Конспект урока "Present Simple Tense. Специальные вопросы" 3 класс"
МБОУ «ЛЯНТОРСКАЯ СОШ № 4»
Урок английского языка
По теме «Present Simple Tense. Специальные вопросы».
(3 класс)
Автор: Идрисова Луиза Ямалетдиновна,
учитель английского языка
МБОУ «Лянторская СОШ №4»
2014
Учебный предмет: «Английский язык»
Класс: 3
Программа: программа начального общего образования по английскому языку
(В.П.Кузовлев)
Учебник: «English», В.П. Кузовлев,Л.Н. Лапа, И.П.Костина
Учитель: Идрисова Луиза Ямалетдиновна, учитель английского языка МБОУ «Лянторская
СОШ №4»
Тема урока: Специальные вопросы в PresentSimpleTense.
Место урока, тип урока: данный урок по ходу изучения раздела «Is your family big?»,
урок усвоения новых знаний.
Цель урока: формирование УУД в условиях решения учебных и практических задач.
Задачи:
Образовательные:
научить учащихся составлять специальные вопросы в условиях решения
учебных и практических задач;
формировать учебно-познавательной мотивации учения, навыков переноса
знаний в новую ситуацию.
Развивающие:
развивать логическое мышление, память, воображение, восприятие и
языковую догадку;
развивать познавательный интерес к английскому языку, творческую
инициативу в условиях создания проблемных ситуаций.
Воспитательные:
формировать умения работать в коллективе и находить согласованные
решения;
формировать навыки целостного, социально ориентированного взгляда на мир
эстетических потребностей, ценностей.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Уметь правильно употреблять в речи вопросительные предложения.
Уметь составлять и употреблять вопрос « Howmuchdoesitcost?».
Знать названия вопросительных слов.
Метапредметные:
Уметь отвечать на вопросы
Уметь решать проблемные задачи
Уметь оценивать себя в контексте учебной ситуации
Формировать коммуникативную культуру
Формирование УУД
Личностные:
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и
способам решения новой задачи, развитие этических чувств, эмоционально-нравственной
отзывчивости;
- формирование осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Познавательные:
- осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- самостоятельный поиск информации;
- умение классифицировать и обобщать.
Регулятивные:
- планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
и условиями её реализации.
Коммуникативные:
- умение использовать выражение “How much does it cost?” в жизненной ситуации;
- умение воспринимать иноязычную речь на слух (речь учителя, ученика);
- владение диалогической формой речи (чтение диалога по ролям)
- формулировать собственное мнение.
Методы, применяемые учителем:
- по внешним признакам – упражнения;
- поисточнику получения знаний - словесный, наглядный, практический;
- по степени активности учащихся- проблемный, частично-поисковый, объяснительный,
репродуктивный, деятельностный метод обучении.
Технологии: технология использования в обучении элементов игры, обучение в
сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии.
Основные понятия: how much, cost. Фразы how much does it cost?
Оборудование и оснащение урока
Учебно-наглядные (информационные) пособия:
1. Презентация к уроку для обучающихся, составленная с использованием учебной
литературы - учебник «English» для 3 класса общеобразовательных учреждений,
В.П.Кузовлев, выполненная в программе Power Point.
Технические средства информации:
Интерактивный комплекс с программным обеспечением Windows XР и программа
Microsoft Office-Power Point.
Оснащение урока:
1. Карточки – задания для индивидуальной работы, для игры.
2. Музыкальная композиция для физминутки.
3. Карточки для рефлексии.
4. Игрушечный кассовый аппарат, фартук продавца, карточки-деньги, пластиковые
фрукты, овощи для игры «Магазин».
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности. (Greetings.Day.Date. Weather).
T: Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please. How are you?
Pupils: We are fine, thank you. And you?
T: I’m OK, thank you. Tell me, please, who is on duty today?
P1: I’m on duty today.
T: Who is absent?
P1: All are present.
T: What date is it today?
P1: Today is the 14-th of October.
T: What day of the week is it today?
P1: It is Tuesday.
T: Well, what season is it now?
P2: It is autumn.
T: How many months are there in spring?
P4: Three. They are: Septenber, October, November.
T: OK. That’s right. What is the weather like today?
P5: It is good / bad.
T: Is it sunny?
P6:Yes, it is.
T: Is it rainy?
T: Oh, I don’t like such weather. Do you like autumn?
P7: Yes, I do.
(Мотив)
– Что нам пригодится для успешной работы? (Хорошее настроение, внимательность,
активность)
–Желаю вам удачи на уроке.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
учебном действии.
– Что мы проходили с вами на прошлом уроке?
Р: Настоящее простое время. Вопросительные предложения.
