждает обучающихся отвечать на вопросы
по тексту и затем по образцу показывает
обучающимся как самим задавать вопросы о
животном.
Answer the questions about the text. Ask ques-
tions
3) Проверяет как обучающиеся поняли
выделенные жирным шрифтом незнакомые
слова
Использует наглядность, развивает языковую
догадку
Читают
и
отвечают на
вопросы
задают вопросы
по тексту
Выполняют упр.
По учебнику
10
мин
3
4
IV
Зарядка
Lets do exercise for our eyes. They are tired
Look up! Look down! Look left! Look right! Look
around! Put your hands together and rub them. Then
put on your eyes. That’s enough.
2
мин
V
Введение грамматического материала.
1. Сегодня мы познакомимся с таким
грамматическим явлением как Present Simple
(Настоящее простое время)
Приводит примеры английских предложений в
настоящем простом времени, помогает
обучающимся понять на примерах, что означают
слова: permanent, repeated action, habit.
2. Пишет на интерактивной доске глаголы с
7
мин
5
6
окончаниями и обращает внимание на эти
окончания, побуждает обучающихся самим
сделать вывод, почему эти окончания
отличаются, в каком случае ставится «-es».
3. Побуждает обучающихся объяснить самим
орфографические правила
7
8
V
Закрепление грамматического правила
1. Ex.7, p 67
2. Работа с триггером
3. Ex. 9, p 67
Выполняют
карандашом в
учебниках и по
одному на
интерактивной
доске
Делают выбор,
нажимая на
автофигуру на
слайде
Слушают и
ставят галочки и
в учебниках и на
доске.
15
мин
9
10
11
VI
Объяснение домашнего задания.
Подготовка минипроекта.
Создание плаката о животном мире своей
страны, своего региона (Сибири, Кузбасса)
Юля Кныш, Голышев Максим, Чекалдина Алена
и Новиков Дима выполняют работу в
электронном варианте.
3
мин
12
VII
Подведение итогов урока
Оценивает работу обучающихся
2
мин
13