T: Правильно, мы начали проходить, образование вопросительных предложений в
PresentSimple
- Ребята теперь посмотрите на доску и прочитайте предложение
- Sam buys an ice-cream in the shop for 10 roubles
- К каким словам можно задать вопросы? (выходим к доске и подчеркиваем).
Задаем вопросы.
III. Выявление места и причины затруднения.
- Все ли у нас получилось?
- Где у нас возникло затруднение?
(Не можем задавать вопрос к выражению for ten roubles)
- Почему? (потому что мы это еще не проходили…)
- Скажите, пожалуйста, какова же основная цель нашего урока?
(Научиться задавать вопрос «сколько стоит?» и использовать в речи, использовать при
поездке в другие страны)
IV. Выход из затруднения.
Т: Может быть, кто-то знает как сказать на английском языке«сколько стоит?»
Р: Мы это еще не проходили.
Т: Вот новые слова которые помогут нам на сегодняшнем уроке:
« How much» - сколько, « To cost» - стоить
Они нам понадобятся для составления этих предложений.
- Самостоятельно попробуйте составить вопрос в тетрадях.
- Кто желает прочитать? К доске?(выход к доске) (пишем How much does it cost?)
- Повторите хором:
How much does an ice-cream cost? (Слайд)
V. Первичное закрепление знаний с проговариванием во внешней речи.
- Как же, ребята, можно сформулировать новое правило? (проговариваем правила-учебник
стр. 32).
Так же как и все специальные вопросы в Present Simple Tense образуется по следующей
схеме: специальное вопросительное слово + общий вопрос. Молодцы ребята!()
(составление вопросов к предложениям в данных в упр.3
Tom buys an apple for ten roubles )
Музыкальная физкультминутка.
Clap your hands,
Spin around
Jump up high,
OK!
Clap your hands,
Sit down,
Stand up,
1,2,3,4,
Goodbye, goodbye,
See you again,
Goodbye, goodbye,
see you my friends
Goodbye, goodbye,
I had fun today,
I had fun today!
Stomp your feet,
Shake your body,
Stand still,
Ok!
Stomp your feet,
Turn left,
Turn right.
1,2,3,4,
Goodbye, goodbye,
See you again,
Goodbye, goodbye,
see you my friends
Goodbye, goodbye,
I had fun today,
I had fun today!
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Т: Для того чтобы проверить все ли поняли как составить вопросы я раздаю вам листочки,
на которых написаны предложения(приложение 1)
Вам нужно составить вопросы к подчеркнутым словам. (Самостоятельная работа)
Для того чтобы проверить все ли правильно сделали посмотрите на доску(слайд) и
оцените себя.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
1) (Игровой момент)
Т: Вы любите играть?
Предлагаю вам ролевую игру. Как вы думаете, где у нас будет происходить действие? (В
магазине)
- Желающие к доске (выход к доске). Итак, ребята действие у нас будет проходить в
магазине. Один из вас будет продавцом, а остальные ребята будут
покупателями.(Раздаются ролевые карточки –приложение 2)
(Игра)
2) Вам понравилось играть? Хотите еще поиграть?
Р: Да, конечно.
Т: Игра называется «Крестики-Нолики». Нам нужно будет поделиться на две команды.
Для этого я раздаю каждому карточки. Те, у кого карточки синего цвета будут командой
«Crosses», а те, у кого красные карточки будут командой «Zeroes». Цель игры такова: вам
нужно как можно больше отгадать спрятанные вопросительные слова и если вы отгадали,
то поставьте вместо вопросительного слова крестик или нолик. Та команда которая
отгадает 3 слова по вертикали, горизонтали или диагонали выигрывает.
How
When
How much
What
Where
Why
Who
How much
How much.
Т: Молодцы ребята!
VIII. Рефлексия. Оценивание.
Т: Какую задачу мы ставили?
Т: Удалось решить поставленную задачу?
Т: Каким способом?
Т: Какие получили результаты?
Т: Что нужно сделать еще?
Т: Где можно применить новые знания?
Т: Кому мы скажем «thankyou» за полученные знания?(одноклассникам)
Т: Your homework is to make up 10 questions.
Т: Your marks are… (Оценивание)
Т: У вас на партах лежат цветные карточки – красная, синяя и зеленая.,
Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой; вы довольны своей
работой и можете сами составлять вопросы и помочь другим, то поднимите зеленую
карточку. Если вы считаете, что на уроке работали хорошо, вы научились составлять
вопросы, но иногда вам еще нужна помощь- поднимите синюю карточку. Если вы
считаете, что могли бы работать лучше, вам было трудно на уроке- вам следует поднять
красную карточку.
Thank you for the lesson !The lesson is over! Good bye.